Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Белый налет и сжатые кулачки: как младенец может испугать маму одним видом

Разобрали с врачом-неонатологом

18 апреля 20224

Почему младенец все время сжимает кулачки? Что за белый налет у него на коже?

странности новорожденных которые не стоит бояться
Источник:
Pexels/Anna Shvets
ЕЛЕНА ХОВАНСКАЯ
медицина

врач-неонатолог

Первое, на что может обратить внимание мама, глядя на своего младенца, — его необычная поза: ручки и ножки согнуты в суставах, пальцы сжаты в кулачки. Именно в таком напряженном положении кроха пребывал все 9 месяцев. Иногда руки и ноги малыша подергиваются — это следствие перегрузки нервной системы во время родов, и за три дня эти явления должны пройти.

Родителей, которые представляют своего первенца розовощеким красавцем, ждет удивление: у многих малышей кожа имеет красновато-синюшный оттенок. У недоношенных детей она почти красная, а у малышей, перенесших нехватку кислорода, — синеватая. На 3–4-й день жизни кроха может… пожелтеть и оставаться таким до 2 недель — это явление называется физиологической желтухой — и это тоже нормально.

Так же как оттенок кожи, цвет глаз малыша тоже может насторожить маму. Порой он бывает красноватым, а причина — лопнувшие кровеносные сосуды, которые повреждаются, если ребенок «задержался» в родовых путях. А иногда в глазах младенцев стоят слезы из-за того, что слезный канал не успел развиться и закупорился.

Мягкое место

Роднички — то есть мягкие места на голове у новорожденного малыша — также могут вызвать беспокойство у неопытных мам. Не стоит переживать если вы коснулись их — в этом случае вы не касаетесь мозга ребенка, как можно было бы подумать. Эти мембраны состоят из плотной соединительной ткани, а нужны они для того, чтобы ребенок мог беспрепятственно передвигаться по родовым путям. На переднем родничке малыша, когда он напрягается во время плача, можно увидеть пульсацию сосудов, вены и артерии — не пугайтесь, это тоже нормально. Со временем роднички обязательно зарастут.

странности новорожденных которые не стоит бояться
Источник:
Hollie Santos/Unsplash

В первые три дня после рождения у 60% девочек возникают беловатые выделения из половых органов, а у 5–10% на 5–8- й день — кровянистые. Все это говорит о гормональном всплеске. У мальчиков он проявляется отеком мошонки или потемнением сосков. У малышей обоих полов могут припухнуть молочные железы, а иногда из них появляются выделения, которые проходят в течение 2 недель.

Почему он так выглядит?

На коже новорожденного можно обнаружить самые разные «украшения».

В первые дни после родов на теле ребенка заметны остатки защитной творожистой смазки, покрывавшей его в животе у мамы. А если кроха родился раньше срока — еще и пушковые волоски (чаще всего на плечах и спине), которые вскоре выпадут.

Из-за того что потовые железы ребенка развиты слабо, они закупориваются, и кожу на время украшают мелкие белые точки (обычно на носу и подбородке).

Через 1–2 дня после рождения на коже ребенка могут возникнуть красноватые пузырьки. Это безобидная токсическая эритема, возникающая из-за приспособления организма малыша к новым условиям.

Иногда веки и затылок детей покрывают розовые пятнышки — телеангиоэктазии, образованные кровеносными сосудами, расположенными близко к коже. Обычно они исчезают в течение года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения