Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О чем нельзя спрашивать ребенка: 6 запретных вопросов

Если вопрос звучит в такой формулировке, как в нашем списке, то не удивляйтесь реакции ребенка

1
О чем нельзя спрашивать ребенка: 6 запретных вопросов
Источник:
кадр из фильма «Мужчины, женщины и дети»

Положа руку на сердце — ну кто из родителей не грешит бестактностью в разговоре с ребенком?

Хочется узнать о своем ребенке как можно больше: чтобы наладить доверительные отношения, как советуют психологи, и чтобы проконтролировать, и соломки вовремя подстелить. А на деле получается, что забываем о личных границах и бесцеремонно вторгаемся в его жизнь, вызывая обратную реакцию. Вроде бы говорим с детьми на их языке — просто и понятно, а на деле это выглядит, как проявление неуважения.

Мы стали задавать слишком много вопросов ребенку и удивляемся, почему он не хочет ничего нам рассказывать. Дошкольники делают вид, что не слышат, игнорируют, отвечают односложно, а у подростков мамины «почему и как» вызывают раздражение, потому что расцениваются не как забота, а как  контроль и давление, что им совершенно не нужно.

Почему за привычными, на первый взгляд, словами кроется совсем другой смысл? И как ребенок расшифровывает послание взрослых, психолог объясняет на конкретных примерах.

Ольга Мартынова
Психолого-социальная помощь

Психолог, педагог-психолог

Кого ты больше любишь: маму или папу?

Как ни странно, такой вопрос задают детям самого разного возраста довольно часто. Иногда сами родители, иногда родственники или даже случайные знакомые. Но суть от этого не меняется: такая формулировка ставит ребенка в тупик. Как бы он ни ответил, вполне вероятно, что будет долго испытывать чувство вины. И совсем недопустимо, чтобы такой вопрос задавали папа или мама. Родителю, которого волнует это, нужно в первую очередь разобраться со своими собственными переживаниями.

Ну, что ты сегодня опять натворил?

Даже если ваш номер записан в телефоне директора школы, и от педагогов ребенок слышит одни замечания, это не значит, что вместо «Привет!» родители теперь должны приветствовать его только такими вопросами. Даже если для всех вокруг ваш ребенок — источник головной боли, не нужно общаться с ним так, будто ничего хорошего ни мир вокруг, ни вы сами, от него уже не ждете. Только видя в ребенке лучшее, только искренне веря в это лучшее в нем, можно действительно ему помочь. О принципах воспитания родителей успешных детей, можно прочитать в нашей статье.

О чем нельзя спрашивать ребенка: 6 запретных вопросов
Источник:
кадр из фильма «Мужчины, женщины и дети»

Как дела в школе?

Сделал домашку? Завтракал сегодня? А кровать застелил?

Все эти вопросы и подобные им (часто идущие один за другим, как заученный текст) не помогут вам наладить общение с ребенком, а только создадут у него впечатление, что ваша заинтересованность в его жизни поверхностна. Кстати, вы сами можете помочь ребенку, например, научиться делать уроки хорошо и быстро.

Почему в комнате бардак?

Сокрушается родитель, заглянув в комнату подростка, и совершает как минимум две стратегические ошибки. Это территория ребенка, а разве принято гостям диктовать условия хозяину? Подросток обустроил себе такой порядок вещей, который удобен ему. С точки зрения взрослого —  полный бардак, с точки зрения ребенка — творческий хаос. Это вопрос уважения личных границ. Возможно, так он демонстрирует свой протест против родительского контроля и декларирует позицию самостоятельности. А чтобы у мамы или папы не было опасений, что наследник вырастет грязнулей, вспомните первое правило воспитания: личный пример. Если у вас в квартире все убрано и разложено по местам, то, скорее всего, ребенок продолжит эту традицию.

О чем нельзя спрашивать ребенка: 6 запретных вопросов
Источник:
кадр из фильма «Мужчины, женщины и дети»

Почему все поняли, что делать нужно, один ты не понял?

Иронически замечает папа, увидев оценку по контрольной. Часто родители задают ребенку вопрос, почему он что-то не сделал так, как сделал его друг, не преуспел в чем-то, как одноклассник. Но сравнивая успехи ребенка, взрослые рискуют вырастить из него невротика, постоянно неудовлетворенного своими результатами. Нелестная оценка не вызывает желания добиваться результата, а вызывает эмоции — раздражения, злости, обиды. Просто представьте, как в ответ на ваше сравнение ребенка с более успешными в учебе одноклассниками, он начет сравнивать вас с другими родителями в такой же манере. Не очень мотивирует, правда?

Зачем тебе деньги? Ты еще маленький

Вспомните, как в детстве нам поскорее хотелось стать взрослым и как обижало снисходительное  отношение старших. В этих словах есть доля недоверия к ребенку. Но главная ошибка родителей в другом. Навыки обращения с финансами закладываются тоже с раннего возраста. Если взрослые придерживаются другого мнения, предпочитая не вовлекать в финансовые вопросы детей, то делают для них медвежью услугу. Карманные деньги учат ребенка не тратить лишнего, экономить, не делать спонтанных покупок. И начинать обучать ребенка финансовой грамотности лучше как можно раньше, сперва в формате игры, а затем и с помощью обращения с карманными деньгами.

О чем нельзя спрашивать ребенка: 6 запретных вопросов
Источник:
кадр из фильма «Мужчины, женщины и дети»

Как нужно выстраивать диалог

О чем же спрашивать своего ребенка? В первую очередь, важно, чтобы вы понимали цель разговора. И потом анализировали: а действительно ли мой вопрос про домашнее задание поможет ребенку почувствовать мою заинтересованность? А если я спрошу, любит ли он меня, это поможет ему почувствовать мою поддержку? Если цель вопроса и сам вопрос не очень согласуются, это повод задуматься о том, что лучше не спрашивать. Чтобы поддержать, уточните, чем можете помочь. Чтобы наладить контакт, спрашивайте о том, что вашему ребенку действительно интересно. Чтобы показать, что вы ребенка любите, лучше ничего не спрашивать, а просто сказать об этом вслух.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения