Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Многодетный отец Сергей Безруков: что известно о всех его детях

Об успехах младших актер часто рассказывает в соцсетях.

28 августа 20224
сергей безруков дети и жены
Источник:
Photographers/Legion Media

Обаятельный бандит, честный участковый, московский озорной гуляка и вечно живой Высоцкий — такие разные роли Сергея Безрукова. А в жизни сорокавосьмилетний актер успешно играет роль отца. Недавно в этом амплуа он выступил и на экране в фильме «Папы», где в тандеме с супругой-режиссером, рассказал историю, как приемный ребенок может стать родным. 

С помощью своего блога актер помогает детям найти новую любящую семью, а взрослым — не боятся полюбить ребенка из приюта и развеять страхи приемного родительства. А еще он делится с подписчиками семейными радостями и творческими планами. И того и другого хватает вдоволь.

Самая красивая пара

Обаятельный голубоглазый блондин профессию не выбирал — актерство было частью семенного воспитания. Виталий Безруков, советский актер театра и кино, нередко брал маленького сына с собой на спектакли и напутствовал: «Роль — надо проживать, а не играть». Выросший за кулисами в актерской среде Сергей поступил в Школу-студию МХАТ. Первые роли в театре высоко оценили и критики, и публика. Но прославил на всю страну Безрукова кинематограф: сыграв в сериале «Бригада», Сергей проснулся знаменитым. Кино подарило славу и любовь. Свою первую жену он встретил на съемочной площадке фильма «Крестоносцы-2».

Читайте также: «И жили они долго и счастливо: самые крепкие пары среди российских звезд»

сергей безруков дети и жены
Сергей и Ирина Безруковы в 2010 году
Источник:
Photographers/Legion Media

Ирина была старше Сергея на 8 лет, а еще замужем за актером Игорем Ливановым и воспитывала 10-летнего сына Андрея. Но молодого Безрукова это не остановило: бурный роман разрушил брак Ирины, а Сергей предложил создать новый союз. В 2000 году сыграли свадьбу. Супруги блистали на светских мероприятиях, появлялись на первых полосах глянцевых журналов и носили звание самой красивой пары российского кино. Сына Ирины, Сергей принял как своего, уверяла женщина, а их союз преподносили как образец семейного счастья.

Но совместных детей за пятнадцать лет так и не появилось. То и дело в прессе циркулировали слухи о беременности Ирины, эксперты рассуждали об ЭКО или услугах суррогатной матери. Супруги воздерживались от комментариев о наследниках. Вместе они создавали новое детище — Московский губернский драматический театр, где место нашлось и сыну Безруковой. Андрей работал администратором.

В 2013 году как гром среди ясного неба для Ирины прогремела новость: у Сергея есть двое детей. Об этом в интервью украинскому телеканалу рассказал отец актера. Коллеги уже принялись поздравлять Ирину, думая, что пара скрывала наследников, а ей предстоял тяжелый разговор с мужем.

Тайный роман и внебрачные дети

Высокая и стройная участница шоу «Топ-модель», уроженка Латвии Кристина Смирнова снималась в массовке сериала «Есенин», где Сергей играл поэта. Роковой поцелуй в кадре перерос в бурный роман. В 2008 году на свет появилась дочь Александра, а в 2011-м — сын Иван. От карьеры в кино женщина отказалась: получила медицинское образование и устроилась работать в больницу. Кристина поселилась в Санкт-Петербурге, иногда приезжала в Москву, привозила детей на свидание с отцом и его родителями. Связь хранили в тайне, терять жену Сергей не хотел.

Огласка не изменила положения Кристины. Ирина простила мужа, а Кристина предложения руки и сердца не дождалась. Сергей встретил новую любовь. Смирнова вышла замуж за подданного Великобритании, куда и переехала с детьми. Актер признается, что помогает детям и общается с ними, но подробностей раскрывать не желает. Имеет право.

Читайте также: «Крутой, Королева, Клявер и еще 7 звезд, у которых есть внебрачные дети»

Простила, но потеряла мужа

Всепрощение Ирины Безруковой не смогло сохранить семью. В 2015 году женщину постигло две беды. Муж сообщил, что встретил другую, а сын погиб в собственном доме. Весть о смерти наследника застала ее на гастролях. 25-летний Андрей скончался, поскользнувшись на плитке в ванной. Медики утверждали, что к падению могла привести острая сердечная недостаточность, развившаяся из-за инфекционного заболевания, подхваченного во Вьетнаме. Но семья отказалась от вскрытия, а тело Андрея кремировали и развеяли его прах над озером в Карелии.

Единственного сына в последний путь Ирина провожала с бывшим мужем — Игорем Ливановым. Сергей не нашел времени приехать на похороны пасынка. Но зла на него Ирина не держала, вручила при расставании чистый лист — пусть начинает жизнь заново.

– Чистый лист возник от того, что я знаю: в нынешний период жизни это именно то, в чем он нуждается. Я дала ему возможность начать жизнь с чистого листа. Да, как супруги мы расстались, но продолжаем работать вместе. За 15 лет совместной жизни мы стали по-настоящему близкими людьми и соратниками, и наше расставание этого отменить не может, — объяснила свой поступок Ирина.

Новая любовь

Будущую супругу Безруков также встретил благодаря кинематографу. Молодой режиссер Анна Матисон предложила ему роль в картине «Млечный путь». Съемки на Байкале переросли в служебный роман. Пара сочеталась браком в 2016 году, а в июле того же года Сергей оповестил поклонников о рождении дочери. На этот раз избранница оказалась младше Сергея. Разница в возрасте — девять лет.

сергей безруков дети и жены
Сергей Безруков и Анна Матисон в 2017 году
Источник:
Photographers/Legion Media

Безруков воспользовался советом бывшей жены в буквальном смысле, поставив на первое место семью, а не карьеру. Он присутствовал на родах и ушел в декретный отпуск. Вставал по ночам к дочери, менял подгузники, кормил, гулял. В многочисленных интервью рассказывал, как рад быть отцом.

– Именно с рождением Машеньки я смог в полной мере ощутить отцовское счастье: быть при рождении, бессонные ночи, усталость (но счастливая!), первая улыбка, первый зубик, — писал Сергей в своем блоге.

После рождения сына в Степана в 2018 году он снова отправился в декрет поддержать супругу. И опять пеленки и ночные подъемы, купания и сказки на ночь. Каждодневная роль отца удалась на славу, утверждает актер. В 2021 году он вновь объявил о пополнении — родился сын Василий. Мечта актера о большой и шумной многодетной семье исполнилась.

В воспитании наследников пара решила обойтись без помощи нянь. Если папа не дома, малыши всегда могут увидеть его на экране. С появлением наследников Безруков снимается в «Спокойной ночи, малыши», а в театре, которым руководит, увеличил количество детских спектаклей. Если Сергей на гастролях или съемках, то Анне с детьми помогают ее родители. Бабушек и дедушек с обеих сторон активно привлекают к воспитанию внуков. Когда супруги заняты в совместных проектах, малышей берут с собой.

Читайте также: «„Хочу за него замуж!»: 8 звездных сыновей, унаследовавших красоту матерей»

+1

Творческая династия

Маша, Степан и Василий растут за кулисами, как когда-то Сергей. «Как кузнец раньше передавал знания сыну, так и наши дети знают профессию изнутри. Кем бы ни стали наши дети, у них уже есть понимание о мире кино. И если они захотят продолжить династию, им будет гораздо проще», — утверждает Безруков.

Семейный союз принес и творческие плоды. Пара сняла вместе пять кинокартин, работает над театральными проектами и клипами. Дочь появилась в клипе папы в двухлетнем возрасте. А вместе с матерью-режиссером Мария и Степан создали мультфильм о кукушке, бросившей своих детей.

В каждом интервью Безруков хвалит супругу: «Помимо того что она прекрасный режиссер, Анечка еще и чудесная мама, отличная хозяйка и жена». Собственную семью актер называет традиционной и скучной: все как у всех — дом, семейные хлопоты, радости и заботы.

Это лето многодетная семья реши провести на даче. Шестилетняя Маша готовится к школе, куда отправится через год, и варит любимое малиновое варенье. Трехлетний Степан много рисует, а годовалый Василий мирно посапывает в коляске на прогулках с отцом.

– У нас и особенных секретов воспитания нет, — говорит актер о семье. — Детей просто любить надо, принимать полностью во всех проявлениях — тогда со всем справишься. Я уже жду новые бессонные ночи, заранее отношусь к ним с нежностью.

Читайте также: «Мэтт Дэймон и другие звездные папы, из которых дети веревки вьют»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения