Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Муж совсем не занимается ребенком — все время в телефоне. Что делать?»

В нашей стране по традиции за воспитание детей ответственна женщина. Просто посмотрите, кто чаще ходит на собрания в школы и сидит в очереди в поликлинике. Как изменить эту ситуацию? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

9 февраля 20223
муж не занимается ребенком что делать
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Валерия спрашивает:

«Нашему сыну 4 года — возраст такой, что сам играть еще не умеет, нужно постоянно за ним приглядывать. Днем он ходит в садик, а вечером после работы мне хоть разорвись на части: ужин приготовить, домашние дела сделать, и при этом ребенком заниматься. Ему скучно, тянет меня поиграть. Прошу мужа позаниматься с сыном, а он вроде бы соглашается, но через какое-то время ребенок сам по себе, а муж опять в телефоне зависает. Толку от такой помощи… Как внушить мужу, что ему тоже нужно проводить время с ребенком?».

К сожалению, многие мужчины не умеют и не хотят заниматься детьми: придумывают отговорки или отказываются напрямую. Такая реакция обижает женщин, провоцирует обиды и конфликты. Но давайте разберемся, почему это происходит и как изменить ситуацию.

Светлана Лукка
детская психология

Психолог и консультант, специалист в сфере детско-родительских отношений

Детство без папы

Многие мужчины не имеют своего собственного детского опыта общения с отцом. Они росли либо в неполной семье, либо отец редко общался с ребенком. Мальчик не знал, что такое провести выходные с папой или поиграть с ним в футбол. Вырастая, он живет по примеру своего родителя и не играет со своими детьми.

У мужчины нет очевидной схемы, как нужно проводить время с ребенком, роль отца ему не совсем понятна. Он, может, и рад бы подарить ребенку свое время и эмоции, но не понимает, как это сделать.

«Муж совсем не занимается ребенком — все время в телефоне. Что делать?»
Источник:
Getty Images

Контроль со стороны жены

Женщина просит мужа провести время с ребенком, а потом начинает жестко контролировать процесс их совместного времяпрепровождения. Дает инструкции, как одеть ребенка или какую обувь выбрать, чем накормить, комментируют сказанные папой слова. «Долго не гуляйте — ребенок простудится», «В фастфуде не обедайте — гастрит будет», «Сколько можно дурачиться — лучше почитай ему книжку» — знакомые фразы?

Естественно, находясь под столь чутким руководством жены, ни один мужчина не будет чувствовать себя спонтанным и естественным в отношении собственного ребенка. Сильный контроль и давление не дают ему возможности раскрыться в общении, а раз так — «то лучше вообще никак».

Сравнение себя с другими отцами

Многие мужчины берут пример «отцовского поведения» с других семей и используют чужой опыт как аргумент в свою защиту: «А вот у Петровых отец все время на работе, а по выходным ему надо отдыхать, и он с друзьями на рыбалку или в баню уезжает. Дети его вообще не видят». То есть они как бы объясняют, что другие отцы тоже не могут много времени заниматься воспитанием детей и ничего в этом нет страшного.

«Муж совсем не занимается ребенком — все время в телефоне. Что делать?»
Источник:
Getty Images

Как изменить эту ситуацию?

  • Для начала надо разобраться в реальной причине, почему папа не занимается с ребенком. Если проблема в том, что женщина перегибает палку в контроле, то в этом случае достаточно найти такой формат, при котором мужчина не будет реагировать на это вмешательство. Например, папе с сыном или дочкой можно уехать на рыбалку или провести выходные в деревне. Практика показывает, что такие путешествия нравятся и детям, и отцам — времени для общения достаточно и никто не страдает от бытовых трудностей.

  • Ну а заглянуть в фастфуд и съесть запретный бургер — это ли не настоящий праздник? Так же, как и покататься с папой с горки или на картинге. И здесь мамам проще переложить всю ответственность за ребенка на мужа, перестать волноваться и излишне контролировать. Кстати, мужчины в такой ситуации чаще всего оказываются внимательными и заботливыми.

  • Можно попробовать папе организовать «мужское» мероприятие для своих друзей с детьми: туристический поход, прогулки на катере и т.д. Мужчины, которым не хватает времени и желания пообщаться с ребенком дома, с удовольствием присоединяются к такому досугу, так что удовольствие и для детей, и для отцов гарантировано.

Несколько сложнее вовлечь мужчину в воспитание, если у него не было собственного опыта общения с папой. В этом случае ему придется вырабатывать навыки отцовства с нуля. И страх ошибиться, непонимание, что и как делать с ребенком, неготовность выполнять «женскую» работу по воспитанию детей — все это заставляет мужчину лишний раз уходить в сторону.

Но это не значит, что он не хочет — он не умеет. Умение приходит с опытом. Отец скорее ответит на просьбу ребенка поиграть с ним, чем согласится с понуканием со стороны жены.

Поэтому маме нужно следить за своими эмоциями и воздерживаться от критических замечаний: пусть папа делает, как умеет, чем бездействует.

Вывод

Чем больше у папы самостоятельности для общения и воспитания ребенка, тем выше его вовлеченность в этот процесс. А маме можно посоветовать сдерживать негативные эмоции и инструкции в адрес отца, больше ему доверять и делать комплименты — как это здорово, что у детей такой замечательный отец.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения