Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Несмотря на бесплодие, я забеременела. Отец ребенка тут же со мной попрощался»

История мамы, которая победила бесплодие, осталась с ребенком одна и все равно счастлива!

7 сентября 20222
«Несмотря на бесплодие, я забеременела. Отец ребенка тут же со мной попрощался»
Источник:
личный архив

Я победила бесплодие 

Меня зовут Юлия, мне 34 года, и недавно я стала мамой. Мы не были женаты с отцом моего сына. Когда познакомились, он был в разводе, и у него уже росли двое детей от разных женщин. Но меня это не смутило. Честно, я была слепа: не надо было вступать в отношения, зная, что мужчина не хочет детей в ближайшее время. 

В 2019 году мне диагностировали бесплодие — «непроходимость обеих труб», и я честно рассказала ему о проблеме. Тогда мы решили не предохраняться, и через 2 года начать планировать ребенка. Но случилось чудо — я забеременела сама спустя 1,5 года отношений. Как только партнер узнал о беременности, он тут же попрощался со мной. За все время беременности мы виделись пару раз по моей инициативе и окончательно расстались за несколько месяцев до родов. 

Сейчас ребенку несколько месяцев, о воспитании сложно сказать, но без бытовой помощи очень сложно. Все приходиться делать самой. Иногда не хватает мужского плеча, чтобы просто вздохнуть, а тебе сказали, какая ты молодец. Конечно, у меня дома чисто, еда приготовлена, малыш сыт и доволен. Но я все равно понимаю, что без мужского воспитания будет тяжело, тем более что растет мальчик и ему необходим отец.

По поводу рождения ребенка биологический отец только написал сообщение на электронную почту: «Поздравляю с рождением сына, сбылась твоя мечта, у тебя все будет хорошо».

Сколько денег я получила от государства 

С беременности и до настоящего времени отец не перевел своему сыну ни копейки. Хотя однажды он мне сказал: «Глупо отказываться от помощи», но я и не отказываюсь, я говорила ему: «Ты знаешь номер карты, если захочешь — поможешь». Никаких перечислений я так и не увидела.

Будучи беременной, я взвешивала все «за» и «против»: ставить ли прочерк в свидетельстве о рождении или записывать отцовство. Я решила, что будет прочерк и государство поможет мне больше, чем отец ребенка. Этот мужчина очень хитрый — лишнюю копейку он оставит себе, но никак не сыну. И я начала изучать, какие выплаты мне положены. А положены многие, но так как мне за 30 лет, процедура требует подтверждения дохода. Я прошла на несколько выплат. 

  • Первая — это пособие по беременности и родам, тут цифры у всех будут разные — зависит от вашей заработной платы. Единовременная выплата при рождении была 20 472,77 рублей. Дополнительное пособие при рождении ребенка — 6313 рублей.

  • Вместо подарочной собянинской коробки при рождении взяла компенсацию — 20 000 рублей.

  • Есть еще лужковская выплата (93 570 рублей) для родителей, доход которых меньше прожиточного минимума, но мне она не положена — хочу подать на нее через полгода. (Лужковские выплаты положены молодым семья до 36 лет с пропиской в Москве. — Прим. ред.)

  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от оклада, у меня это примерно 23 000 рублей. И еще я прошла на пособие «ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка» — 17 791 рубль.

  • Назначение ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни — 750 рублей (точно не помню).

  • Ежемесячная выплата за возмещение стоимости продуктов питания  — 740 рублей.

  • Также я подрабатываю — вышиваю на заказ изделия, зарабатываю на этом примерно 15–20 000 рублей в месяц.

В среднем мой доход в месяц — 60 000 рублей, нам двоим с сыном очень даже хватает, я еще откладываю на отпуск в следующем году.

Главная моя поддержка — это родители! Вот кто никогда не оставит в трудной ситуации. Я думаю, не стоит отчаиваться, если с мужчиной вы разошлись. Женщина — сильная натура, и она горы свернет ради своего ребенка. 

Читайте также: Пособия и выплаты беременным — сколько денег можно получить

«Несмотря на бесплодие, я забеременела. Отец ребенка тут же со мной попрощался»
Юлия с родителями
Источник:
личный архив

С какими стереотипами сталкиваются мамы-одиночки

Наверное, самый распространенный стереотип — «женщина с ребенком никому не нужна». Так говорят мужчины, которые бросили свою семью.

Еще часто можно услышать, что женщина виновата в том, что от нее ушел мужчина. Но он ушел, потому что испугался ответственности. Ребенок — это обязанности на всю жизнь, а не поиграл и поставил на полку.

Когда женщина решает забеременеть, она должна адекватно оценивать свои силы и возможности для его воспитания одной. В нашей жизни может случиться все что угодно, и надо быть готовой. Не стоит плакать, если мужчина ушел: он подарил самое главное в этой жизни — ребенка, и ты уже никогда не будешь одна. И как бы банально это ни звучало — «чужих детей не бывает». Встретить мужчину, который полюбит вас обоих, реально.

В своем блоге я стараюсь помогать женщинам своими постами: пишу о материнстве, воспитании и всем, что связано с ребенком. Еще я очень люблю косметику и пишу обзоры на нее, а теперь еще и тестирую детские товары. Моим подписчикам нравится, как я веду блог, и они доверяют мне.

Разрешу ли я общаться сыну с отцом

Когда мой сын подрастет, я, конечно, расскажу ему о его биологическом отце, скрывать ничего не буду. Если он захочет, может с ним встретиться, поговорить. Но я знаю, что ему может сказать его отец: «Твоя мать меня обманула». Я всю беременность вела дневник, записывала все свои мысли и переживания, в том числе — как сильно жду ребенка. Надеюсь, сын не подумает, что я обманула его отца, ведь это не так. Я показала мужчине документы о том, что бесплодна, но его решением было не предохраняться. Ошибки врачей и чудеса случаются. Он должен был это понимать.

«Несмотря на бесплодие, я забеременела. Отец ребенка тут же со мной попрощался»
Источник:
личный архив

На самом деле я уже не одна…

Вообще у меня есть мужчина, который, возможно, станет отцом для моего сына. Я была замужем в 2017–2019 году, мой муж стал изрядно выпивать, и мы развелись. Прошло три года, он узнал о том, что я одна с ребенком, и начал снова ухаживать за мной. С самого рождения сына бывший муж помогает мне, принимает сына, готов жить с нами и воспитывать его как своего родного ребенка. Как говорится, «отец не тот, кто зачал, а тот, кто воспитал». Я принимаю ухаживания и вижу, как он старается. Так что я уверена, что все будет хорошо, и мой сын не будет обделен отцовским вниманием.

Читайте также: Счастливы вместе: 4 истории о том, как устроить личную жизнь с ребенком

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения