Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

Как понять, что само не пройдет?

11 марта 2024
Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

«Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Вокруг материнства у людей возникает немало страхов. Одни женщины боятся незапланированной беременности и предпринимают все возможные меры, чтобы этого избежать. При этом другие готовы стать мамами, у них не получается, и они панически боятся бесплодия. Самое удивительное, что первые и вторые ситуации возможны в жизни одной женщины. Иногда эти страхи становятся такими сильными, иррациональными и неподдающимися контролю, что превращаются в фобии. Мы решили собрать все фобии, связанные с материнством. От некоторых из них страдают знаменитости.

Токофобия: боязнь родов

Это патологическая боязнь деторождения. Но это не значит, что женщины с этой фобией не хотят беременеть и вынашивать детей, они панически боятся именно родов. Все, что связано с деторождением, вызывает у них истерику. К сожалению, данной проблеме уделяют слишком мало внимания. Даже ученые недостаточно исследовали эту фобию, а многие врачи ограничиваются обесценивающими фразами в духе: «Ну все же как-то рожали, и вы сможете. Что в этом такого? Не выдумывайте!».

Эксперты считают, что токофобия часто связана напрямую с алгофобией — боязнью боли, ведь всем известно, что роды — далеко не самый приятный процесс. Не зря же в процессе рождения женщин обезболивают.

Токофобия может быть первичной и вторичной. При первичной женщина никогда не рожала и не знает, что ее ждет, но все равно панически боится этого. Это может быть вызвано опытом, связанным с физическим и сексуализированным насилием, а также чрезмерно реалистичными и страшными рассказами о родах. При вторичной токофобии женщина начинается бояться повторных родов. Обычно это происходит из-за насилия со стороны акушерки, родов с осложнениями для здоровья матери или ребенка.

Известно, что от токофобии страдает американская актриса Хелен Миррен. У 78-летней голливудской звезды нет детей. Многие предполагали, что актриса просто не могла забеременеть, но в одном из интервью Хелен призналась, что в 13-летнем возрасте увидела слишком реалистичный фильм о родах. Это нанесло ей тяжелую психологическую травму.

«Клянусь, это травмировало меня по сей день. У меня не было детей, и теперь я не могу смотреть ни на что, связанное с родами. Мне это абсолютно противно».

Обычно женщины с токофобией не решаются родить детей, а если поддаются на уговоры мужа или родственников, то страдают от отвращения и панических атак по мере роста живота, во время шевелений ребенка и медицинских манипуляций. Часто женщины со страхом родов выбирают кесарево сечение. По разным данным, токофобией страдают от 3 до 14% женщин. Прежде, чем планировать ребенка, таким женщинам лучше обратиться к психотерапевту, который будет вести пациентку всю беременность.

Ятрофобия: боязнь врачей

Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

«Девушка из Джерси»

Выходящий за рамки, иррациональный страх любого медицинского персонала совершенно несовместим с беременностью. Да, в наши дни очень популярно «естественное материнство», когда женщина не спешит к врачу с любым беспокоящим ее вопросом, обращается к блогерам или специалистам онлайн, рожает дома в присутствии доулы, объясняя это тем, что в родных стенах комфортнее, чем в палате с акушеркой в белом халате. Люди, страдающие ятрофобией, так сильно боятся больниц и медицинского персонала, что ведение беременности и роды становятся для них невозможными. И для этого они используют контрацепцию, которую выбирают также сами без помощи специалистов.

Термин «ятрофобия» происходит от ἰατρός («врач»). Раньше слово звучало как «иатрофобия», затем первую букву изменили. От нее страдают 4% населения.

Обычно панический страх врачей, медицинских манипуляций и больниц возникает в детстве из-за неудачного опыта, поэтому очень важно, чтобы родители с самого начала внимательно подходили к выбору специалистов, сохраняли спокойствие во время осмотра и подбадривали ребенка.

Женщине с ятробофией, которая хочет стать матерью, нужно очень внимательно подходить к выбору клиники, которая будет вести беременность, роддома и акушера-гинеколога. Также не стоит читать истории о негативном опыте родов, так как это дает неправильный настрой. А позитивный настрой и хладнокровие в родах очень важны.

Педофобия: боязнь детей

Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

«Двое — я моя тень»

Вы панически боитесь становиться матерью и даже отказываетесь оставаться наедине с племянниками? У вас потеют ладони и кружится голова, если рядом с вами в общественном транспорте плачет малыш? Возможно, у вас педофобия — вы боитесь детей настолько, что предпочитаете не иметь с ними дело. Люди с этой фобией боятся всего, что связано с детьми — даже реалистичных кукол-пупсов и кафе с игровым уголком.

Этот страх также необходимо корректировать с психотерапевтом, так как именно он сможет определить истинную причину фобии. Возможно, у человека было несчастливое детство в неблагополучной семье, также родители могли транслировать ребенку, что он нежеланный. Не исключены и другие ситуации, когда у человека родились младший брат или сестра, и после этого на него перестали обращать внимание, либо нечаянно в детстве была нанесена травма младшему сиблингу. Вам это может показаться странным, но иногда даже гиперопека приводит к тому, что человек не хочет детей и даже боится иметь с ними дело.

Леди Гага в свое время говорила о том, что страдает педофобией. У нее начинаются панические атаки от одной мысли о том, чтобы поставить карьеру на паузу ради рождения ребенка.

Гравидофобия: боязнь беременности

Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

«Немножко беременна»

Источник:
Splash/Gallo Images

Помимо страха родов существует фобия беременности и всего, что с этим связано. В переводе с латыни gravida означает «беременная», отсюда и название. Она может возникать как у женщин, так и у мужчин. Часто причиной такой боязни становится неудачный опыт беременности и родов, как у себя, так и у кого-то из близких. Например, замершая беременность, выкидыши на разных сроках, мертворождение, рождение ребенка с инвалидностью.

Также гравидофобию могут вызвать сложные взаимоотношения с матерью, слишком реалистичные рассказы о неудачном опыте, социальные проблемы, диагноз в анамнезе, усложняющий вынашивание ребенка.

В случае, если страх беременности связан со здоровьем женщины, достаточно консультации с врачом, который подскажет, как подготовиться к вынашиванию ребенка и избежать осложнений.

У женщины с гравидофобией высок страх бесконтрольного приема противозачаточных, в том числе препаратов экстренной контрацепции и аборта. У мужчин же эта фобия проявляется иначе. Они могут испытывать отвращение к беременным женщинам, даже к собственной жене, избегать с ней секса и так далее. Даже фильмы о беременности и родах у людей с гравидофобией вызывают панические настроения.

Педиофобия: боязнь кукол

Паническая боязнь кукол или родов: самые частые фобии, связанные с детьми

«Кукла 2: Брамс»

Некоторые люди панически боятся кукол, и чем они реалистичнее будут — тем сильнее фобия. Для таких людей просьбы дочери купить куклу становится настоящей трагедией. Педиофобия у разных людей проявляется по-разному. Кто-то боится всех кукол и их взгляда без исключений, другие опасаются только конкретных видов, например, пупсов Babyborn, максимально похожих на младенцев. А кто-то испытывает ужас при виде старинных фарфоровых кукол, покрытых трещинами и восковыми подтеками.

Как и у большинства других фобий, корни кроются в детстве. Ребенок, видя реалистичную куклу, наделяет ее человеческими качествами. Ему кажется, что она только притворяется неживой, пока на нее смотрят. Также возможны случаи, когда человек мог в детстве сломать куклу и получить за это сильный выговор. В итоге чувство вины и страх наказания вызывают негативные чувства при встрече с любой куклой.

Кроме того, современная поп-культура и кино буквально взращивают в нас фобии. Стоит только вспомнить фильмы ужасов «Проклятие Чаки» и «Проклятие Аннабель». Разве можно остаться равнодушным при виде такого хоррора?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения