Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа

Они прожили вместе 73 года: были вместе и в горе, и в радости. И стали для многих образцовой парой

1
Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа
Источник:
Legion Media

Будущая королева Елизавета II вышла замуж за принца Филиппа в 1947 году. На их свадьбе в Вестминстерском аббатстве присутствовало две тысячи гостей. Еще 200 миллионов человек по всему миру слушали радиотрансляцию торжественной церемонии. Потом подсчитали: молодожены получили 10 тысяч телеграмм с поздравлениями и более 2,5 свадебных подарков.

Они прожили вместе 73 года, до момента смерти принца Филиппа в апреле 2021 года.

«На протяжении всех этих лет он просто был моей главной силой», — это было последнее обращение королевы к мужу, которое тронуло весь мир. 

Спустя еще 1,5 года жизненный круг замкнулся. Елизавета II умерла 8 сентября, на 97-м году жизни, в Балморале, где пара когда-то проводила медовый месяц. И теперь она похоронена вместе с любимым мужем.

Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа
Свадьба принца Филиппа и будущей королевы Елизаветы II. 20 ноября 1947
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

«Когда мы поженились, мало кто знал, что вообще может быть платиновый юбилей, — пошутила Елизавета, говоря торжественную речь на праздновании 70-летия их брака. — Кто знал, что мы продержимся так долго? Сама удивляюсь».

Представьте себе, как тяжело поддерживать счастливый брак, когда за тобой следят миллионы любопытствующих по всему миру. Но королева и Филипп демонстрировали безупречное отношение друг к другу. И вот, что помогало им сохранить отношения — уроки их счастливого брака пригодятся и нам.

Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа
Коронация Елизаветы II, 1953 год
Источник:
Dom Slike / Alamy

Доверяйте своей интуиции

Будущая королева, а тогда еще принцесса Лилибет была знакома с принцем Филиппом с раннего детства. Они несколько раз общались: то на  на свадьбе греческой принцессы Марины, то на коронации отца девочки Георга VI. Но теплые чувства между ними вспыхнули в 1939 году в Королевском военно-морском колледже Британии. Ей было 13 лет, а ему 18.

Они долго переписывались и в 1946 году молодой человек сделал Елизавете предложение. Семья девушки не была в восторге от потенциального брака: Филипп был недостаточно обеспечен, с грубоватыми манерами, из свергнутой семьи. Но будущая королева была уверена: этот человек сделает ее счастливой.

И интуиция не подвела Елизавету. Он стал любовью всей ее жизни, и эти чувства были взаимными.

«Любовь к вам полностью и безоговорочно заставляет все свои личные и даже мировые проблемы казаться маленькими и мелочными», — писал Филипп.

Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Выберите того, кто разделяет ваше чувство юмора

Чтобы поддерживать счастливые отношения, пары должны уметь смеяться вместе. Схожее чувство юмора — это ключи к прочной семье. И каждый раз, когда королеву видели смеющейся на публике, она смеялась вместе со своим мужем. Они любили одни и те же шутки и розыгрыши. Королевский биограф Николас Дэвис рассказывал, что Филипп мог гоняться с «вампирскими клыками» за женой и детьми по коридору, а еще он однажды подкинул муляж змеи в ее пудреницу.

«Его чувство служения, интеллектуальное любопытство и способность извлекать удовольствие из любой ситуации — все это было неудержимо, — говорила о покойном муже в прошлом году Елизавета II во время рождественской речи. — Этот озорной, пытливый взгляд был таким же ярким в конце, как и тогда, когда я впервые увидела его».

Спорьте — это нормально

Даже в королевской семье случаются размолвки, но главное не то, что они происходят, а то, как пара мирится и то, какие выводы из этого делает. Важно вовремя поговорить друг с другом и помнить, что взрослеете вы — взрослеют и ваши отношения.

Елизавета с мужем жили по такому принципу. Так, в 1954 году они впервые поссорились публично, во время государственного визита в Австралию. Говорят, скандал был таким, что Филипп пулей вылетел из шале, в котором они тогда находились, а королева бросилась за ним и в ярости швырнула в спину теннисные туфли.

Но ссора была недолгой, вскоре супруги помирились, а королева извинилась перед присутствующими за такую сцену.

«Прошу прощения за эту маленькую интерлюдию, но, как вы знаете, это происходит в каждом браке», — заметила она.

Она бросала в него туфли, а он подкладывал ей змею: 8 секретов счастливого брака Елизаветы II и принца Филиппа
Елизавета II с мужем, принцем Филиппом, сыном, принцем Чарльзом и дочерью, принцессой Анной. 1950 год.
Источник:
Legion Media

Не играйте на публику — счастье любит тишину

Королевская чета редко проявляла привязанность друг к другу на публике. Но это повышало ценность каждого такого жеста. Иногда Филипп мог чмокнуть жену в щеку, но самый трогательный момент, который запомнили подданные — это его нежный поцелуй на коронации.

Важно помнить: не каждое публичное проявление привязанности означает любовь. Так же как, не нужно нежничать на людях, чтобы доказать, что вы безумно влюблены.

Поддерживайте друг друга — это важно

Ради своей любимой принц Филипп отказался от своего греческого титула, военно-морской карьеры и перешел в другую религию. Это было огромной жертвой с его стороны. И королева всю жизнь ценила его поддержку и была благодарна мужу за это.

У вас должны быть не только общие, но и разные увлечения и интересы

Именно в этом, по словам принца Филиппа, один из секретов счастливого брака. Кронпринц говорил, что это обеспечивает независимость в отношениях, а также дает больше тем для общения с любимым человеком. Так, принц Филипп интересовался живописью и сам писал маслом, любил охоту. Елизавета обожала возиться с собаками и самостоятельно водить автомобиль. А из общих хобби у них была езда верхом.

Не бросайте все, когда становится трудно

«Я думаю, что главный урок, который мы извлекли, заключается в том, что терпимость и терпение является основными компонентами любого счастливого брака», — сказал принц Филипп на праздновании их с королевой золотой свадьбы. — Это может быть не так важно, когда дела идут хорошо, но это абсолютно необходимо, когда ситуация становится трудной».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения