Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ледяная ловушка: малыш языком примерз к железу — два простых совета по спасению

Главное — не пытаться его силой или рывком отсоединить от металлической конструкции

10 января 2023

Кто из нас в детстве не пробовал железные качели на вкус? В морозную погоду любознательность может довести малыша до травмы: решил дотронуться языком до качели и мигом примерз. Это происходит так быстро, что ребенок не успевает ничего понять. В этот момент он испытывает не только физический дискомфорт, но и страх. Поэтому родителям нужно успокоить малыша, и, не показывая своей тревоги и обеспокоенности, вызволить его из морозного плена. Чаще всего это не составляет труда, родителям под силу справиться с проблемой самостоятельно, и даже не понадобится помощь экстренных служб.

Как это сделать аккуратно и быстро, не травмируя нежную кожу малыша, рассказал спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев.

Ледяная ловушка: малыш языком примерз к железу — два простых совета по спасению
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Есть как минимум два способа.

  1. Отогреть теплым дыханием. «Сложить руки рупором и дышать на то место, где прилип язык. Чем больше людей это делает, тем больше потоков теплого воздуха, соответственно, ребенок быстрее освободится», — рассказал Сергей Ковалев «Газете.Ru». Таким образом вполне реально отогреть за несколько минут небольшую площадь поверхности металлической конструкции.

  2. Полить место соприкосновения языка и металла водой. «Подойдет любая жидкость: чай, газировка, сок — все, что попалось под руку. Главное условие — вода не должна быть очень горячей», — посоветовал спасатель. Кипяток для этой цели точно не подойдет — можно обжечь ребенка.

А вот что делать категорически не стоит, так это отрывать ребенка рывком от металлической поверхности. Это приведет к неприятной травме, которая долго заживает и рубцуется. Ребенок не сможет нормально есть, ему будет трудно говорить, предупредил Сергей Ковалев.

Другая ошибка взрослых в такой ситуации — прогревать железную поверхность огнем зажигалки, велик риск ожога. Поэтому не нужно экспериментировать, достаточно отогреть металл теплым дыханием или полить место прилипания теплой водой.Есть как минимум два способа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения