Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж назвал дочь в честь первой любви. Теперь мне ненавистно это имя»

Героиня этой истории доверила любимому мужчине выбрать имя для ребенка. Его решение она теперь считает предательством

18 февраля 202245

«С мужем мы вместе 5 лет. Осенью я впервые стала мамой, у нас родилась дочка. Это огромное счастье, но меня удивил муж — обычно мужики хотят первенцем пацана, а он мечтал о девочке. Это было очень трогательно, как он упросил меня самому выбрать ей имя. Я просто растаяла от его радости и согласилась.

«Муж назвал дочь в честь первой любви. Теперь мне ненавистно это имя»
Источник:
Getty Images

Дочку назвали Елизаветой. Лизонькой. Мне понравилось — красивое имя, царское. И муж так ласково его произносил — у меня так не получалось, честное слово. Я была счастлива: даже не верила, что мужчина так может обожать ребенка.

Такая вот идиллия длилась год. А на первый день рождения внучки приехала свекровь — она живет в другом городе, муж там родился, вырос. Рассказывала о родственниках, знакомых. И в какой-то момент сказала:

«О, еще Лизу встретила — года 3 ее не видела. У нее все хорошо, замужем, сын растет. Кстати, тоже сдержала слово. Максимом назвала».

Максим — так зовут моего мужа. У меня просто глаза на лоб полезли: какое слово? Почему тоже сдержала? А свекровь, увидев мое выражение лица, стушевалась и пробормотала: «А она что, не знает?»

Короче. Там была бешеная любовь со старших классов школы и еще пару курсов института. Все думали, что они поженятся. Но отношения со временем охладели, и Максим и Лизой решили расстаться. Но оба были (да и сейчас есть) любителями красивых жестов, так что пообещали в память об их первой настоящей любви назвать детей в честь друг друга. И обещание сдержали.

Из меня как будто выкачали весь воздух. На места стало все: и его желание самому выбрать имя, и нежность, с которой он его произносит. Теперь я понимаю, почему он в середине учебы перевелся из родного города в мой — чувства на самом деле никуда не делись и видеть бывшую девушку с другими парнями моему мужу было не под силу.

Я чувствую себя обманутой и преданной и просто размазанной по плинтусу. Это полное неуважение ко мне. Муж уверяет, что больше ничего не испытывает к ТОЙ Лизе, что любит нас с дочкой. Но у меня ощущение, что меня унизили. Я не знаю, что это на самом деле: не отгоревшие чувства или дорогие воспоминания. Но понимаю, что между нами всегда была, есть и будет еще одна женщина, в честь которой теперь зовут мою дочь.

«Муж назвал дочь в честь первой любви. Теперь мне ненавистно это имя»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мне физически, органически теперь неприятно произносить это имя. Я понимаю, что дочка тут ни при чем, но я даже теперь не могу к ней нормально обратиться. Думала, что сменю ей имя, но мне объяснили, что до 14 лет на это должны давать согласие оба родителя, даже если они разведутся. А муж категорически против».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения