Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как легко и без истерик собрать мочу у ребенка

Собрать мочу у ребенка для анализов — настоящий квест почти в любом возрасте. Делимся секретами, как легче это сделать.

25 октября 2022
Как легко и без истерик собрать мочу у ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мочу ребенка для анализа приходится сдавать довольно часто. Его могут назначить в комплексе с базовым обследованием после рождения, перед детским садом и школой. Также при любом подозрении на проблемы с почками (энурез, цистит) его назначают обязательно. В некоторых случаях педиатры просят сдать кровь и мочу перед плановыми прививками, чтобы убедиться, что в организме все в порядке. Но для многих родителей собрать мочу для анализа — настоящее испытание.

Как собрать мочу у ребенка: о чем важно помнить

Есть ряд правил, которые касаются любого возраста. Очень важно соблюдать их для достоверного результата.

  • Нельзя использовать для сдачи анализа любую тару, например, баночки от детского питания. Вы не сможете добиться стерильности, и это может повлиять на показатели. Лучше купите в аптеке специальные контейнеры, стоят порядка 30 рублей.

  • Нельзя долго хранить анализ. Может образоваться осадок, и это повлияет на результат.

  • Утренняя моча наиболее информативна. За исключением тех случаев, когда требуется сбор суточной мочи. Лучше собрать мочу с утра. Обычно прием анализов в поликлинике происходит утром, до 10 или 12 часов.

  • Желательно перед сбором анализа подмыть ребенка водой, но не использовать влажные салфетки.

  • Собирать мочу из горшка или выжимать ее из подгузника категорически нельзя — анализ будет некорректным.

Как собрать мочу у младенца

Для самых маленьких существуют специальные пакетики-мочеприемники.

  • Сначала проведите гигиену: подмойте ребенка водой, вытрите насухо полотенцем или пеленкой.

  • Возьмите мочеприемник, снимите бумажку, закрывающую липкий слой вокруг отверстия, прикрепите его к коже малыша так, чтобы половые органы попали внутрь.

  • Аккуратно возьмите ребенка на руки или положите так, чтобы мочеприемник не отклеился.

  • Покормите ребенка грудным молоком или смесью. Вскоре он захочет в туалет.

  • Как только мочеприемник заполнится, он может отклеиться. Придерживайте его, а затем аккуратно отрежьте уголок и перелейте содержимое в баночку для анализа.

Как собрать мочу у годовалого ребенка

Подвижным детям уже не прикрепить мочеприемник, при этом они еще толком не ходит на горшок. Это самый сложный период для сбора анализа. Но что-то предпринять все-таки можно.

Если ребенок уже знакомится с горшком и не боится на него садиться, то после того, как вы помоете ребенка и напоите его водой, поставьте баночку для анализов внутрь горшка, снимите крышку и усадите ребенка. Проверьте, чтобы урина попала в контейнер.

Если ребенок довольно взрослый, чтобы заранее просигнализировать, что хочет в туалет, здесь все проще. Он может пописать в специальную баночку прямо в душе. Только перед эти стоит ребенка помыть и вытереть, чтобы в анализ не попали лишняя вода и бактерии.

Еще несколько практичных советов от опытных мам

  • Если вы включите кран, звук воды ускорит желание ребенка сходить в туалет.

  • В день, когда нужно сдать анализ, встаньте пораньше. Это процесс небыстрый. Если не получилось собрать мочу сегодня, не отчаивайтесь, попробуйте завтра.

  • Давайте больше жидкости.

  • Немного надавите на низ живота и помассируйте его.

  • Держите ребенка некоторое время в прохладном помещении (откройте форточку). Это ускорит процесс мочеиспускания. Младенцу также можно расстегнуть подгузник и одежку, а более взрослому ребенку снять носки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения