Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На кого надо учиться: названа самая нужная профессия — 2021

Будущее уже наступило — спрос на до недавних пор редких и не очень востребованных специалистов резко вырос почти в 10 раз.

9 июня 20215
названа самая востребованная профессия 2021
Источник:
Getty Images

На заметку выпускникам и их родителям, которые сейчас выбирают вуз, куда подать документы после ЕГЭ: с привычными и понятными специальностями нынче можно и прогадать. Рейтинг новых самых востребованных профессий в этом году возглавила специальность врача телемедицины. Это специалист, который выслушает жалобы больного по интернету и также онлайн сможет поставить диагноз и даже оказать медицинскую помощь.

«Спрос на таких специалистов за время пандемии вырос в пять раз, при этом на терапевтов и педиатров почти в 10 раз, — сказано в отчете исследовательского центра сервиса Зарплата.ру, составленного для РИА Новости. — Сегодня им предлагают доход до 130 тысяч рублей».

Понятно, что для этого сначала нужно получить классическое медицинское образование, а потом уже повышать квалификацию. Но тренд — понятен.

ТОП-8 профессий будущего

  • Врач телемедицины — доход до 130 тысяч рублей

  • Специалист в области экологии — от 60 тысяч рублей

  • Специалист навигации и строительства в условиях Арктики (вахтовый метод работы) — до 160 тысяч рублей

  • Робототехник — до 90 тысяч рублей

  • Пилот дронов — от 50 тысяч рублей

  • Специалист по кибербезопасности — от 100 тысяч рублей

  • Инженер 3D-печати — от 50 тысяч рублей

  • Дизайнер виртуальной реальности или VR-архитектор — от 90 тысяч рублей.

Но все же напомним, не стоит ставить перспективность профессии во главу угла при выборе вуза. Психологи настаивают: детям нужно дать возможность ошибиться (или определиться) самостоятельно.

«Меня в свое время поразила статистика: больше половины детей, которые поступали через год после школы, выбирали другие вузы, не те, куда собирались изначально», — говорит эксперт по развитию эмоционального интеллекта, преподаватель МГИМО, МИП, создатель академии современных родителей Skillfolio Виктория Шиманская. 

Огромное количество выпускников поступят сейчас в университеты, а потом — освоят совершенно другую профессию. Интересы ребенка при выборе профессии должны стоять на первом месте. Будьте готовы к тому, что он что-то захочет попробовать сам. А потом поменяет свой выбор. Это нормально.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения