Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Лучше курица, чем авокадо»: доктор Андрей Продеус заявил об опасности вегетарианства для детей

Известный профессор и телеведущий объяснил родителям, почему вегетарианство в перспективе сильно подорвет детское здоровье

чем вредно вегетарианство для детей
Источник:
Legion Media

Многие родители приобщают ребенка к вегетарианству, следуя определенным принципам или отдавая дань моде. Вегетарианство — система питания, которая предполагает употребление растительной пищи, также допускаются блюда из яиц и молока. Еще более строгие правила в веганстве — это полностью растительная диета. Его приверженцы считают, что в овощах, фруктах, злаках есть все необходимые для здоровья вещества.

Но с этим утверждением не согласен врач-педиатр, профессор Андрей Продеус. По словам доктора, чем больше ограничений — тем труднее сформировать полноценный рацион, который очень важен в детском возрасте, когда происходит активный рост.

«Эволюционно человек — существо всеядное. И в традиционном для русского народа питании в рационе неизменно присутствовали животные продукты. С этой точки зрения более здоровым будет кормить ребенка привычными для его предков курицей и рыбой, чем авокадо и киноа. И тем более соей, которая часто вызывает аллергию», — говорит Андрей Петрович.  

«Лучше курица, чем авокадо»: доктор Андрей Продеус заявил об опасности вегетарианства для детей
Источник:
Getty Images

Какой еще риск для детского здоровья есть в веганстве и вегетарианстве, по мнению врача.

  • Получить необходимые питательные вещества из пищи при веганстве попросту невозможно, потребуется регулярный прием добавок.

  • Довольно трудно самостоятельно сбалансировать рацион, чтобы ребенок получал нужное ему количество белков, жиров и углеводов.

  • Питательное голодание в детстве — это проблемы с ЖКТ, дефицит мышечной массы и замедление развития, снижение иммунитета, а также целый букет других заболеваний.

  • Особенно трудно, следуя растительному питанию, обеспечить потребность детей в белке и некоторых минералах и витаминах. Например, при вегетарианстве наиболее частые дефициты бывают по железу (а это железодефицитная анемия) и витамину В12 (тоже анемия — мегалобластная, поражение нервной системы). «При следовании вегетарианской диете особенно важно регулярно отслеживать показатели, сдавать анализы. Многие ли родители делают это?» — спрашивает доктор.

  • Кроме того, возникает вопрос: а чем должен питаться ребенок, если он вместо макарон с мясом получает макароны с овощами. Но овощи он, как и многие дети, не любит и отказываются их есть.

Другими словами, если рацион становится несбалансированным, ребенок не может получить все необходимые для его нормального роста и развития вещества. И в перспективе это может сильно подорвать здоровье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения