Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж любит подбрасывать ребенка в воздух. Не опасно ли это?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

7 февраля 20221
можно ли подбрасывать ребенка в воздух, можно ли подкидывать ребенка вверх, опасно или нет
Источник:
steved_np3 / iStock / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Александра спрашивает:

«У нашего папы, мужа моего, игра такая — любит подбрасывать нашего ребенка в воздух. А я переживаю, вдруг это опасно. Да и уронить может. Или я зря переживаю?»

Никита Волков

врач-педиатр

— Малыши очень любят высоту и заливаются счастливым смехом, когда их подбрасывают вверх. Вот взрослые, стремясь доставить крохе удовольствие, и рады стараться.

С одной стороны, такие «полеты» во благо: они помогают тренировать вестибулярный аппарат, активизируют деятельность сердечно-сосудистой системы, а ребенок испытывает кратковременное и непривычное для него состояние невесомости.

А с другой — у маленьких детей веселье граничит с перевозбуждением, к тому же, если подбрасывать кроху слишком высоко, есть риск, что он «пролетит» мимо рук взрослого и упадет. Это чревато серьезными травмами.

Учтите и то, что внезапное и энергичное подбрасывание ребенка может его испугать. Во время таких развлечений следите, чтобы рядом не было выступающих углов, сверху — низко висящих светильников, а внизу — твердой поверхности. Остановитесь, не дожидаясь, пока дитя зайдется в плаче, то есть перевозбудится.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения