Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Можно ли маленькому ребенку ходить на пляже голышом?»

Лето, жара, пляж — и вопрос приличий снова встает ребром

6
«Можно ли маленькому ребенку ходить на пляже голышом?»
Источник:
Pinterest
Екатерина Юрьева
Медицина

«На пляже я постоянно вынуждена наблюдать голые детские попы. Я понимаю, что для многих мам это абсолютно естественное зрелище, но ведь окружающим из-за этого может быть некомфортно. Лично мне очень неприятно смотреть на чужих голых детей. Есть же какие-то правила приличия. Некоторые родители даже 7-8-летним девочкам не считают нужным одевать верх от купальника. Разве это нормально?»

Елизавета, 30 лет

То, что вам не нравится смотреть на голых детей, — это лишь признак того, что у вас правильные представления о личных границах. К сожалению, не все родители понимают важность соблюдения этих границ. Многие считают, что сын «еще совсем малыш, зачем ему плавки», или у дочки «все равно нет груди, пусть лучше кожа дышит!». И еще один любимый аргумент: в мокрых плавках ходить вредно.

Так может ли ребенок ходить голым на пляже? Нет, нет и еще раз нет. На это есть как минимум три причины.

1. Это не гигиенично. Конечно, кожа малыша должна дышать. Но только не в том случае, когда она контактирует с песком, водорослями, окурками, шкурками от семечек и прочей грязью, которой на любом пляже хватает. Не говоря уже о том, что в песке может быть чей-то плевок, осколки и масса других опасных вещиц.

Ведь у малыша есть не только попа: у девочек — вульва, а у мальчиков — головка члена. И если половые органы будут контактировать с различного рода загрязнениями, это чревато воспалительными процессами. Если вы не хотите, чтобы ребенок ходил в мокрых плавках, просто возьмите несколько запасных трусов, и проблема решена.

«Можно ли маленькому ребенку ходить на пляже голышом?»
Источник:
Pinterest

2. Это может стать причиной психологической травмы. Многие родители оставляют ребенка голым на пляже и в 3 года, и в 5 лет. Да чего уж говорить, для некоторых и 12-летний голый ребенок на пляже — это нормально. Вот только не все спрашивают: а комфортно ли ему самому? Зачастую выясняется, что ребенку было стыдно, ему хотелось одеть плавки, просто мама сказала, что стесняться нечего, вот он и ходил голым.

Часто взрослые девочки вспоминают, как они просили маму купить купальник, а мама не разрешала, потому что там «еще не на что смотреть». Родители не только обязаны интересоваться у ребенка, комфортно ли ему ходить голым, но и приучать с самого раннего детства к тому, что интимные части тела должны быть скрыты.

Как правило, в 3 года (к 4 годам уже точно) дети причисляют себя к женскому либо мужскому миру. Они понимают, что половые органы мальчиков и девочек отличаются, начинают активно интересоваться ими. Именно с этого возраста дети начинают изучать, что у кого и где, просят друг друга — покажи, дай потрогать. На первый взгляд, это вполне безобидные игры, но на практике подобные ситуации становятся почвой для психологических травм.

Поэтому 3 года — самое подходящее время для того, чтобы дать ребенку представление о личных границах и ввести правило всегда ходить на пляж только в купальнике.

«Можно ли маленькому ребенку ходить на пляже голышом?»
Источник:
Pinterest

3. Это может быть опасно. Ребенку, которого не учат, что его тело принадлежит только ему и смотреть и трогать его может только он сам, будет крайне трудно объяснить правило нижнего белья. Это может повлечь искаженные представления о половом поведении, вплоть до того, что ребенок может стать жертвой насилия. И не надо думать, что это вас никогда не коснется. Пусть так и будет, но правила безопасности вы своим детям привить обязаны.

Мы всю жизнь стараемся защитить детей от педофилов, однако не понимаем, что подвергаем их опасности своими же руками. Ведь среди людей на пляже может оказаться тот, кто проявит интерес к вашему ребенку. А ребенка это не будет настораживать, ведь мама всегда говорила: «А что тут такого?».

Именно дети, у которых не сформировано понятие о личных границах, находятся в высокой зоне риска сексуальных насилий. Когда ребенок привык, что его половые органы всегда на виду у посторонних людей, он не насторожится, если к нему подойдет какой-нибудь дядя и за конфетку попросит снять трусы. О последствиях даже подумать страшно.

Подведем итоги. Голопопым малыш может разгуливать только дома, но уж никак не на пляже и не в любом другом общественном месте. Это вопрос гигиены и сексуальной безопасности: вашему ребенку могут причинить вред, а вы даже не узнаете об этом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения