Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как запретить младшему ребенку шоколад, если старшему его есть можно»

Ребенок боится воды — чем ему можно помочь? Как справиться с тем, что бабушка балует малыша? И можно ли объяснить маленькой дочке, что ей нельзя шоколад, чтобы она поверила? На вопросы читательниц отвечает психолог.

22 марта 20211
как запретить ребенку сладкое
Источник:
gmvozd/Getty Images/E+

Нашему сыну 7 лет, дочери — 1 год. Я считаю, что до 3 лет детям нельзя давать шоколад и конфеты. Старшему я и не давала. Но как быть теперь? Дочка же видит, что брату я разрешаю все то, что ей запрещаю. И она тоже просит.

Светлана, г. Санкт-Петербург

Анна Ветрова

детский и семейный психолог

Очень здорово, что в вашей семье есть правила, что можно, а что нельзя. Обычно годовалый ребенок, который ни разу в жизни не пробовал шоколад, не знает, что это такое. В этом возрасте он скорее реагирует на то, что старшему вы что-то дали, а ему — нет.

Помните: любой ребенок прекрасно чувствует слабые места своих родителей и может очень виртуозно манипулировать ими.

Можно разделить сладости на две группы: для взрослых и старшего ребенка и для малышей. Конфеты и шоколад попадут, соответственно, в первую, а полезные вкусности, которые вы лично одобряете в меню своей малышки, окажутся во второй. В этой ситуации вам самой нужно быть уверенной в том, что вы все придумали правильно и поступаете справедливо по отношению к двум своим детям.

Дочь, 5 лет, поехала на каникулы к бабушке, которая ее очень сильно балует. Каждый раз, когда она возвращается домой после таких «каникул», я ее не узнаю. Чуть что — капризы и слезы. Непонятный тон в общении со мной и с мужем, будто дочь нами командует и ждет, что любое ее желание будет выполнено немедленно. Как нам дать ей понять, что мы — не бабушка и с нами эти номера не пройдут?

Евгения, г. Ижевск

Это нормально. Чем дольше ребенок отсутствует дома и живет по другим правилам, тем дольше он будет возвращаться в привычную колею. И странно было бы ожидать, что целых три месяца у бабушки дочь будет существовать ровно в таких же условиях, как и дома. Это просто невозможно. В идеале вам нужно набраться терпения и помочь девочке. Не реагируйте на ее капризы и не включайтесь эмоционально, когда она пытается вами манипулировать.

Однако в вашем вопросе слышатся претензии не к дочери, а скорее к бабушке. Вы сетуете, что она вашу девочку слишком сильно балует. В этом случае будет правильнее сесть и поговорить напрямую с бабушкой. Постарайтесь договориться о принципиальных для вас моментах в воспитании, потому что требовать исполнения всех ваших пожеланий бессмысленно. Ведь сделать так, чтобы правила везде были одинаковые, все равно не получится. Хотя бы потому, что вы никак не сможете проконтролировать, соблюдаются ли ваши договоренности.

Сыну 3 года. Прошлым летом ездили на море, и он категорически отказывался заходить в воду. Как нам лучше действовать, чтобы он преодолел свои страхи и в этот раз начал купаться?

Альбина, г. Волгоград

Прошел год. Ребенок за это время подрос и изменился. Совершенно не обязательно, что та же ситуация повторится и в этот раз. Лучше задайте себе вопрос: почему вам так важно, чтобы он зашел в море и обязательно стал купаться? Сейчас не стоит ни вспоминать, ни обсуждать эту проблему с ребенком, чтобы не подпитывать ее. А когда приедете на море, постарайтесь переключить внимание сына с того, что в воду зайти очень нужно, на то, как это будет приятно.

Подайте наглядный пример. Зайдите в воду сами. Радостными криками, улыбками и смехом продемонстрируйте, как вам нравится плавать или плескаться в волнах. Когда он согласится зайти с вами в воду, не торопитесь, возьмите его за руку, хвалите за каждый шаг вперед.

Придумайте забавные игры на берегу возле самой кромки воды. Это поможет создать положительный образ моря и пляжа. И сын обязательно присоединится к вам. Также при желании можно поиграть с детскими надувными кругами, матрасами или мини-лодками в виде разных зверушек. Как правило, дети от них в восторге.

Больше интересных и полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения