Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Москва — Кассиопея»: как сложились судьбы детей-актеров из легендарного фильма

Фантастическое кино выпустили на большие экраны 23 сентября 1974 года — и утром следующего дня простые мальчишки и девчонки, сыгравшие главных героев, проснулись знаменитыми

7
москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва-Кассиопея», 1973 го

«Москва — Кассиопея» и его продолжение «Отроки во Вселенной» даже спустя почти полвека все еще в списке лучших фантастических фильмов для детей. История команды 14-летних подростков, после которой половина советских ребят мечтала стать космонавтами, а другая половина — гениальными учеными, покорила и взрослых. А качеством съемок восхищались даже именитые голливудские режиссеры.

«Как это русским в начале 1970-х, когда еще не было компьютерной графики, удалось так мастерски снять невесомость?» — поражался в одном из интервью «первопроходец» спецэффектов Стенли Кубрик.

Для многих детей-актеров этот фильм дал путевку в творческое будущее. Другие — так и остались заложниками одной роли, оставив большое кино. Parents.ru рассказывает, чем сейчас занимаются члены команды звездолета «Заря».

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год

Виктор Середа — Михаил Ершов

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва-Кассиопея», 1973 год, кадр из передачи «Главный герой», НТВ, 2009 год

Командира «Зари», пионера Витю Середу сыграл обычный школьник Михаил Ершов. Мальчик попал в кино случайно — его заметили на параде пионеров. Взрослые удивлялись его серьезности не по годам. Миша ответственно относился к работе и ему прочили хорошее актерское будущее.

Но Ершова кинобизнес не впечатлил. После «Москвы — Кассиопеи» он снялся только во второй части ленты «Отроки во Вселенной», а потом получил техническое образование и большую часть жизни посвятил работе в Московском метрополитене — конструирует вентиляторы.

Паша Козелков — Александр Григорьев

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год, кадр из передачи «Главный герой», НТВ, 2009 год

Паша — по сюжету лучший друг Середы — после съемок фильма тоже пропал из поля зрения поклонников. Потом выяснилось: жизнь не сложилась. 20 лет Александр Григорьев, работал в такси, в какой-то момент стал выпивать.

В 2017-м Григорьева не стало.

Читайте также: «Трогает до слез: трагические судьбы детей-актеров из советских фильмов»

Миша Копаныгин — Владимир Савин

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год, кадр из передачи «Главный герой», НТВ, 2009 год

Владимир Савин попал на съемки «Москвы — Кассиопеи» уже опытным актером — за плечами были небольшие роли в других фильмах.

В кино его герой Миша Копаныгин влюблен в Катю Панферову. Киношные отношения переросли в настоящие, из-за которых ребята чуть не лишились ролей.

Через 4 года фильм стал реальностью: Савин и Ирина Попова — актриса, исполнившая роль Кати — поженились. Они были вместе 6 лет, у них родился сын Дмитрий.

После развода Владимир окончил Академию внешней торговли по специальности экономист-международник, работал в «Красном кресте».

Федя Лобанов — Владимир Басов

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год, кадр из фильма «Ключи», 2016 год

Роль «звездного зайца» стала первой для сына Владимира Басова и Натальи Фатеевой. Потом был «Ералаш» и еще много ролей.

А потом режиссура (и первая режиссерская работа — выпуски «Ералаша»). Владимир Басов-младший — заслуженный деятель искусств России. Он много лет женат и у него есть взрослый сын, которого он время от времени снимает в своих фильмах.

Читайте также: «Трагедии Голливуда: печальные судьбы актеров-детей из американских фильмов»

Варя Кутейщикова — Ольга Битюкова

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год, личная страница Ольги Битюковой/фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация)

Оля Битюкова продолжила актерскую династию: ее родители — актеры Борис Битюков и Юлиана Бугаева. «Москва-Кассиопея» стала первым фильмом девочки, но Ольга говорит в нем не своим голосом — режиссер счел, что он у нее слишком взрослый.

Кстати, Оля тогда училась вместе с Басовым и на съемки их часто привозила после уроков мама Володи Наталья Фатеева.

После школы девочка пыталась поступить во ВГИК, в Институт культуры, но срезалась. Пошла работать в Ленинскую библиотеку, но сниматься в кино не переставала. В 90-е пришлось уйти в торговлю. И в итоге все же окончила ГИТИС, играет в театре.

Замужем, есть взрослый сын и уже трое внуков. Семья к кино отношения не имеет: супруг — столяр-краснодеревщик, сын — мотомеханик.

Читайте также: «Как сложилась жизнь звезд фильма «Приключения Электроника»

Катя Панферова — Ирина Попова

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва — Кассиопея», 1973 год, кадр из передачи «Мой герой», ТВЦ, 2019 год

Ира Попова, а позднее Савина, была одной из самых «опытных» актрис из звездной семерки. Она начала сниматься с 10 лет. После школы окончила актерское отделение МХАТа, после чего ее приняли в труппу Московского театра им. Ермолаевой.

После развода с Савиным вышла замуж снова, за актера Бориса Быстрова. У них есть сын Николай — актер, в том числе и дубляжа. Кстати, его голосом говорит Гарри Поттер во всех фильмах, начиная со второй части. А в самой первой Быстров озвучил Драко Малфоя.

Сама Ирина вместе с мужем тоже занимаются озвучкой. Например, их голоса можно слышать в «Симпсонах» и «Футураме».

Юля Сорокина — Надежда Овчарова

москва кассиопея как сложилась судьба актеров
Источник:
кадр из фильма «Москва-Кассиопея», 1973 год

Про актрису, сыгравшую Юлю Сорокину известно немного. Она предпочла кинематографу музыку и пела в Академическом хоре радио и телевидения. Вышла замуж за коллегу по хору и стала счастливой женой и мамой — у Надежды 6 детей.

Читайте также: «Звезды детства: как сложилась судьба 20 маленьких актеров из «Ералаша»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения