Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Можно ли маленькому ребенку давать окрошку?»

Начался сезон любимого летнего блюда, но можно ли его есть малышам?

2
«Можно ли маленькому ребенку давать окрошку?»
Татьяна Ерюшова
гастроэнтерологические заболевания

к.м.н. детский гастроэнтеролог сети Поликлиника.ру Опыт работы 30 лет

«Можно ли маленькому ребенку давать окрошку? Летом, конечно, лучшего обеда не придумать, и витаминов в окрошке много. Но с какого возраста это считается безопасной едой? Моей дочери 2,7 года, стараюсь кормить ее правильно: даю отварные овощи, кашки, легкие мясные супы. А недавно была в гостях и увидела, как трехлетний малыш ел окрошку, разве это блюдо для детей?» Евгения

 

По поводу супов в детском рационе у специалистов есть разные мнения, кто-то считает, что они обязательно должны быть в детском рационе, потому что в бульоне содержатся полезные вещества, которые усиливают секрецию и помогают быстрому перевариванию пищи. Кто-то уверен, что первое блюдо — это дело вкуса и на здоровье никак не отражается.

Что касается холодных супов, это тоже дело предпочтений семьи. Окрошка, свекольник, щи — хорошие варианты для летнего обеда, и детям их тоже можно предлагать (в классическом приготовлении не раньше 6-8 лет). А раньше нужно учитывать некоторые особенности приготовления.

«Можно ли маленькому ребенку давать окрошку?»

Что такое окрошка? Салат из мелко нарезанных овощей, яиц, колбасы, зелени, заправленный квасом или кисломолочным напитком. В таком варианте окрошка для малышей не подходит, ее нужно адаптировать для детского организма.

Если в возрасте 2-3 лет ребенок уже хорошо знаком с такими продуктами, как вареные яйца, свежий огурец, отварной картофель, то с другими ингредиентами нужно повременить.

Все детские гастроэнтерологи и педиатры знают, что до 3-летнего возраста колбасы в питании детей не разрешены. В дальнейшем возможно их употребление, но не чаще 1 раза в неделю.  Это обусловлено наличием в продукте избыточного количества соли и усилителей вкуса. Поэтому для детского варианта окрошки лучше использовать отварную нежирную говядину или куриное филе.

Так как в рецепт входят свежие овощи — огурец и редис, ребенок должен быть знаком с этими овощами и уметь хорошо жевать. До 3 лет редис малышам не рекомендуется давать.

Не нужно в блюдо для ребенка класть лук, а заправку сдабривать хреном, горчицей, уксусом, специями или солью.

Многие хозяйки предпочитают добавлять в окрошку квас, кефир, айран, рассол. Но не все виды заправки подходят для ребенка. Нужно понимать, что хлебный квас — это слабоалкогольный продукт. Поэтому детям старше 2-3 лет вместо него можно предлагать окрошку на кефире или натуральном йогурте, особенно если он домашнего приготовления.

При условии, что кисломолочный продукт входит в рацион ребенка, он его хорошо переносит, как и все другие компоненты окрошки по отдельности. Можно использовать и домашний квас, особенно фруктовый (если нет противопоказаний для употребления, таких как гастрит с повышенной кислотностью, заболеваний почек, аллергии).  

Даже в облегченном варианте окрошки одна порция для ребенка не должна быть больше 200-300 граммов.

С какого возраста рекомендуется есть окрошку?

«Можно ли маленькому ребенку давать окрошку?»
Источник:
Getty Images

Созревание ферментативной системы желудочно-кишечного тракта у детей приближается к уровню взрослых в возрасте 7-8 лет. Поэтому до этого периода окрошка по традиционному рецепту им не рекомендована. А дети школьного возраста уже могут пробовать блюдо с квасом и колбасой.

Категорически запрещена окрошка, если у ребенка выявлены патологии желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы, суставов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения