Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плод окаменел в матке: с кем может случиться литопедион

С греческого «литопедион» переводится как «каменный ребенок» — но за всю историю человечества известно лишь о трех сотнях таких случаев.

21 марта 2023
Плод окаменел в матке: с кем может случиться литопедион
Источник:
Getty Images

Несколько лет назад бразильские медики сообщили о жуткой находке: у пришедшей на прием 84-летней женщины в брюшной полости обнаружили окаменевшего младенца, которого она проносила в животе больше 40 лет.

Если бы у пациентки не начались боли в животе, и ей не сделали рентген, возможно, она бы так и не узнала, что ее последняя беременность привела к литопедиону.

Феномен Lithopaedion с греческого языка переводится как каменный ребенок и, к счастью, такие случаи — большая редкость. Современной науке известно не больше 300.

Некоторые, впрочем, довольно древние. Так, окаменелый плод в утробе женщины обнаружили в женском захоронении при раскопках индийского поселения в Северной Америке. Возраст нерожденного ребенка — около трех тысяч лет.

Первое же письменное упоминание о таком печальном финале беременности встречается в документах XI века. В частности, о литопедионе писал арабский хирург из Андалусии Абу аль-Касим аль-Захрави (936–1013). Подробнее о каменном зародыше написал в 1582 году врач из Франции Жан д'Айбуст, обнаруживший ребенка в чреве 68-летней женщины, которой он делал вскрытие после ее кончины.

Плод окаменел в матке: с кем может случиться литопедион

Ученые объясняют, что произойти такое может в случае ранней внутриутробной смерти плода. Иногда женщина еще даже не подозревает о том, что беременна. Ее организм воспринимает умерший плод, который может начать разлагаться, как чужеродный объект и начинает покрывать его слоями карбоната кальция, защищаясь от инфекции. В итоге женщина может даже не испытывать дискомфорта в течение долгих лет.

Сообщается, что литопедион не влияет на возможность женщины рожать здоровых детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения