Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли есть орехи при грудном вскармливании: мнение врача

Молодые матери часто задают этот вопрос врачу

Во время грудного вскармливания женщинам приходится сильно пересматривать свой рацион. Например, многие кормящие мамы отказываются от орехов при ГВ, опасаясь аллергии, лишнего веса и проблем с пищеварением у себя и ребенка. Рассказываем, можно ли есть орехи при грудном вскармливании, в каком количестве и какие. 

 можно ли орехи при ГВ
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Юлия Лихонина
гинекология

акушер-гинеколог, врач УЗИ сети Поликлиника.ру. стаж работы: 7 лет

Можно ли орехи при ГВ?

Орехи богаты питательными веществами и могут отлично восполнить запасы энергии, которые так нужны кормящим женщинам. Продукт помогает увеличить выработку грудного молока — аминокислоты, содержащиеся в орехах, являются строительными блоками для гормона серотонина, который помогает запустить лактацию. А фолиевая кислота и жиры полезны для развития и роста ребенка. 

Правда ли, что грецкий орех вызывает аллергию?

Пищевая аллергия встречается нечасто — от нее страдают только 2 процента населения Земли. При этом многие специалисты считают, что аллергия у детей встречается чаще, если мать избегает определенных продуктов в течение беременности и периода грудного вскармливания.

Разнообразное питание помогает тренировать иммунную систему растущего ребенка, поэтому употребление орехов женщиной во время грудного кормления снижает риск аллергии в будущем. Но если у матери была в анамнезе аллергия на орехи, то нужно избегать их, чтобы не провоцировать развитие тяжелых аллергических реакций. 

Чаще всего аллергию вызывает арахис. Поэтому изучите, есть ли у вас на него аллергия, и если нет, то спокойно включайте в рацион орехи, если хотите. Просто без фанатизма.  

Могут ли орехи вызвать проблемы с ЖКТ у ребенка

Исследования показывают, что если мама ест орехи, даже арахис, то это не вызывает вздутие живота у ребенка. Но важно соблюдать два правила: вводить орехи в рацион постепенно и не переедать. Небольшое количество помогает отследить, нет ли у ребенка необычных реакций на продукт. А переедание, в первую очередь, может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом у мамы. 

Сколько есть орехов, чтобы не набрать лишний вес

Можно ли есть орехи при грудном вскармливании: мнение врача

Орехи при правильном употреблении способствуют снижению веса. Клетчатка и белок помогают дольше чувствовать себя сытой, что предотвращает переедание. Однако нужно следить за порцией. 7 грецких орехов содержат в себе 183 килокалории. Кормящей матери в день необходимо получать примерно 3000 килокалорий. Одна порция орехов это всего лишь 1/16 дневного рациона, но если расслабиться и съесть в несколько раз больше, то придется отказываться от других блюд. Когда отказаться от орехов

Единственная причина, по которой стоит прекратить есть орехи во время грудного вскармливания, — аллергические реакции. Если вы заметили, что у вашего ребенка после кормления появилась сыпь, диарея и заложенность носа, запишите в дневнике питания эти симптомы и укажите, какую пищу вы ели в тот же день и днем ранее. Наблюдайте за развитием симптомов, откажитесь от всех продуктов, которые только начали вводить в рацион, и затем проконсультируйтесь с педиатром. Дневник питания поможет врачу установить, существует ли связь между определенными продуктами и реакциями или есть другая проблема. 

Какие орехи выбрать для перекуса

Лучше всего кормящим мамам при грудном вскармливании подходят миндаль, кешью и грецкие орехи. 

  • Миндаль содержит кальций, железо, белок, цинк и магний. Также поддерживает выработку молока. Орех отлично подходит вегетарианцам и веганам, потому что является хорошим немолочным источником кальция.

  • В кешью есть цинк, кальций, железо и витамин К. Рекомендуются не только во время вскармливания, но и во время беременности, поскольку содержание в орехах кальция способствует здоровому развитию вашего растущего плода.

  • В грецких орехах содержатся омега-3 жирные кислоты, полезные для развития мозга ребенка. Орехи богаты антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему ребенка, и белком, незаменимым для восстановления мышц. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения