Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мультики и поющие щетки: 5 способов приучить малыша чистить зубы

Элемент игры, фантазия и современные технологии помогут ребенку полюбить гигиенические процедуры и понять, зачем это вообще нужно.

14 июня 20201
как приучить ребенка чистить зубы
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Всем родителям хорошо известно — любым, даже самым скучным занятием ребенка можно увлечь, если превратить все в игру. Вопросы гигиены — не исключение. И вот уже чистка зубов превращается в операцию по изгнанию микробов, поиску сокровищ, спасению принцессы или новую миссию Супергероя! Ну и помогут в этом разные гаджеты.

детский стоматолог-терапевт клиники DR. Minko Dental Clinic

Песочные часы

Это таймер, позволяющий научить ребенка дольше чистить зубки — не 15 секунд, как обычно это происходит, а необходимые нам три минуты. Мы не говорим о правильности выполнения движений, со временем он научится. Главное — сформировать привычку делать это дольше по времени. Песочные часы бывают разные, в виде зверюшек или героев сказок и мультфильмов. Чтобы мотивировать малыша, можно объявить семейное соревнование — кто дольше и аккуратнее будет чистить зубы всю неделю? Или придумать историю про заколдованную принцессу, чтобы ее спасти, нужно чистить зубки, пока в часах сыпется песок.

Интерактивные зубные щетки

Соединяются с телефоном или планшетом через блютус и показывают малышу, какой зубик он сейчас чистит. Иногда ребенку помогают разные персонажи — они учат правильно чистить зубной щеткой, регулируют продолжительность чистки. Программа анализирует длительность каждого сеанса и периодически присылает отчет родителям. При выборе обратите внимание на размер щетки и длину и жесткость щетинок.

Мультики и поющие щетки: 5 способов приучить малыша чистить зубы
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Обучающие мультики

Родители должны показывать на собственном примере, что важно чистить каждый зубик, а в помощь им есть множество обучающих мультиков. Такие как «Добрый доктор стоматолог», «Кругосветное путешествие за ослепительной улыбкой», «Легенда о зубном королевстве». Их можно смотреть вместе, а потом поиграть в стоматолога дома. Проверить, не испортились ли зубки у медвежонка, ведь она так любит сладкое. И как раз можно рассказать, почему увлекаться конфетами — вредно для зубов. Это будет намного эффективнее, чем просто запрещать малышу лакомства.

Зубные щетки с иллюминацией

Важное задание — чистим зубки, пока звучит музыка и мигают лампочки! Согласитесь, пока играет что-нибудь задорное, даже нудная гигиеническая процедура становится веселее. Можно приобрести сразу набор из щетки и стаканчика. Малышу важно иметь свои личные аксессуары для гигиены.

Календарик

Можно повесить календарик чистки зубов, где на каждый день есть специальные отметки или наклейки, и после утренней и вечерней чистки ребенок сам заполняет клеточки календаря. 

Не забывайте приходить на осмотр к стоматологу, ведь только так можно подобрать зубную пасту для вашего чада, зависимую от клинической картины полости рта — это все индивидуально

Больше полезных материалов о детской гигиене — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения