Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новорожденная девочка Луна спасла человека своей пуповинной кровью

Оказывается, стволовые клетки могут спасать жизни людей

19 апреля 2023

42-летний британец Нилуш Апонсо жив только благодаря маленькой Луне, которая буквально спасла ему жизнь, исцелив его от рака. Владелец центра дневного пребывания собак страдал от агрессивного типа рака крови — острого миелоидного лейкоза. Он прошел курс химиотерапии и надеялся, что лечение помогло, но через три месяца болезнь вернулась. Выяснилось, что консервативное лечение такого вида онкологического заболевания не помогает. Но врачи не растерялись и предложили пересадку донорских стволовых клеток, которые попадут в его костный мозг и смогут воспроизводить здоровые клетки.

«Я провел восемь месяцев в больнице и вне ее, пройдя три курса химиотерапии и перепробовав разные виды лекарств, больше, чем я могу вспомнить. Но ни один из них не сработал, и врачи сказали мне, что мне остается только пересадка», — рассказал Нилуш Daily Mail.

Новорожденная девочка Луна спасла человека своей пуповинной кровью
Источник:
Daily Mail

Но, даже когда врачи нашли решение, оставалась одна проблема: нужны были стволовые клетки донора, близкого по генетической группе, а Нилуш родом со Шри-Ланки, поэтому найти в Великобритании подходящего человека было непросто. У представителей этнического меньшинства есть вероятность 37% найти подходящего донора костного мозга, тогда как у европейцев этот шанс составляет 72% — их просто больше в базе.

В итоге Нилушу предложили сделать пересадку клеток пуповинной крови. Эти клетки более «гибкие» и могут подстраиваться под носителя, не имея таких жестких требований по соответствию пациенту. Стволовые клетки младенца вообще способны трансформироваться в различные типы клеток, их можно использовать для лечения ряда видов рака крови, генетических нарушений и иммунодефицитов.

«Стволовые клетки из пуповинной крови более наивны, поскольку они не подвергались воздействию окружающей среды или патогенов, которые могли бы вызвать заболевание у пациента», — объясняет доктор Роджер Хортон, ведущий специалист по пуповине в Anthony Nolan.

Единственный недостаток этого метода — маленький объем донорской крови. Пуповина вмещает от 70 до 300 миллилитров крови, и больше взять не получится.

Новорожденная девочка Луна спасла человека своей пуповинной кровью
Источник:
Daily Mail

Так, компания, занимающаяся трансплантацией стволовых клеток, взяла образцы из пуповины и плаценты малышки Луны, которая появилась на свет в октябре 2022 года. Ее родители, 34-летняя Синь Тонг и 29-летний Юстас Будрайтис решили пожертвовать пуповинную кровь своей дочери, потому что решили, что так своим рождением девочка совершит что-то значимое в жизни. В больнице еще во время обследования во время УЗИ Синь увидела плакат о призыве стать донорами костного мозга, и ее это заинтересовало. После родов, узнав о том, что ее дочь может спасти человека, женщина нисколько не сомневалась.



Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения