Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отучить ребенка от груди и вздохнуть наконец свободно

После года кормить грудью малыша все сложнее именно психологически. Да и для ребенка мамина грудь уже больше не про молоко, а про привычку и утешение.

12 июня 20222
как отлучить ребенка от грудного вскармливания
Источник:
Goodluz/Shutterstock
СВЕТЛАНА КАТОСОВА
медицина

Как решиться на отлучение от груди

На вопрос, когда можно отлучать малыша от груди, однозначного ответа не существует: у каждого ребенка свой темп развития. Обычно это событие происходит в период от 1 года до 3 лет, хотя некоторые малыши отказываются от груди раньше, а другие — позже.

Когда ребенку исполнится 12 месяцев, определитесь, сколько времени вы собираетесь кормить его грудью. Помня об этом сроке, вам будет легче подвести к этому решению малыша. Для ребенка грудь значит очень много. Она и кормит, и утешает, и помогает заснуть, поэтому многие дети не хотят с ней прощаться. Однако если мама не торопится и прислушивается к малышу, тоска развеивается сама собой. Ускорить процесс помогут следующие правила:

  1. За столом
    Малыш привык запивать «обед» маминым молоком, но рано или поздно от этой традиции придется отказаться. В один прекрасный день после трапезы попробуйте вовлечь сытого карапуза в игру, и он быстро забудет о «десерте». Однако если для вашего годовалого малыша молоко все еще остается основным продуктом питания, не спешите переводить его на «взрослую» пищу. Резкая смена пропорций одновременно с появлением новых продуктов может вызвать расстройство пищеварения и спровоцировать аллергию.

  2. В минуту грусти
    Если малыш ушибся и заплакал, не спешите по привычке дать ему грудь. Постарайтесь утешить его другими способами. Однако не упрямьтесь, если малышу на самом деле очень плохо.

  3. Новый уклад
    Если вы уже знаете, что скоро вам придется отучить ребенка от груди, за несколько недель до этого решительного момента начните раз в день в час кормления выходить с ним на прогулку, а дома постарайтесь отвлекать его внимание играми. Другие его привычки тоже меняйте постепенно. Если раньше малыш засыпал у вашей груди, перестаньте брать его к себе в кровать, не держите его так, как вы делали это во время кормления, не садитесь в кресло, в котором обычно совершалась трапеза.

Смените ритуалы засыпания

Некоторые малыши отказываются засыпать, не выпив прежде маминого молочка. Обычно так поступают дети, привыкшие спать с родителями в одной постели.

Не спеша, шаг за шагом, приучайте кроху к его собственной кроватке. Ускорить процесс помогут ночник с мягким светом, тихая музыка и ваша поддержка на первых порах. С чего начать?

С улыбкой посадите ребенка в кроватку. Уже в годик он поймет фразу: «Клади головку на подушку. Мама споет тебе песенку». Нежно, но упорно настаивайте на своем. Не отходите от кроватки, пока не убедитесь, что малыш крепко спит. Хорошо, если несколько вечеров подряд папа или бабушка будут укладывать его спать без вас. Так он скорее привыкнет к новому ритуалу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения