Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лучший кусок всегда себе: как Дарья Мельникова воспитывает сыновей после развода

Пять принципов воспитания от популярной актрисы

16 сентября 20221
Лучший кусок всегда себе: как Дарья Мельникова воспитывает сыновей после развода
Источник:
@melnikovadsh

Звезда сериала «Папины дочки» Дарья Мельникова уже давно выросла и семь лет назад стала мамой. Ее старший сын Артур родился 27 октября 2015 года, младший сын Марк — 14 декабря 2018 года. Отец обоих мальчиков — актер Артур Смольянинов*, с которым Дарья развелась в 2021 году после восьми лет брака.

Сейчас актриса в одиночку воспитывает сыновей, но у нее есть свои принципы и лайфхаки, которые облегчают эту задачу. Правда, ее методика вас может удивить.

Лучший кусок себе

Актриса не считает, что детям надо давать все самое лучшее, буквально пихать в них все. В одном из интервью она призналась, что может съесть самый вкусный кусок и не поделиться с сыновьями.

«Мне действительно не близка концепция, что детям нужно давать все самое лучшее. Наоборот, я считаю, что они должны самостоятельно расти рядом с тобой, как сорнячки. Если ты выбираешь лучшее для себя, то дети увидят эту модель поведения и будут ее адаптировать».

Дарья Мельникова уверена, что привычка приносить детям все готовенькое растит из них иждивенцев. Сначала они дети, но они быстро вырастают, а привычка ждать всего самого лучшего остается. Дарья всегда напоминает сыновьям, что они — маленькие homo sapiens, которые должны перенимать действия взрослых.

Не баловать

Дарья считает, что не стоит сюсюкать с детьми и возводить их на пьедестал. Актриса признается, что ее дети, как и любые другие, постоянно просят что-то купить. Но она не поддается на эти уговоры. И дело не только в твердости характера. Она отлично понимает, что это им навредит. Потакать капризам — значит давать понять, что такое поведение прокатывает.

Погружать детей во взрослую жизнь

Дарья редко пользуется услугами няни и часто берет детей с собой на съемки. Ее сыновья вполне самостоятельные и не требуют постоянного внимания мамы. Иногда Дарья берет их и на тусовки. Однажды актриса даже поделилась в соцсетях видео, как ее сын Артур проводит время в тату-салоне, пока маме делают татуировку.

«Есть моя обычная жизнь, в которой рядом со мной тусуются классные парни, а по совместительству мои дети. Они тоже многому меня учат и заново открывают для меня мир», — сообщила Дарья в интервью Tele.

Не корить себя

Как у актрисы, у Дарьи ненормированный график. Бывают периоды авралов, когда она очень мало уделяет внимания детям. Звезда «Папиных дочек» какое-то время переживала по этому поводу, а потом дала себе установку: если не можешь повлиять на ситуацию, не надо себя корить.

«Страдание непродуктивно. И раз уж так сложилось — ОК. Надо принять ситуацию, если не можешь ничего изменить, понять, что в моем случае это скоро закончится! И я железно отдам им их маму настолько, насколько им будет нужно», — написала она в своем блоге в запрещенной соцсети.

Вместо игр — хлопоты по хозяйству

Дарья выбрала для себя принцип воспитания, при котором вокруг детей не пляшут и не придумывают для них специально игры, чтобы увлечь. Для себя она решила, что обычные хлопоты по дому — тоже общение и своего рода развлечение. Главное, делать это вместе.

«Может, ему [ребенку] достаточно, что мама рядом в хорошем настроении занимается своими делами?

Когда я забываю напрягаться по этому поводу, мы отлично проводим время с детьми. Их игрой становится наш совместный быт. Да, иногда это совместное мытье посуды и совместная загрузка белья в стиральную машину, разлитая вода во время мытья полов, разбитая чашка и прочие радости», — пишет она.

Актриса заметила, что, когда перестала тратить силы на скучные игры с детьми, она стала совсем по-другому себя ощущать. И забота о детях стала не такой рутинной.

+2

Кстати, к рождению детей Дарья также подходила нестандартно. У нее оба раза были домашние роды. В соцсетях и интервью она рассказывала, что наслушалась страшных рассказов про роддома и решила рожать дома. Разумеется, не было никакой анестезии. Актриса вспоминает, что было больно и трудно, но все это быстро забывается. При этом она не рекомендует другим женщинам следовать ее совету.


* Артур Смольянинов признан на территории РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения