Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Меня никто не любит»: 7 признаков, что ваш ребенок чувствует себя одиноким

Родители не всегда могут вовремя понять, что с ребенком что-то неладное. Вроде бы интересуются, как дела в школе, получают дежурный ответ «все хорошо» и спокойны. А ребенок, быть может, страдает от одиночества и чувствует себя глубоко несчастным человеком.

14 августа 20211
проблемы с ребенком, ребенок чувствует себя одиноким, проблемы в школе, у ребенка нет друзей
Источник:
Getty Images

Каждый время от времени испытывает одиночество. Это неизбежная часть жизни. Однако когда одиночество затягивается, это вредно и для детей, и для взрослых. 

«Длительные периоды одиночества могут привести к социальной изоляции, тревоге, отчаянию и даже депрессии», — говорит психолог и школьный консультант, доктор Чинве Уильямс. Эксперт назвала 7 признаков, что ребенок страдает от одиночества.

1. Перемены в семье

Если вы недавно переехали в новый район, город и уж тем более страну, ваш ребенок, вероятно, в первое время испытает некоторое чувство одиночества. Кроме того, ощущение изолированности в семье может возникнуть из-за рождения ребенка, развода, и из-за даже новой работы родителей, при которой вам приходится меньше времени проводить с детьми.

2. Ребенок ведет себя отстраненно, чаще грустит

Если ваш ребенок более спокойный или интроверт, он может проводить много времени в одиночестве. Однако когда он проводит в одиночестве больше времени, чем обычно, это может быть тревожным сигналом. Возможно, он поссорился с соседским мальчишкой или другом в школе и теперь чувствует себя одиноко.

Зачастую одиночество сопровождается грустью. Трудно быть счастливым, когда чувствуешь себя обделенным и не с кем пообщаться. Обратите внимание на настроение вашего ребенка. Если он стал все чаще грустить и плакать, это может означать, что он страдает от одиночества.

3. Ребенок говорит, что чувствует себя обделенным

У вашего ребенка может не быть точных слов или словарного запаса, чтобы выразить одиночество, но он может описать его другими словами. Например, что он вчера чувствовал себя брошенным, обделенным в школе. Если такие жалобы происходят неоднократно, значит, ребенок чувствует себя одиноким.  

4. Ребенок стал слишком навязчивым

Одинокий ребенок может настолько отчаянно нуждаться во внимании, что превращается в прилипалу, «маминым хвостиком». Для младенцев и детей помладше это нормальное явление. Однако потом дети начинают отдаляться от родителей, что считается нормальным признаком взросления.

5. Не рассказывает о друзьях и событиях в школе

Если ваш ребенок никогда не рассказывает, как проводил время с друзьями на детской площадке, с кем общался на переменке или после школы, это может говорить о том, что ему просто не с кем проводить время и что он действительно один.

6. Старается привлечь внимание

Некоторые одинокие дети очень стараются привлечь внимание как своих родителей, так и других детей. Одни ради этого меняют свое поведение, пытаются быть в центре внимания. Другие начинают заниматься вредительством дома и в школе. Третьи заводят воображаемых друзей, которых раньше не было.

7. Ребенок ничем не интересуется

Одинокие дети и подростки могут потерять интерес к занятиям, которые им раньше нравились. Может так случиться, что друг вашего ребенка покинул спортивную секцию или кружок, куда они вместе ходили. И теперь у него нет близкого человека, с которым можно делиться впечатлениями после занятий.

Когда человек одинок, кажется, он один на обитаемом острове. Он никому не нужен, и никому нет до него дела. Чтобы одиночество не переросло в депрессию и не привело к более страшным последствиям, нужно быть более внимательным к своему ребенку и стараться вовремя замечать тревожные звоночки в его поведении.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения