Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куркума может помочь в лечении расстройства желудка

Это показало новое исследование

12 сентября 2023
Куркума может помочь в лечении расстройства желудка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В исследовании, опубликованном 11 сентября в медицинском журнале BMJ, сравнили данные более 150 человек с диспепсией (несварением) или расстройством желудка. Ученые решили проверить, как ЖКТ испытуемых реагирует на препарат омепразол (который часто выписывают при таких проблемах), и куркуму, которая содержит соединение куркумин. Уже давно говорится о том, что что эта специя оказывает позитивное влияние на желудок.

Обычно с расстройствами желудка, включая повышенную кислотность, часто назначают омепразол. Он также эффективен при эрозии и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Про куркумин же давно пишут, что он помогает при гастрите, так как уничтожает вызывающие его бактерии, устраняет симптомы патологии: боль, метеоризм, колики, запоры, диарея и так далее.

Во время исследования участники были поделены на три группы, каждую из которых лечили либо омепразолом, либо куркумой, либо их комбинацией. На 28 и 56-й дни лечения участников исследования оценивали по их симптомам, которые включали боль в животе, вздутие, тошноту или раннее чувство сытости. Все это было отображено в опроснике, который заполняли испытуемые.

Ученые не заметили разницы между тремя методами лечения. У тех, кто принимал препарат, куркумин или оба вещества в комплексе, наблюдали одинаково положительную динамику.

«В дополнение к противовоспалительным и антиоксидантным свойствам куркумин / куркума может быть вариантом лечения диспепсии с эффективностью, сравнимой с омепразолом», — пришел к выводу ведущий автор исследования доктор Крит Понгпирул из Бангкока, Таиланд.

Куркума может помочь в лечении расстройства желудка
Источник:
Getty Images

Но врачи не рекомендуют принимать это как руководство к действию, отказываясь от омепразола в пользу куркумы. Как вариант, они рекомендуют использовать все это в комплексе для усиления эффекта. Но автор исследования предупреждает о побочных эффектах.

«Потребители должны знать о побочных эффектах экстрактов куркумина, таких как аллергия и риск кровотечения, особенно для тех, кто принимает антикоагулянты или антитромбоцитарные препараты», — сообщает Крит Понгпури.

Доктор Юин Ло, гастроэнтеролог и доцент кафедры гастроэнтерологии Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке, уточняет, что куркумин очень полезен при воспалительных процессах за счет содержащихся в нем антиоксидантов. Причем, его эффективность доказана не только при расстройствах ЖКТ, но и при артритах и других заболеваниях суставов.

Но у доктора Ло есть вопросы к исследованию, насколько часто и точно проводили оценку симптомов.

«Я не думаю, что одного этого исследования достаточно, чтобы я могла сказать: ‘Я рекомендую это», — добавляет гастроэнтеролог из Нью-Йорка.

Мельница для специй WALMER Home Chef

Высота 23 см. Выполнена из качественных материалов: пластик, сталь, керамика

Мельница для специй WALMER Home Chef
Реклама. www.maxidom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения