Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Платные продленки и уроки финансовой грамотности: что изменится в школах с 1 сентября

А еще каникулы станут длиннее, появятся новые предметы и классные часы.

31 августа 20221
Платные продленки и уроки финансовой грамотности: что изменится в школах с 1 сентября
Источник:
Legion Media

Самое главное событие учебного 2022–2023 года в российских школах, помимо поправок к закону «Об образовании» — это введение новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

ФГОС — это один из главных документов для учебных заведений, регламентирующий правила обучения, методы работы, цели и задачи образовательных программ. Для разного возраста учеников разработаны 3 типа стандартов:

  1. для начального обучения (1–4-е классы),

  2. основного общего (5–9-е классы),

  3. среднего общего образования.

Отдельный свод правил есть для начального образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В новом учебном году изменения коснутся 1–4-х и 5–9-х классы. Нужно сказать, что эта редакция ФГОС — уже третья. Но в отличие от предыдущих она не будет содержать революционных перемен, скорее, обобщит опыт первых двух стандартов и сделает его более актуальным для реалий сегодняшнего дня. Главный акцент — на практическом применении знаний. Но рассмотрим изменения на конкретных примерах.

В школах появится традиция поднятия флага и исполнения гимна

Школа будет плотнее заниматься вопросами гражданского и патриотического воспитания учеников, формируя у детей чувство гордости за свою страну, уважение к памяти защитников Отечества. Так, первый учебный день во всех школах начнется с поднятия Государственного флага и исполнения гимна.

Торжественная церемония станет традицией. Порядок ее проведения изложен в методических  рекомендациях Министерства просвещения РФ. Для проведения церемонии поднятия флага в школе создадут знаменные отряды, в которые войдут ученики, «достигшие успехов в различных видах деятельности».

Кроме того, во время учебного года учителя будут проводить внеурочные занятия о событиях в жизни страны и ее граждан. Цикл бесед для классного часа называется «Разговоры о важном», в него войдут темы «Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и другие.

Новая дисциплина — финансовая грамотность

Основы экономических знаний — это еще одно нововведение ФГОСов образца 2022 года. Уроки финансовой грамотности появятся в начальной и средней школе. Родителей, обеспокоенных и без того большой учебной нагрузкой на детей, спешим успокоить: новый предмет будет преподаваться в рамках уже существующих дисциплин. Например, младшие школьники с азами экономики познакомятся на уроках математики и окружающего мира, ученики средних классах — на уроках обществознания, математики и географии.

Не будет второго иностранного языка

В предыдущей версии образовательных стандартов изучение двух иностранных языков в 5-9-х классах считалось обязательным. Но, как показала практика, уровень подготовки не оправдал ожиданий, к тому же большинство учеников и родителей не видели смысла в дополнительной учебной нагрузке. С 1 сентября 2022 года предмет становится необязательным, а решение о том, изучать ли второй иностранный язык или нет, принимают сами учащиеся и их родители.

Платные продленки и уроки финансовой грамотности: что изменится в школах с 1 сентября
Источник:
Legion Media

Базовые и углубленные уровни обучения

В 7 классе некоторые предметы можно изучать в базовом формате или углубленном. Кроме того, появятся новые профили обучения:

  • универсальный,

  • технологический,

  • естественно-научный,

  • гуманитарный,

  • социально-экономический.

Это еще один шаг на пути к предпрофессиональному образованию. Например, в Москве в этом году появилось дополнительно около 500 классов: инженерные, медицинские, педагогические, кадетские, спортивные и другие.

«Среди новых классов — такие, как космические, авиастроительные. Кажется, это экзотика, но на самом деле Москва является ядром авиастроительной отрасли, космонавтики. Работают десятки московских предприятий, и они ждут выпускников вузов, колледжей, а начало этой работы, конечно, закладывается в школах», — сообщил Сергей Собянин, выступая на августовском педагогическом совете.

Бесплатные курсы по программированию

У восьмиклассников появится возможность бесплатно пройти курсы по современным языкам программирования. Это заинтересует тех школьников, которые планируют в будущем работать в IT-сфере. Обучение длится 36 академических часов и будет организовано либо онлайн, либо на базе школы.

В школах заработают продленки

Организация работы продленок должна строиться по единым требованиям: помимо присмотра за детьми, во внеурочное время преподаватели помогут ученикам сделать домашнее задание, проведут спортивные занятия и культурные мероприятия. Решение об открытии таких групп принимает школа с учетом пожеланий родителей. Продленки будут платными, но часть финансирования возьмут на себя региональные власти (в законе предусмотрено право субъектов РФ на допфинансирование).

Каникулы станут длиннее

Раньше в некоторых школах каникулы могли длиться три-пять дней. Теперь делать паузу в учебном процессе меньше, чем на неделю, нельзя, это незаконно. Такие требования появились в новой редакции СанПиН.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения