Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мачеха заставляет коротко постричься, потому что у меня волосы лучше, чем у нее»

Девочка-подросток встала перед непростым выбором: уступить новой женщине отца или испортить отношения с семьей, но сохранить свои роскошные волосы.

25 октября 202231
у отца новая женщина что делать
Источник:
garetsworkshop/Shutterstock/Fotodom.ru

История этой девочки будто сюжет сказки «Золушка» про злую мачеху и несчастную падчерицу, до которой и родному отцу, похоже, нет дела. Жаль только феи-крестной у нашей героини нет.

«Моя мама умерла от рака два года назад, а спустя восемь месяцев отец встретил другую, — рассказывает 15-летняя девочка на портале Reddit. — Новую женщину папы зовут Алиса, и она на 14 лет младше его. Мне она сразу не очень понравилась — уж слишком быстро папа нашел замену маме.

В ноябре этого года они женятся. И я стараюсь быть с Алисой как можно вежливее. Хотя папа никогда не заставлял меня налаживать отношения с ней. Да и она, как я вижу, не стремится со мной подружиться.

Но вот после помолвки ко мне подошла Алиса и сказала, что нам нужно поговорить. Она сказала: у нее есть четкое представление о том, какой должна быть свадьба, и для того, чтобы все прошло идеально, я должна ее слушаться. Я ответила: «Конечно. Что мне нужно делать?»

Она сказала: «Во-первых, ты не можешь носить туфли на каблуках (Алиса ниже меня на 4 см). Во-вторых, никакого яркого макияжа и накладных ресниц. И, наконец, я хочу, чтобы ты коротко постриглась. Хорошо?»

Я ответила: «Я могу сделать первое и второе, но я не буду стричься. Моя мама любила мои волосы и помогла мне отрастить их густыми и здоровыми». 

Дети одного из родителей от первого брака также способны создавать немало проблем. Читайте подробнее в материале: «Дочь мужа от первого брака превратила мою жизнь в ад»

у отца новая женщина что делать
Источник:
katarinag/Shutterstock/Fotodom.ru

Мои светлые волнистые волосы достались мне от мамы. Я очень похожа на нее и хотела бы сохранить это сходство. Но Алиса обвинила меня в том, что я хочу затмить ее на свадьбе, переключить все внимание на себя. Я пыталась ее разубедить. Кроме того, несправедливо, что она предъявляет такие требования только ко мне, хотя на свадьбе будут и другие женщины.

Я предлагала убрать свои волосы в пучок или в тугой хвост, но Алиса сказала, что это не годится. Тогда в разговор вмешался мой отец.

«Просто постриги волосы, они же потом снова отрастут», — сказал он мне.

«Но ведь это же глупо! Лучше уж я вообще не приду на свадьбу, чем постригусь», — ответила я ему.

Теперь я думаю, что поставила своего отца в затруднительное положение. Возможно, мне действительно нужно было постричься, чтобы не портить его отношения с невестой. Уверена, что если не приду на свадьбу к папе, он очень расстроится. Но я так долго отращивала свои волосы, что просто не представляю, как смогу расстаться с ними».

В комментариях к посту девочки пользователи Сети возмутились требованиям ее мачехи.

«Она хочет, чтобы ты постриглась, только потому, что она неуверенная в себе. Она боится, что ты напомнишь отцу о своей матери. Скажи папе: ты не должна менять себя только ради того, чтобы успокоить его новую жену. Она либо принимает тебя такой, какая ты есть, либо он может потерять тебя».

Когда мама выходит замуж повторно, для ребенка это может стать травматичным опытом. С подобной проблемой столкнулась наша читательница: «Новый муж мамы стал для нее важнее, чем я»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения