Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От психосоматики до инфекции: 7 причин, почему сильно потеет лицо

Не всегда потливость лица связана с тяжелой физической работой или интенсивной спортивной нагрузкой. Есть целый ряд заболеваний, при которых могут сильно потеть лицо и шея.

11 сентября 20212
Почему сильно потеет лицо у женщины: причины, что делать
Источник:
yacobchuk / iStock / Getty Images
Ольга Алексеевна Андриянова
Дерматология

Врач-косметолог, врач-дерматолог. Заместитель главного врача в клинике «СМ-Косметологи»

Считается, что выделение пота — естественный процесс, защищающий организм от перегрева. Повышенное потоотделение является нормой после утренней пробежки или генеральной уборки во всей квартире. Если же вы замечаете, что лицо потеет постоянно и при соблюдении личной гигиены  (например, стоит только проехать одну остановку в переполненном транспорте), то нужно обратиться к врачу. Гипергидроз может указывать на нарушения работы внутренних органов. Узнав причину повышенного потоотделения, можно избавиться от этого неприятного явления, которое мешает общению с окружающими.

Почему бросает в пот?

  • Психосоматика

Интенсивное потоотделение связано с гормонами стресса (кортизолом и адреналином). Их уровень повышается во время эмоционального напряжения.  При этом часто потливость сопровождается покраснением лица. Внешний вид человека сразу выдает сильные эмоции — гнев, страх, волнение. Здесь совет только один — научиться держать себя в руках.

  • Лишний вес

Логично, что полные люди потеют чаще, им труднее жить в прямом смысле этого слова. К тому же при лишнем весе  зачастую присутствуют какие-либо изменения со стороны эндокринной системы.

  • Вредные привычки

Чрезмерное увлечение алкоголем всегда ведет к повышенной сальности лица и повышенному потоотделению по всему телу.

  • Гормональные перестройки: беременность, климакс

Любые колебания гормонов сразу же запускают компенсаторные механизмы и прекрасная половина человечества испытывает на себе неудобство в виде ощущения жара и повышенной потливости. К счастью, все это заканчивается с рождением ребенка. Пережить климакс поможет консультация гинеколога-эндокринолога, который назначит заместительную гормональную терапию (ЗГТ), специальную женскую йогу и прием фитоэстрогенов. Здоровый образ жизни, занятия плаванием, велопрогулками,  отсутствие вредных привычек помогают перенести этот переходных период в жизни женщин  с минимальными проявлениями.

  • Инфекционные заболевания

  • Онкология

  • Прием лекарственных препаратов

У многих лекарственных препаратов одними из побочных эффектов являются повышенная потливость и ощущение жара. Это могут быть антибиотики или препараты для лечения депрессии.

почему не получается похудеть
Источник:
Getty Images

Очень важно быть уверенным, что за потливостью не стоит ничего серьезного. Поэтому при первым симптомах гипергидроза нужно обратиться к терапевту и пройти лабораторную диагностику: сдать общий анализ крови, эндокринологический профиль и биохимию крови. При необходимости врач посоветует  провести инструментальные исследования, возможно  УЗИ органов брюшной полости и КТ легких.

Как избавиться от потливости в домашних условиях

Если потливость не связана с заболеванием, эти правила помогут справиться с ситуациями, когда бросает в пот.

  1. Исключите из рациона кофе, газировку, алкоголь, а также  продукты с высоким содержанием специй и консервантов, так как они стимулируют потоотделение.

  2. Соблюдайте питьевой режим

  3. Для нормализации уровня кортизола и поддержания функции надпочечников необходимо уделять особое внимание режиму сна.

  4. Одевайтесь по погоде, выбирайте вещи из натуральных тканей.

  5. Пользуйтесь тоником для лица с содержанием шалфея и алоэ. Помогает и прием чая из шалфея (один раз в 3-4 дня).

  6. Раз в неделю делайте маски с маслом цитрусовых.

Что советуют дерматологи и косметологи?

Медицина развивается стремительно, во многих клиниках существуют специальные методы лечения для борьбы с потливостью лица. Сегодня дерматологи могут порекомендовать специальные примочки для уменьшения выделения пота.

Кроме того, с гипергидрозом давно и успешно борются при помощи инъекций ботокса: врач тщательно рассчитывает дозировку и отмечает точки ввода препарата.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения