Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15-летней Камиле Валиевой разрешили продолжить выступление на Олимпиаде: почему суд так решил

Юная звездочка сделала российскую сборную недосягаемой в командном турнире и досрочно привела ее к золоту. Ее талант оценили даже в Голливуде. Но все чуть не разрушило подозрение в допинге.

14 февраля 20225
«Маленький ангел»: как звезды поддерживают 15-летнюю фигуристку Камилу Валиеву
Источник:
Legion Media

Промежуточным хэппи-эндом завершилась история с допинговым скандалом 15-летней звездочки фигурного катания Камилы Валиевой. Спортивный арбитражный суд меньше, чем за сутки до личного первенства отклонил все апелляции МОК, WADA, ISU и постановил — спортсменка может в нем выступить!

Напомним хронологию событий: 7 февраля наши спортсмены завоевали командное олимпийское золото в фигурном катании. Сенсацией стала 15-летняя Камила Валиева — ее выступление в короткой и произвольной программах принесло команде максимальные 20 баллов. Это сделало россиян недосягаемыми для соперников.

Все были уверены, что и в личном первенстве, которое стартует 15 февраля, Камила будет на пьедестале. Ведь она — безоговорочный мировой лидер сезона. Недавно Валиева установила все возможные мировые рекорды: по количеству баллов в короткой программе, произвольной программе и по их сумме. Идеальная техника, артистизм и сложнейшие элементы — вот ее преимущества. При том, что для Валиевой — это первый взрослый сезон. Представьте себе уровень таланта у девочки!

На ее выступление отреагировали даже в Голливуде.

«Планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены (и артисты!) вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека, — написал в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Алек Болдуин. — Песня. Поэма. Портрет. Посвятить свою (пусть даже пока что короткую, в случае Валиевой) жизнь этому искусству… Спасибо тебе, Камила Валиева, за твой подарок — душераздирающую красоту для этого мира».

«Маленький ангел»: как звезды поддерживают 15-летнюю фигуристку Камилу Валиеву
Источник:
Legion Media

Вручать команде золотые медали должны были на следующий день. Но награждение отложили. А потом еще раз. Говорили о юридических моментах. А потом ошарашили: в допинг-пробег Камилы нашли запрещенный препарат.

Ситуация оказалась катастрофически запутанной. Во-первых, это проба, которую Валиева сдала еще в конце декабря. Во-вторых, в ней — минимальный след препарата, который никак не влияет на результаты в спорте. При этом все пробы — и до, и после, в том числе взятые уже на самой Олимпиаде, чистые.

Третий момент — Камиле всего 15. И по правилам Всемирного антидопингового кодекса она — «защищенное лицо». Поэтому, как ее накажут, отберут ли золото у команды, допустят ли к личному первенству — пока что неизвестно.

Как спортивный арбитражный суд (CAS) объяснил свое решение

  1. Камиле, как мы уже говорили, еще нет 16 лет. Так что все вопросы в данной ситуации не к ней, а к ее окружению. Она «защищенное лицо»

  2. Тест, давший положительную допинг-пробу, был взят еще в декабре. И это «серьезная проблема», что Валиеву не оповестили о нем вовремя, а значит, не дали возможности объясниться.

  3. CAS считает, что недопуск к соревнованиям на Олимпийских играх в этих обстоятельствах нанес бы Камиле непоправимый вред.

ВАЖНО! Спортивный арбитражный суд не рассматривал вопрос о лишении нашей команды золотой медали за командный турнир. Это отдельное производство, которое будут рассматривать позднее. Юридически наша команда сохраняет статус чемпионов.

А что сама Камила? Сложно даже представить, в каком состоянии она тренировалась все эти дни, и как выйдет 15 февраля на лед, чтобы доказать, что действительно лучшая! Пока что она выходит на тренировки и, пряча лицо в капюшон толстовки, проходит через толпу журналистов. Вслед ей несутся слова поддержки от соотечественников и едкие вопросы от иностранцев. Спортсменка хранит молчание, но можно только догадываться, какие чувства она сейчас испытывает — такое сложно преодолеть взрослому, не то что подростку.

Можно ли поверить, что девочка-подросток, которая пробилась на первую в своей жизни Олимпиаду, осознанно принимала допинг, зная, какая это больная тема для России?

«Маленький ангел»: как звезды поддерживают 15-летнюю фигуристку Камилу Валиеву
Источник:
Legion Media

Пока идут разбирательства, Камиле в соцсетях поклонники, да и просто неравнодушные люди, пишут слова поддержки, называя ее космической девочкой. В защиту Валиевой высказались и знаменитости — олимпийские чемпионы, которые не понаслышке знают, какой труд стоит за победами.

«Маленький, хрупкий, прекрасный ангел с настоящим спортивным характером, которая творит на льду историю, искусство и красоту, даря нам невероятные эмоции и чистоту фигурного катания! — так обратилась к Камиле Татьяна Навка. — Уверена, что тебе хватит силы духа, спортивной мудрости, пусть и в столь юном возрасте, справиться со всем давлением и намеренным негативом со стороны!» 

В разговоре с изданием «Спорт-Экспресс» Валиеву поддержала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Держись, девочка. Лучшим всегда тяжело. Валиевой сейчас очень тяжело, но она справится со всем. Я уверена в этом. Камила еще совсем молодая, но очень сильная девочка. Она всех победит».

За коллегу по льду переживает и Елизавета Туктамышева.

«Не знаю что ты испытываешь сейчас, но понимаю какой это стресс… держись, девочка! Все будет хорошо», — написала фигуристка в Instagram.

«Маленький ангел»: как звезды поддерживают 15-летнюю фигуристку Камилу Валиеву
Источник:
UPI / Alamy

Возмущены не только спортсмены. Так, о вопиющей несправедливости написал лидер группы «Руки вверх» Сергей Жуков.

«Мне чертовски обидно от того, как несправедливо поступают сейчас с нашими фигуристами! Подозревать 15-летнюю девочку в том, что она умышленно употребляла допинг — дикая глупость!», — уверен музыкант.

С ним согласна Ольга Бузова — она уверена, что фигуристке просто завидуют.

«Просто знай, что правда и любовь всей страны сейчас с тобой! Таким, как ты, будут завидовать всегда, но нам сейчас просто нужно сохранять холодными головы, нужен ясный ум, хорошую злость, чтобы были силы продолжать борьбу!» — написала поющая телеведущая в своих соцсетях

Кстати, за ситуацией с Камилой следят в Кремле. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву. И призываем всех ее поддерживать. И говорим Камиле: не прячь своего лица, ты — россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай».

А что говорят врачи

Михаил Диур
Спортивная медицина

Главный внештатный специалист комздрава Петербурга по спортивной медицине, директор Института мозга человека, доктор медицинских наук, профессор

«Чтобы дать такому юному спортсмену какой-то препарат, спортивный врач обязан взять у родителей письменное согласие, — рассказал эксперт изданию „Доктор Питер“. — Ясно, что это все находится в тени. Но когда я слышу, что у кого-то найдены следы чего-то запрещенного, понимаю — эти следы могли быть хоть на ложке в ресторане».

Нина Абросова
Спорт

Двукратная чемпионка мира по боксу, чемпионка мира по кикбоксингу, шестикратная чемпионка России по французскому боксу, победитель чемпионата мира 2016 и 2017 по водно-моторному спорту

«Когда мне что-то рекомендовали, я категорически отказывалась. Если бы стоял вопрос принимать какой-то препарат или уйти из спорта, я бы выбрала последнее. Все эти препараты — мины замедленного действия, не изученные до конца. Непонятно, что будет через 10-20 лет из-за их приема. Где гарантия, что они не загубят спортсмена?

Еще один момент: поддерживающие препараты помогают сердцу работать, подпитывают его. Если от них отказаться, это может привести к быстрым негативным последствиям, так как сердце уже привыкло работать с «костылем».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения