Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кричат или играют в молчанку: 6 ошибок родителей, которые приводят к психотерапевту

Многие родители допускают одни и те же ошибки в воспитании. Когда-то с ними так же обращались их собственные мамы и папы.

15 мая 20222
ошибки родителей, которые потом приводят детей к психотерапевту
Источник:
Legion Media

Травмы детства могут проявляться в настоящем и будущем: это не только абьюз и созависимость в отношениях или эмоциональная незрелость, но и проблемы со здоровьем. По мнению Николь ЛеПера, автора главного психологического бестселлера 2021 года «Как работать над собой. И создать будущее, которое отличается от настоящего», многих ошибок можно избежать, если вовремя заметить ложные модели поведения и принять меры по их устранению.

В своей книге клинический психолог и психотерапевт Николь ЛеПера перечисляет эти ошибки и дает рекомендации, как их можно исправить.

Кричат или играют в молчанку: 6 ошибок родителей, которые приводят к психотерапевту
Книга «Как работать над собой. И создать будущее, которое отличается от настоящего» (18+) вышла в издательстве «БОМБОРА»
Источник:
пресс-служба издательства «БОМБОРА»

Родители отрицают личность ребенка 

  • «Тебе не больно»,

  • «Ничего страшного, найдешь новых друзей»,

  • «Просто будь милым и поцелуй тетю Машу».

Когда родители говорят так, то отрицают реальность ребенка, которому может быть больно, страшно или просто неприятно обниматься с малознакомой родственницей. В этих случаях он учится заглушать голос собственной интуиции и не чувствует свои истинные потребности.

Когда малыш рассказывает о чувствах, не отрицайте их, какими бы мелкими они вам ни казались. Не нужно оценок — просто будьте рядом, утешьте ребенка, обнимите, предложите ему выпить вместе чай с печеньем или пойти на прогулку. 

«Если родители сами не исцелились или даже не признали наличие своих не проработанных травм, они не могут сознательно ориентироваться на собственном жизненном пути, не говоря уже о том, чтобы направлять кого-то другого».

Наказывают игнором

«Это глубинная рана — „Меня не видят и не слышат“, — поэтому такие люди ищут человека, который поддерживает сложившийся паттерн, и тянутся к знакомому состоянию малозаметности или невидимости». 

«Детей нужно видеть, а не слышать» — часто говорят представители старшего поколения. Если внешне с ребенком все в порядке: он здоров, накормлен, одет и обут, — то родители не обращают на него внимания, занятые решением собственных проблем.

При подобном стиле воспитания ни о каких крепких душевных связях речи не идет. Ребенок, которого не замечают, перестает доверять интуиции. Чтобы быть любимым, он прячет свое истинное Я, теряет связь с настоящим. 

Уделяйте детям время: внимательно слушайте и поддерживайте их эмоциональные излияния. Так вы не только будете лучше понимать своего ребенка, но и узнаете что-то новое о самих себе.

Воплощают в детях свои мечты

«Можно желать ребенку всего самого лучшего и при этом действовать под влиянием собственных неосознаваемых ран; тогда вместо наставничества появляются попытки контролировать, управлять и принуждать детей к действиям, противоречащим их воле».

Все встречали родителей, которые водят детей на десять кружков, записывают на конкурсы красоты, устраивают в престижные школы и тем самым удовлетворяют собственные амбиции? Такие мамы и папы могут считать, что действуют из лучших побуждений. А ребенок тем временем отказывается от собственной личности в угоду взрослым. В результате мы имеем поколение несчастных людей, которые не знают, чего хотят от жизни. 

Не заставляйте ребенка жертвовать своими интересами и дайте ему прожить собственную жизнь, пусть и без сцены и оваций. 

Не признают личных границ

«Некоторые родители неосознанно нарушали наши границы, призывая делать то, что доставляло дискомфорт, чтобы быть „вежливыми“ и „хорошими“. Этот опыт блокировал нашу интуицию и внутренние ограничения, заставляя сомневаться в своих внутренних сигналах. В зрелом возрасте это проявляется в том, что человек не считается с собственными потребностями и систематически позволяет наплевательски относиться к своим границам». 

Такой родитель требует держать дверь детской открытой, без тени сомнения знакомится с перепиской ребенка, может найти и прочитать личный дневник. Ребенок принимает подобное нарушение границ за проявление любви и в будущем действовать так же. Или, наоборот, будет скрываться и закроет личную жизнь от самых близких. 

Не нарушайте границы ваших детей и охраняйте собственные. Помните, что ребенок — это отдельная личность, у которой могут быть свои тайны и секреты. 

ошибки родителей, которые потом приводят детей к психотерапевту
Источник:
Legion Media

Не управляют эмоциями

«Моя мама — будучи травмированным ребенком — никогда не получала любви, которой так жаждала. В результате она не была способна выразить ее сама по отношению к своим детям, которых на самом деле очень любила».

Управлять собственными чувствами трудно. Иногда вместо этого родители предпочитают отвлечься с помощью вредной еды, соцсетей или алкоголя. Или срывать эмоции на окружающих: кричать, хлопать дверьми и играть в «молчанку». В результате ребенок усваивает ложные поведенческие паттерны и оказывается неспособен выработать свою эмоциональную устойчивость.

Учитесь эмоциональной регуляции: ощутите влияние чувств на тело, признайте их («Я зол» или «Я грущу») и контролируйте дыхание, пока не почувствуете себя лучше. Это поможет сохранить спокойствие и научит ваших детей прислушиваться к эмоциям и проживать их. 

Зацикливаются на внешних атрибутах

«В зрелом возрасте из-за этого вырабатывается привычка сравнивать себя с другими, чтобы понять, соответствуем ли мы им на этом внешнем уровне. При этом мы не осознаем, что эмоциональное благополучие куда глубже внешнего фасада». 

Родители часто зависят от внешнего одобрения и проецируют это желание на детей. Сажают их на диету. Требуют, чтобы ребенок выглядел «презентабельно» даже на детской площадке. Высмеивают внешность их друзей. Дети быстро учатся — и думают, что любовь зависит от внешнего вида человека. 

Старайтесь больше думать о себе и своих истинных потребностях. Помните: настоящая любовь не зависит от того, насколько хорошо у человека выглажена рубашка или красиво уложены волосы. Не комментируйте внешность других людей — так вы не будете давить на ребенка собственными убеждениями и ценностями, что приемлемо, а что нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения