Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Олимпийские игры» для школьников: какой предмет больше всего любят дети

Во всероссийских онлайн-соревнованиях приняли участие 940 тысяч человек.

13 ноября 20201
Стал известен самый популярный школьный предмет
Источник:
Getty Images

Более 940 тысяч российских школьников — учеников 1- 9 классов приняли участие в бесплатном образовательном онлайн-соревновании «Олимпийские игры на Учи.ру». На протяжении месяца ребята проверяли свои знания по четырем, по сути, базовым предметам: русскому языку, математике, английскому языку и окружающему миру.

«Олимпиады по базовым школьным предметам с интерактивными красочными заданиями помогают вовлечь детей в образовательный процесс и стимулировать их познавательную мотивацию, — уверена руководитель департамента разработки олимпиад Учи.ру Гаянэ Симонян. — А также раскрыть потенциал каждого ученика, дать способ узнавать новое, учиться в удовольствие, достигать целей и становиться самостоятельным».

В этом году на Учи.ру впервые запустили многопредметную олимпиаду. Говорят, что сделали это, чтобы помочь учителям в формировании интереса учеников сразу к четырем школьным предметам. А, по сути, получилось полноценное исследование — о популярности тех или иных предметов среди учеников.

«Самым популярным предметом у всех участников была математика, вне зависимости от возраста», — рассказали Parents.ru организаторы олимпиады

И действительно, «царица наук» с огромным отрывом обошла остальные предметы. Олимпиаду по математике написали более 616 тысяч учеников начальной школы и 134 тысячи ребят из средней школы. То есть практически 80 процентов от общего числа участников состязаний.

Стал известен самый популярный школьный предмет

На втором месте по популярности — русский язык, но отрыв от математики среди младшеклассников составил порядка 188 тысяч. Среди учеников 5-9 классов олимпиаду по этому предмету выбрали порядка 86 тысяч ребят.

На третьем месте английский, замыкает список окружающий мир. А еще очень интересный факт: 227 тысяч учеников попытали свои силы во всех четырех олимпиадах! И добились успеха.

«Почти 42 тысячи школьников стали абсолютными победителями состязания — они получили наибольшее количество баллов по всем четырем направлениям», — рассказали в пресс-службе Учи.ру.

Все участники получили награды — от сертификата до диплома абсолютного победителя. Последние к тому же получили от Учи.ру развивающую онлайн-игру в подарок.

«По обратной связи от учащихся, их родителей и учителей мы понимаем, насколько востребованы сегодня такие проекты и намерены проводить метапредметные соревнования и в следующем году», — резюмировала Гаянэ Симонян.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения