Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молоко вредно до двух лет? Врач-педиатр развеяла 4 мифа о напитке

Многие специалисты по прикорму утверждают, что пить молоко детям вредно и не стоит давать его как минимум до двух лет. Так ли это — разбираемся с врачом.

29 апреля 2022
Молоко вредно до двух лет? Врач-педиатр развеяла 4 мифа о напитке
Источник:
Legion Media/Photo Alto
Анна Волик
Педиатрия

Врач-педиатр, неонатолог, член союза педиатров России

Когда я рассказываю о пользе молочной продукции, то сразу слышу гневные отповеди мам, которые считают, что пить молоко вредно и даже опасно. И все-таки попробую убедить вас, что это не так.

Заблуждение № 1. Молоко плохо усваивается

Самый популярный аргумент противников молока — что только человек употребляет молоко на протяжении всей жизни, а у млекопитающих им питаются только детеныши. Раз у взрослых особей животных оно не усваивается, значит, у человека тоже. 

За усвоение молока в человеческом организме отвечает фермент лактаза. Если он вырабатывается в достаточном количестве, все питательные вещества из молока усваиваются в полном объеме. Когда лактазы мало, молочный сахар не расщепляется, в желудке начинается брожение и возникают такие симптомы, как урчание в животе, вздутие, метеоризм, диарея. Эти признаки могут говорить о возможной лактазной недостаточности. Но даже если она есть, молочные продукты употреблять можно — просто в минимальных количествах.

Молоко вредно до двух лет? Врач-педиатр развеяла 4 мифа о напитке
Источник:
Legion Media/Pixtal

Заблуждение № 2. В коровьем молоке сплошные гормоны

В современных условиях животных на фермах действительно лечат и стимулируют к росту с помощью гормонов и антибиотиков. Однако количество этих веществ в молочной продукции настолько незначительное, что никакого вреда здоровью нанести оно не может. Если вы покупаете сертифицированную продукцию от производителя с известным на рынке именем, можно быть уверенным, что состав йогурта или кефира соответствует нормам безопасности.

Заблуждение № 3. Натуральную молочную продукцию в магазинах не найти

На полках магазинов действительно стоит немало молочных продуктов, которые сделаны с добавлением растительного жира и другими не вызывающими доверие добавками и консервантами. Но необязательно же их покупать. Есть и полностью натуральное молоко, кефир, творог. Нужно просто внимательно читать этикетку и выбирать продукты с максимально простым составом.

Заблуждение № 4. Молоко вредно для малышей

Один из главных аргументов противников молока — оно вызывает аллергию и чрезмерную нагрузку на почки. Молоко действительно не рекомендуют давать детям до года, но речь идет именно о цельном молоке в питьевом виде. Что касается молочных продуктов — их можно вводить уже с 8 месяцев. Тогда риск проблем минимален.

Вводить «молочку» нужно постепенно, не давать сразу упаковку творога или стакан кефира, а начинать с маленьких порций, постепенно увеличивая объем.

Молоко вредно до двух лет? Врач-педиатр развеяла 4 мифа о напитке
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Молоко — это ценный источник белка, кальция, магния, витаминов D, B12. Молочные продукты нужно вводить в рацион ребенка обязательно, но делать это грамотно с учетом особенностей здоровья. Если возникли проблемы с животиком и появилась аллергия, следует проконсультироваться с врачом и, возможно, сдать анализы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения