Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Косметолог рассказала, что делать с пигментацией и обезвоженной кожей после родов

За время беременности происходит гормональная перестройка организма. Последствия можно увидеть на лице и теле. Разбираем, что с этим можно сделать.

20 марта 2022
отекает лицо по утрам причины
Источник:
yavdat / iStock / Getty Images
Оксана Силенко
Дерматология и косметология

врач — косметолог, к.м.н., медицинский эксперт и преподаватель учебного центра «Janssen Cosmetics»

Что происходит с кожей после родов

Основные запросы женщин в послеродовой период: как убрать лишние килограммы и эстетические дефекты кожи (сухость и шелушения, растяжки, пигментация, расширенные сосуды), которые появились за время беременности? Стоит ли обращаться к косметологу и когда?

Сухость кожи и возможное появление воспалительных элементов или сосудистых звездочек на ней связано с функциональной дисгормональной деятельностью организма. Такие гормоны как эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидной железы меняют свой прежний ритм и объем работы. Эндокринная система перестраивается и изменяется уровень всех ее гормонов. И это влияет как на водно-солевой, так и на минералокортикоидный обмен, что приводит к отекам, набору веса и кожным высыпаниям.

Изменяется выделительная, защитная и влагоудерживающая функция кожи. Здоровая и молодая кожа быстро адаптируется к новым условиям существования. У кого изначально была склонность к сухости, тенденция сохранится. Чтоб избежать этой проблемы, достаточно перейти на использование натуральной и безопасной профессиональной косметики с максимальным содержанием увлажняющих компонентов (гиалуроновая кислота, морской коллаген, полисахариды морского происхождения) и растительных природных масел (масло ши, авокадо, ореха макадамии, какао).

Что делать с гиперпигментацией

Восстановление и укрепление влагоудерживающих и влагорегулирующих структур кожи — успешный залог лечения сухой и обезвоженной кожи. Важно так же пить воду в течение всего дня. Банально, но работает. Гиперпигментация (появление темных пятен на лице и теле) — явление временное и после родов часто проходит самостоятельно. Но чтобы не стимулировать выброс меланина в верхние слои кожи, особенно в активную фазу солнечного дня, важно на всем протяжении беременности и после родов наносить средства с высоким фактором защиты за 1 час до выхода на улицу.

Как подтянуть кожу после родов
Источник:
Getty Images

Какие компоненты в средствах нанесут вред

Растяжки (стрии) могут появиться у женщины после родов в области груди, живота, бедер и плеч при резком снижении массы тела. Поэтому во время беременности, уже на ранних ее сроках, важно не набирать лишний вес и пользоваться профессиональными средствами. Кремы на основе растительных экстрактов смягчают, повышают эластичность кожи. Но многое зависит от генетики и того, сколько вы наберете.

Во время беременности необходимо исключить любые физиотерапевтические, аппаратные и инъекционные методики по лицу и телу. Даже ручной массаж ног и рук с противоотечным компонентом выполняется исключительно на ранних сроках при отсутствии противопоказаний.

Поход к косметологу возможен, когда женщина не имеет осложнений во время беременности. и процедуры являются эстетически щадящими. Это может быть легкий лимфодренажный массаж, увлажняющая маска. Важно! Наружные средства для тела и лица не должны содержать ретинол, эфирные масла, гидрохинон, высокий процент кислот.

Для тех, кто завершил процесс грудного вскармливания, доступен полный спектр косметологических услуг, в том числе химические пилинги и инъекционные методики.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения