Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола

От самых милых моментов вместе и до общих интересов с королем — все, что необходимо знать о внуках Карла III

8 мая 2023
Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Getty Images

У короля Карла III пять внуков — Джордж, Шарлотта, Луи, Арчи и Лилибет. Впервые он стал дедушкой в июле 2013, когда у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родился сын, Джордж. В мае 2015 на свет появилась Шарлотта, а в апреле 2018 года — Луи.

В мае 2019 года и второй сын порадовал короля — у Гарри и Меган Маркл родился первый ребенок, Арчи. А уже в июне 2021 года на свет появилась Лилибет. 

После рождения первого внука король Чарльз, тогда еще известный как принц Уэльский, рассказал о своей новой роли: «Это совершенно другая часть вашей жизни. Самое лучшее — это поощрять их, показывать им то, что может их заинтересовать. Моя бабушка поступала именно так и она была замечательной. Очень важно создавать между вами связь, пока они еще очень маленькие». 

На коронации, которая прошла 6 мая, присутствовали трое его внуков — Джордж, Шалотта и Луи. Принц Джордж даже принял участие в церемонии, выступив в роли пажа, который помогал нести мантию короля, когда он входил и выходил из Вестминстерского аббатства. 

Принц Джордж, 9 лет

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Shutterstock

Джордж Александр Луи появился на свет 22 июля 2013 года, став первым представителем нового поколения королевской семьи и первым внуком короля Карла.

Чарльз естественным образом вжился в свою новую роль — в 2015 году источники сообщали, что они с Камиллой «обожают быть бабушкой и дедушкой». «Чарльз — мягкий и заботливый, но он становится более живым рядом с маленьким Джорджем. Он любит проводить с ним время». Чарльз даже переделал часть своего сада в Хайгроув-Хаус в игровую площадку для Джорджа и его сестры Шарлотты. 

Вместе с внуком Чарльз сажал деревья и устраивал пикники в саду Хайгроув, с самого детства прививая мальчику свою любовь к природе. Он говорил о том, что «Джордж из тех, кто предпочитает находиться на природе». А в 2021 году Чарльз поведал, что он учит Джорджа заботиться об окружающей среде: «Он изучает, как изменение климата вызывает сильные ураганы и наводнения, засухи, пожары и нехватку продовольствия, которые мы видим по всему миру». 

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Getty Images

Их взаимный интерес к природе — не единственное общее, что объединяет Джорджа и Чарльза. Будучи вторым после своего отца в очереди на престол, Джордж однажды станет королем. 

Во время коронации короля Карла III маленькому принцу, который исполнял роль пажа, удалось заглянуть в свое будущее. Кстати говоря, участие Джорджа в коронации сделало его самым молодым будущим монархом, официально принимавшим участие в коронационной службе. 

Принцесса Шарлотта, 8 лет

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Shutterstock

Второй раз принц Чарльз стал дедушкой 2 мая 2015 года, когда у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родилась дочь, Шарлотта Элизабет Диана. Шарлотта — третья в очереди на престол и первая будущая королева, чье место в очереди не изменилось с рождением младшего брата благодаря Закону о престолонаследии от 25 апреля 2013 года. 

С самого начала у Чарльза была особая связь с внучкой, ведь имя «Шарлотта» — это женская версия имени «Чарльз». Вскоре после ее рождения он поделился своим восторгом: «Я надеялся на внучку — кого-то, кто будет заботиться обо мне, когда я состарюсь».

Сейчас, в свои восемь лет, Шарлотта участвует в некоторых публичных мероприятиях вместе с семьей, и, как и ее дедушка, быстро усваивает правила королевского протокола. На похоронах королевы Елизаветы в сентябре 2022 года зрители обратили внимание на то, как она направляла своего старшего брата Джорджа, говоря ему, когда необходимо сделать поклон. А на другом мероприятии Шарлотта была замечена за тем, что показывает своему младшему брату Луи, как правильно приветствовать подданных. 

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Getty Images

На коронации своего дедушки Шарлотта выглядела очень взрослой и красивой в платье из шелкового крепа цвета слоновой кости от Alexander McQueen и в тиаре, которая была мини-вариантом той, что украшала голову ее матери, Кейт.

Вместе со своими сиблингами принцесса Шарлотта приняла участие в коронационном шествии, проехал в первой карете вслед за золотой государственной каретой, в которой находились только что коронованные король и королева. После парада она присоединилась к своему дедушке на балконе Букингемского дворца. 

Принц Луи, 5 лет

Третий внук Чарльза, Луи Артур Чарльз, появился на свет 23 апреля 2018 года. Он занимает четвертое место в очереди на престол, сразу после своего отца, Джорджа и Шарлотты.

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Getty Images

Как и имя Шарлотты, имя принца Луи, вероятнее всего, имеет особое значение для короля Карла, поскольку считается, что назван он в честь двоюродного деда и наставника монарха, графа Луиса (Луи) Маунтбеттена. 

За эти годы у Чарльза и Луи было несколько совместных приятных воспоминаний: в часть 70-летия Чарльза в ноябре 2018 года королевская семья позировала для серии портретов, и на одном из них можно увидеть, как семимесячный Луи тянет руку, чтобы схватить своего дедушку за нос. 

На платиновом юбилее королевы Елизаветы в июне 2022 года можно было заметить принца, известного своими очаровательными выходками на различных королевских мероприятиях, вместе со своим дедушкой. Сидя на коленях у дедушки, маленький принц некоторое время наблюдал за мероприятиям. 

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Getty Images

На коронации Карла Луи снова оказался в центре внимания — маленькому ребенку тяжело выдерживать такие длительные мероприятия и в какой-то момент он не смог сдержать зевок. Принц Уильям и Кейт Миддлтон заранее позаботились об этом, поэтому на части церемонии Луи отсутствовал, вернувшись под конец. 

Принц Арчи, 4 года

Четвертый внук короля, Арчи Харрисон Маунтбеттен Виндзор, родился 6 мая 2019 года. В очереди на престол он занимает шестое место, после своего дяди, старших кузенов и отца. 

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
PA Images / Alamy

На момент его рождения его родители еще были действующими членами королевской семьи, а потому Арчи, как и его кузенов, крестил архиепископ Джастин Уэлби, в том же крестильном наряде, что и Джорджа, Шарлотту и Луи. 

Принц Чарльз продолжил свою традицию, прикрепив по случаю крещения внука розовый цветок на лацкан своего костюма, точно также, как он делал ранее. Чтобы отметить этот важный день, королевская семьи сфотографировалась с маленьким Арчи на знаменитом зеленом диване в Виндзорском замке — на том же самом диване, который использовался для крестин принца Гарри в 1984 году. 

Сразу после своего рождения Арчи получил титул графа Дамбартона, но только после того, как Чарльз стал королем после смерти королевы Елизаветы, Арчи и его сестра получили титулы принца и принцессы

Когда Арчи было восемь месяцев, принц Гарри и Меган Маркл заявили о своем решении отказаться от королевских обязанностей. Вскоре после этого пара переехала в родной штат Меган — Калифорнию.

В 2021 году, как известно, они встретились с Опрой Уинфри, чтобы обсудить свой опыт жизни в королевской семье. Во время интервью Меган поделилась историей о том, что в королевской семье были «опасения и разговоры о том, насколько темной может быть кожа ребенка, когда он родится». 

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
Legion Media

Во время этого же интервью Гарри рассказал о своих натянутых отношениях с отцом. Но несмотря на напряженность, Гарри заявил, что он бы хотел, чтобы у Арчи и Лили был отношения с королевской семье: «Как я и говорил раньше, я хочу семью, а не институцию, поэтому, конечно, я не имею ничего против того, чтобы наши дети общались с моей семьей». 

Арчи смог встретиться со своим дедом во время платинового юбилея королевы Елизаветы в июне 2022 года. В перерывах между торжествами Чарльз провел некоторое время со своим младшим внуком: «Это было особенное время, проведенное с ним». Источник в королевской семье сообщил, что Чарльз был очень рад увидеть наконец своих внука и внучку. 

Принцесса Лилибет, 1 год

Внуки короля Карла III: все, что вы хотели знать о маленьких наследниках престола
Источник:
PA Images / Alamy

Самая младшая внучка короля Карла, Лилибет «Лили» Диана Маунтбеттен-Виндзор, родилась 4 июня 2021 года в Калифорнии. Она названа в честь матери Чарльза, королевы Елизаветы, чье семейное прозвище было Лилибет. Девочка — седьмая в очереди на престол. 

Вскоре после рождения внучки Чарльз во время своей речи об устойчивом развитии назвал ее рождение «такой счастливой новостью». Помимо этого, он отметил, что то, что он он стал дедушкой в пятый раз, «заставило его еще больше задуматься о поддержании благополучия нашего мира для будущих поколений». 

Первая поездка Лили в Великобританию состоялась в июне 2022 года, когда проходил платиновый юбилей королевы Елизаветы, во время которого Чарльз впервые встретился со своей внучкой. «Принц и герцогиня были в восторге, увидев ее», — говорит источник в королевской семье. «Он еще не встречался с Лилибет, поэтому первая встреча с ней была очень эмоциональной».

Как и ее брат Арчи, Лили получила титул принцессы, когда ее дедушка стал монархом. В марте 2023 года ее титул на официальном сайте королевской семьи был изменен с «мисс Лилибет Мунтбеттен-Виндзор» на принцессу Лилибет Сассекскую. 

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения