Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не злите Дракона: что нельзя делать на Китайский Новый год🐉

А также как привлечь удачу и счастье на весь следующий год

8 февраля 2024
Не злите Дракона: что нельзя делать на Китайский Новый год🐉

10 февраля во всем мире наступит Китайский Новый год — Чуньцзе, он же Праздник весны. В отличие от европейского Нового года, Чуньцзе не имеет определенной даты и каждый год приходится на разное число.

Первым днем праздника считается второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря). Обычно это один из дней между 21 января и 21 февраля. Сам праздник длится 15 дней и завершается наступлением Нового года.

Как и на любой подобный праздник, на Китайский Новый год существует множество запретов, неисполнение которых грозит потерей удачи на весь оставшийся год. Собрали для вас список того, что нельзя делать на Китайский Новый год, и того, что наоборот, привлечет удачу. Главное — не перепутать!

Что нельзя делать на Китайский Новый год

1. Подметать и выносить мусор

Кажется, это интернациональная традиция — в России на Старый Новый год этого тоже делать нельзя. Китайцы верят, что так вы выметаете богатство из дома, а также выбрасываете удачу.

2. Не ешьте каши и мясо на завтрак

Не злите Дракона: что нельзя делать на Китайский Новый год🐉
Источник:

Pinterest

Звучит немного странно, но факт - в Китае запрещено есть кашу в этот день. Считается, что кашу едят только бедные люди, а значит, это может навлечь на вас безденежье.

Кроме того, китайцы рекомендуют избегать мясо — делается это из уважения к буддийским богам, которые, как известно, против убийства животных. В Китае верят, что в этот день все боги встречаются и желают друг другу счастливого Нового года, и поэтому не стоит их расстраивать.

3. Не мойте голову и не стригитесь

В мандаринском диалекте китайского языка слово «волосы» («фа») звучит так же, как и в начале слова «facai», что переводится как «стать богатым». Поэтому считается, что мытье волос «смывает счастье и богатство».

Вы можете сделать это за день до Нового года — чтобы обрести «новое богатство» в новом году. Главное, не делайте это непосредственно в Новый год — иначе вы навлечете беду своим родственникам мужского пола.

4. Не надевайте белое или черное

Не злите Дракона: что нельзя делать на Китайский Новый год🐉
Источник:

Pinterest

Главный цвет Китайского Нового года — красный. Именно он приносит удачу или счастье. Белый и черный, в свою очередь, ассоциируются у китайцев с трауром, поэтому их следует избегать.

5. Следите за речью

Помните, за вами наблюдают буддийские боги! Избегайте слов, связанных с болезнью, смертью, бедностью. Если вам очень нужно об этом поговорить, используйте лайфхак от жителей Китая — вместо «кто-то умер» говорите «кто-то ушел».

Что еще нельзя делать на Китайский Новый год

  • Не принимайте лекарства — считается, что так вы себя сглазите и будете болеть весь следующий год.

  • Не стирайте — ни в первый, ни во второй день. В эти дни отмечается день рождения бога воды, поэтому проявите уважение.

  • Не зашивайте вещи — иначе вас ждет тяжелый год.

  • Не используйте ножи и ножницы — лезвия ассоциируются с острыми словами, которые люди произносят, когда ссорятся. Вопрос, как готовить, остается, конечно, открытым…

  • Не дарите близким часы, ножницы и груши — навлечете на всех неудачу.

  • Не бейте посуду — а если вам не повезло, заверните осколки в красную бумагу и произнесите фразу «Круглый год в целости и сохранности».

  • Если вы замужем и старшая дочь — не навещайте родителей 10 февраля, иначе обречете их на год неудач и безденежья.

  • Не доводите детей до слез — вы и сами знаете, к чему это приведет.

  • Не посещайте врача и не навещайте близких в госпитале.

  • Не давайте и не берите в долг.

  • Постарайтесь никого не убить — ни соседа, который в десять вечера использует перфоратор, ни животных (на случай, если вы живете за городом и разводите, например, кур).

Как привлечь удачу в Новом году

Не злите Дракона: что нельзя делать на Китайский Новый год🐉
Источник:

Pinterest

  1. Здоровайтесь с каждым, кого встретите в этот день. Таким образом вы желаете им здоровья и богатства.

  2. Носите красное. Китайский Новый год — самое время достать те самые красные кружевные трусы, что давно смотрят на вас из шкафа. В идеале, красным на вас должно быть все.

  3. Делитесь мандаринами. Чем больше людей вы угостите в этот день мандаринами, тем больше вам (и им) повезет в новом году. Все просто — на китайском «мандарин» созвучен словам «удача» и «золото».

  4. Сходите на шоппинг. В новом году — новые вещи! Главное: не покупайте туфли и книги, это к неудаче.

  5. Веселитесь. Семейные ужины и запуск фейерверков обеспечат вас удачей на весь год. Последние, конечно, лучше заменить на светящиеся фонарики и бенгальские огни — не будем забывать о природе и домашних (и не очень) любимцах, которые очень боятся звука фейерверков.

В чем встречать Новый год

1 из 3

Платье Rich & Naked

Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru
2 из 3

Бюстгальтер Intimissimi

Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru
3 из 3

Трусы Intimissimi

Узнать цену
Реклама. www.lamoda.ru

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения