Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мало занимался!»: как сделать так, чтобы ребенок полюбил музыкальную школу

Ребенок, играющий на музыкальном инструменте — гордость родителей. И мечты часто приводят мам к мыслям записать малыша в музыкальную школу. Но нравится там далеко не всем.

16 августа 20222
как выбрать музыкальную школу для ребенка
Источник:
Africa Studio/Shutterstock/Fotodom.ru
Мария Масычева
музыка

Иногда — о чудо! — бывает, что ребенок сам выразил желание учиться играть на каком-нибудь инструменте. Подходит к пианино, бренчит, подбирает, вслушивается. Или делится самым заветным желанием — получить в подарок скрипочку. Или самозабвенно поет, и, к удивлению родителей, даже не фальшивит. Что делать? Конечно же, отдать его в музыкальную школу!

Но с чего начать? Понятно, как выбрать общеобразовательную школу для ребенка: интернет полон статей, а форумы — комментариями взволнованных мамочек, спешащих поделиться информацией. А вот с выбором музыкальной школы сложнее. По каким критериям ее выбирать? Попробуем разобраться.

Печальный опыт

Признаемся, у многих из нас был болезненный опыт в детстве, когда полгода посещения музыкалки напрочь отбивало желание и интерес к музыке. «Высшая математика» под названием сольфеджио и постоянно повторяющиеся мантры учительницы — «многочасовые занятия дома», «большая ответственность», «дисциплина» — совсем не бодрили. Так хрупкая детская мечта разбивалась о «будни музыканта».

А можно ли по-другому? Реально ли приобщить ребенка к музыке, открыть этот удивительный мир и научиться играть без принуждения? Без занудных фраз: «значит, мало занимался», «нет таланта», «а ты через не могу!» Не только возможно, но и необходимо. Доступность информации по детской психологии и психологии личности за последнее десятилетие вывели эти области на неслыханную высоту. Теперь многие педагоги знают, как разговаривать с детьми так, чтобы они слушали. Как воспитывать творческую личность, не подавляя ее желаний и интересов.

Читайте также: «В каком возрасте идти в первый класс: опыт мам и мнение психолога»

как выбрать музыкальную школу для ребенка
Источник:
Irina Wilhauk/Shutterstock/Fotodom.ru

Определите цель

Для начала нужно понять, чего вы хотите от занятий музыкой. Определяя цель, обязательно учитывайте характер и личностные особенности ребенка.

Вы хотите, чтобы ребенок играл классическую музыку или популярные песни?

Классическая музыка подразумевает точное следование написанному в нотах. Поэтому подойдет тем, кто аккуратен и готов соблюдать правила. Там одновременно стоит множество задач — передать несколько разных характеров, выстроить структуру. Это прививает чувство стиля, способность к мультизадачности и умению слышать и корректировать себя. Для упрямых и целенаправленных деток развитие этих качеств дается без труда.

Популярные песни и музыку к фильмам дети играют с удовольствием. Подобные пьесы проще для освоения на инструменте, для восприятия и передачи своих эмоций. Такая музыка несет более прикладной характер, в ней, как правило, не затрагивается эстетическая сторона музыки, которая всегда присутствует в классике.

Вы хотите, чтобы ребенок выступал перед публикой или это необязательно?

При правильном настрое педагога и семьи ребенок с удовольствием выступает перед аудиторией. И даже если есть место страху — при использовании некоторых упражнений его довольно легко устранить.

Выступления на концертах благотворным образом влияют на развитие ребенка. Он получает мотивацию заниматься и повышает свою самооценку. Концерты также тренируют выдержку. Это качество очень пригодится ему потом в жизни.

Помимо этого не только ученик, но и близкие видят результат его упорной работы. Ведь не всегда можно объяснить маме или друзьям, чем был занят на уроке.

Вы хотите определенный инструмент или пение? В хоре или сольно?

Выбору музыкального инструмента можно посвятить отдельную статью. Поэтому просто ориентируйтесь на желание и здоровье ребенка. К примеру, на духовых инструментах (флейта, гобой, кларнет) не все могут играть, поэтому требуется справка от врача, что нет противопоказаний. Рассмотрим, в какой музыкальной сфере личные характеристики ребенка раскроются наиболее полно.

  • Хоровое пение, например, предполагает постоянное взаимодействие в коллективе. Для социально-открытых и активных детей этот способ познания музыки может быть очень комфортным. А вот для тех, кто предпочитает одиночество, хоровые репетиции могут приносить неприятные ощущения. Как будто кто-то вторгается в твое личное пространство и еще распевает там песни.

  • Сольное пение и освоение инструмента подходит всем: и гиперактивным, и усидчивым. Есть дети, которые не могут спокойно сидеть на стуле у рояля дольше 15 минут. Поэтому слушают все объяснения учителя, делая мостик или стоя на голове. Главное — найти подход и ту форму занятий, которая была бы интересна ребенку. А это уже напрямую зависит от формата обучения и педагога.

Читайте также: «5 видов музыкального образования: что выбрать для ребенка»

как выбрать музыкальную школу для ребенка
Источник:
SpeedKingz/Shutterstock/Fotodom.ru

Определите формат

Если вы уже определились с целями, то нужно понять, где они могут реализоваться наилучшим образом.

Государственная музыкальная школа

Цель музыкальной школы — научить профессионально любить музыку. А профессионально любить — задача не из легких. Поэтому только самые упорные доходят до окончания музыкальной школы. Несомненно, в музыкалке есть свои достоинства. Дети получают целый пакет разных занятий: сольфеджио, хор и индивидуальные уроки по инструменту. Помимо прочего, этот вариант остается наиболее выгодным с финансовой точки зрения. Правда, если попасть на бюджетное отделение. Если вас захотят брать на платное, то стоит рассмотреть и другие варианты: цены на внебюджетном отделении сопоставимы с ценами частных педагогов и студий.

Музыкальные школы подойдут тем, кто настроен изучать только классическую музыку. Если мечта вашего ребенка — лишь сыграть мелодию из «Холодного сердца», здесь вам будут не очень рады.

Любое государственное учреждение — это часть системы образования. Вне системы школа просто не будет существовать. А любая система — это подгон под определенные стандарты.

как выбрать музыкальную школу для ребенка
Источник:
Fh Photo/Shutterstock/Fotodom.ru

Негосударственные учреждения

Что же делать? И тут есть выход. Как ищут замену стандартной общеобразовательной системе, уходя в частные школы, на домашнее обучение или проходя программу онлайн, так же можно также найти замену и музыкалке. Несмотря на обилие вариантов, разница в одном. Либо вы идете в госсистему, либо нет.

Все остальные — курсы, центры и негосударственные школы — дают вам свободу выражать свои предпочтения, цели и способы их реализации. Там нет погони за ГОСТом. Их цель — дать вам общее представление о музыке, научить музицировать и поддерживать ваш интерес. Идеально или есть подвох? Есть. Если в государственных учреждениях мы видим явный крен в сторону обязаловки, то в частных бывает анархия, при которой ученик как «свободная личность» командует процессом. Представьте, что будет, если ваш ребенок будет говорить вам, как и над чем вам нужно работать? Пострадает результат, пропадет мотивация и интерес. Причем с обеих сторон. Что в таком случае делать? Найти правильного педагога, который будет грамотно балансировать между желаниями и интересами ученика и своим внутренним планом, направленным на хороший результат.

Читайте также: «Какие книги зря читают в школе: мнение учителя»

как выбрать музыкальную школу для ребенка
Источник:
Pressmaster/Shutterstock/Fotodom.ru

Найдите педагога

Что такое правильный педагог? Как понять, что он подходит моему ребенку? «Правильный» педагог — не тот, у кого на стене висит больше дипломов. И не обязательно тот, кто обладает 40-летним стажем работы. Нужный вам педагог — тот, который подходит конкретно вашему ребенку по методу работы и личностным качествам. Которого без труда понимает ваш ребенок.

Как выбрать?

Прежде чем отдавать ребенка в музыкальное заведение, не бойтесь попросить у руководства школы посидеть на уроках разных учителей. Неважно, что вы ничего не понимаете в музыкальной терминологии. На интуитивном уровне вам все станет ясно.

Ответьте себе на вопросы:

  • Интересно ли самому педагогу работать с детьми или он предпочел бы заниматься чем-нибудь другим?

  • Подходят ли вам его методы работы и достижения целей?

  • Нравится ли вам, как он общается со своими учениками: уважительно или используя сарказм и обидные аналогии?

  • Представьте своего ребенка на месте ученика. Как думаете, они смогут найти контакт?

  • Говорит педагог на языке вашего ребенка или меняет его в зависимости от ученика?

Поддерживать здоровую дружелюбную атмосферу в классе и следить, чтобы всем в нем было комфортно — обязанность педагога. Если ребенку там не нравится, вы вправе перевести его в другой класс, к другому педагогу или в другое заведение.

Частные педагоги

Долгое время частный учитель считался роскошью из-за высоких расценок. Сейчас частных преподавателей стало в разы больше, а их гонорары колеблются в зависимости от профессионального уровня. Студенты музыкальных училищ и ВУЗов берут за урок намного меньше именитой профессуры консерватории. В большинстве случаев их практических и методических знаний ребенку вполне хватает. Смело просите о пробном уроке, который, кстати, часто бывает бесплатным, и оценивайте по уже известным вам критериям.

Читайте также: «Сплетники, зануды: 10 типов родителей, которые раздражают воспитателей в детсаду»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения