Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Омбудсмен Ярославская считает родителей виновными в буллинге детей: что думают психолог и многодетный отец Тепляков

Резкое заявление вызвало бурную реакцию в соцсетях, и даже Евгений Тепляков высказался на этот счет

11 апреля 2023
Омбудсмен Ярославская считает родителей виновными в буллинге детей: что думают психолог и многодетный отец Тепляков
фильм «Телекинез»

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что в школьном буллинге среди детей и подростков виноваты взрослые, в частности родители.

Омбудсмен считает, что неподобающий внешний вид ребенка из-за занятости или равнодушия родителей, либо их желания сэкономить, приводит к тому, что над ребенком смеются одноклассники.

Ольга Ярославская

«Родители могут запустить буллинг очень легко. <…> Еще пример, у мальчика 12 лет нормальная прическа, вдруг родитель решил его подстричь неожиданно очень коротко в парикмахерской за 200 рублей. Ребенок вам реакции не даст. Потом на следующий день он идет в школу, там ему дают полную реакцию. Ему скажут „лысый“ и так далее. Он будет тихо страдать. Вы думаете, он расскажет вам? Вы же его подстригли. Он не будет. Если от него это отцепится, если он морально это спокойно переживет, это хорошо. А если нет? А если потом это станет началом буллинга?»

Также Ольга убеждена, что учитель любым неосторожным словом и необычной реакцией может привлечь к ученику нездоровое внимание.

«Буллинг запускают всегда взрослые. Дети не запускают буллинг, они не так мыслят. Учителя могут, не понимая, своим неосторожным словом, своим равнодушием запустить вот эту историю. Например, если ребенок постоянно опаздывает, а учитель застыдил, назвал его „опоздун“. Он же может один на один это сказать, он может с родителями проработать».

Омбудсмен Ярославская считает родителей виновными в буллинге детей: что думают психолог и многодетный отец Тепляков
Евгений Тепляков с дочерью

Евгений Тепляков, чья дочь Алиса также подвергается травле в интернете из-за того, что многие не верят в успех 10-летней студентки вуза, в своем блоге сразу же отреагировал на заявление Ольги Ярославской.

«Итак, как сказала госпожа Ярославская, дети в буллинге вообще не виноваты, да и учителя максимум что-то неосторожное сказать могут.
А вот если вы «коротко постригли ребенка за 200 рублей» или кому-то показалось, что у вас мятая одежда, то вам могут «сделать замечание», возможно, даже ногами. Или ножом. Но виноваты, конечно, не те, кто такие замечания делает, а вы (родители или ребенок).

Кожа у вас может быть не того цвета, волосы, разрез глаз. Акцент «смешной». Рюкзак красивый. Учитесь слишком хорошо. Как говорит Ярославская, «спровоцировали», так что сами виноваты. Хорошие у нас омбудсмены. Спортивные. И проблема легко решается: кого травят, тот и чушка. Сам(а) виноват(а). И у омбудсмена голова не болит.

А папы не у всех два метра ростом и сто сорок килограмм весом, у некоторых пап вообще нет, а у кого-то и мам тоже».

Омбудсмен Ярославская считает родителей виновными в буллинге детей: что думают психолог и многодетный отец Тепляков
сериал «13 причин почему»

Свое мнение специально для нас высказала и детский психолог. Коротко резюмируем: учитель может спровоцировать буллинг, навешивая ярлыки на ребенка, но он же вправе эту травлю остановить. Прическа вряд ли может стать поводом для буллинга, который длится годами. Ребенок может не понять негласных правил поведения в микросоциуме класса, школы, и здесь важна помощь психологов и взрослых.

Психолог

Детский нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог

Вопрос здесь не в том, кто виноват — только ли родители ил кто-то еще, вопрос здесь в том, что ответственность за то, чтобы это не происходило или хотя бы не развивалось, лежит на учителе. В школьном коллективе, безусловно, если дети начинают травить одного ребенка, учитель не должен этого допускать, учитель должен дать детям понять, что так не бывает в человеческом обществе.

Другое дело, что ребенок, который подвергается травле, как правило, чем-то ее провоцирует. Так не бывает, что на пустом месте это случилось, чем-то провоцирует. Чем провоцирует, нужно разобраться, и вот здесь должны подключаться школьные психологи, нужно работать с родителями, чтобы разобраться, что не так.

Как правило то, что касается стрижек, причесок, мятой одежды — это все полная ерунда. Ну посмеются над твоей прической, ну и что, ну подстригли не так… Это не предмет буллинга, если мы будем говорить о явлении.

За прическу, которая отрастет через две недели, никто не будет вас годами преследовать в школе. Мне кажется, что здесь люди уполномоченные говорят, не совсем понимая, о чем они говорят.

То, что омбудсмен говорит в плане того, что учительница может при всех обозвать ребенка — это недопустимо. Со стороны учителя не должно быть никаких никаких переходов на личности, опаздывает он — не опаздывает. Она может его наказать, применяя допустимые санкции, но никаких ярлыков, никаких названий и так далее. Здесь ответственность на учителе.

Вопрос вовсе не в стрижке и не в мятой одежде, а в поведении, скорее всего, в познавательной сфере ребенка. Что-то он где-то недопонимает, не считывает эти правила детского коллектива, отношения между сверстниками.

Если с вашим ребенком такое случилось, надо разбираться, почему так происходит. Учитель это должен контролировать, не допускать и уж тем более не становиться первопричиной таких вещей.

А ВЫ СОГЛАСНЫ С МНЕНИЕМ ОМБУДСМЕНА? ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения