Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мне не нравится отчество моего будущего ребенка. Лучше бы его вообще не было»

Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка не ставить неблагозвучное имя, доставшееся от родного отца? Хотя с другой стороны, этот шаг вряд ли одобрит муж. У нашей героини непростой выбор.

23 февраля 20229
можно ли изменить отчество ребенку
Источник:
Getty Images

«Шутки-шутками, но мне не нравится отчество для девочки — Олеговна. Когда мы еще только встречались с моим Олегом и строили романтические планы, я как-то ему сказала: если у нас будет дочка, отчество ей поменяю.

Он ответил, что мужа придется менять. Если ребенок его, то и отчество должно быть по отцу. И вообще, нормальное имя — Олег, между прочим, древнее, княжеское и прославленное.

Ну, посмеялись и забыли. И вот бывает же так в жизни — я забеременела и теперь жду дочку. Чем ближе роды, тем настойчивее мысли о ненавистном отчестве. Олега люблю, не хочу обидеть, но своей будущей принцессе хотелось бы и имя, и отчество красивые дать.

Поговорила со своей мамой на эту тему. Она меня пристыдила, сказала, главное, чтобы ребенок был здоровым, а муж хорошим. А вот у ее давней знакомой вообще нет отчества, у нее отец был из Средней Азии, имя труднопроизносимое, и в паспорте его не записали.

Мне эта мысль понравилась. А что если, и правда, в свидетельстве о рождении ребенка не ставить отчество? Отец будет вписан в любом случае, а отчество попросить паспортиста не указывать?»

Суд разрешил

Пока наша героиня мучается дилеммой, похожая история рассматривалась в Кассационном суде РФ по обращению родителей из Санкт-Петербурга: им разрешили не указывать отчество ребенка в свидетельстве о рождении.

Семья обратилась с иском в суд после того, как в ЗАГСе получила отказ в регистрации их ребенка и выдаче свидетельства о рождении без отчества. Спорный вопрос несколько раз решался не в пользу родителей: суды первой и апелляционной инстанций признавали законным требование органа ЗАГС. И только в третий раз суд встал на сторону родителей.

как изменить ребенку отчество
Источник:
Getty Images

«Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций и признала требования органов ЗАГС об обязательном указании отчества ребенка незаконными.

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае», — сообщает «Российская Газета».

Ключевым моментом стало уточнение: присвоение отчества ребенку законодатель связывает с национальными обычаями его родителей, а не с их гражданством. А норма, которая требует обязательно указывать отчество ребенка в актовой записи и в свидетельстве о рождении, в действующем законодательстве отсутствует.

Отец ребенка ранее являлся гражданином другого государства, «к лицам русской национальности он не относится, наличие у него национального обычая в виде присвоения имен без отчеств было подтверждено материалами дела», — объяснили в суде свое решение.

Но этот прецедент не означает, что всем позволяется пропустить графу «Отчество» в документах. Решение надо мотивировать определенной национальной традицией.  

Мнение юриста

Оксана Васильева

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Можно ли не давать ребенку отчество

— Нет, нельзя. В соответствии с действующим законодательством отчество у гражданина России обязательно должно быть. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Можно ли дать ребенку выдуманное отчество

— Можно. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. Это может быть ее отчество или любое другое.

А что вы посоветуете нашей героине?

  • 55.6%
    Хорошее отчество, не нужно себя накручивать.
  • 24.0%
    Подумать о чем-то более важном, чем отчество ребенку.
  • 6.5%
    Смириться с отчеством, среди имен много неблагозвучных.
  • 10.0%
    Дочка вырастет и в 18 лет сама выберет себе имя и отчество.
  • 3.9%
    Свое мнение пишите в комментариях.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения