Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плоскостопие у ребенка: что будет, если его не лечить

Отвечаем на вопрос взволнованной мамы вместе с травматологом-ортопедом.

11 сентября 20201

«Диагноз «плоскостопие» моему сыну поставили в 5 лет. Причина — неправильная обувь. К сожалению, малыш влюбился в сандалии без «подушечки», которые носил в садике, а другую сменку надевать категорически отказывался… Спорить было некогда, на работу не опоздаешь. В итоге мы шли у него на поводу.

Теперь понимаю, что так делать было нельзя. Через год у Арсения появились первые признаки плоскостопия. Мы начали ходить на массаж и физиопроцедуры. Но дома не занимались укреплением стопы — снова из-за нехватки времени. Сейчас сынишке 8 лет, и он очень часто жалуется на боли в икроножных мышцах, особенно после физических нагрузок. Стал реже выходить на улицу, говорит, что устает гулять. Неужели так себя проявляет плоская стопа? Можно ли избавить ребенка от этих болей?»

Владислава

Плоскостопие у детей, основные причины, как лечить
Источник:
Getty Images
Ирина Алексеевна Кривинская

врач травматолог-ортопед

«Что такое плоскостопие? Уплощение стопы за счет снижения продольных и поперечных сводов. Это ведет к нарушению ее строения и функции. Ключевое слово здесь «нарушение», а это всегда нездоровье.

Коррекция плоскостопия, конечно, возможна. Но это процесс не быстрый. Чем ребенок младше, тем лучших результатов можно добиться. Тогда заболевание не перейдет в следующие степени.

При этом о плоскостопии у детей до 3 лет обычно говорят редко. В силу анатомических особенностей (стопа малыша короткая, широкая, с расходящимися на концах пальчиками, развитой подкожной жировой клетчаткой) свод практически не определяется. Поэтому плоская стопа в этом возрасте, если пятка не отклоняется наружу, считается нормой».

Значение правильного строения стопы часто сравнивают с состоянием фундамента дома. Как при небольшой деформации фундамента может серьезно перекосить здание, так состояние стопы человека может повлечь за собой самые разнообразные негативные последствия.

  • Когда ребенок нагружает стопу неправильно, суставы, расположенные выше — коленный и тазобедренный, начинают подстраиваться под ситуацию, пытаясь стабилизировать скелет в новых условиях. Эта перестройка чревата деформацией суставов.

  • Тяжесть последствий для костно-мышечной системы зависит от степени плоскостопия. При начальной, I степени, дискомфорт особо не отмечается. Чем хуже состояние стоп, тем ощутимее проблемы. Если строение суставов нарушено, возникает неправильное распределение нагрузки и, как следствие, артроз.

  • Появляются мышечные боли в икрах, бедрах, спине во время или после физической нагрузки. Ребенок даже во время обычных подвижных игр со сверстниками устает быстрее, не может бегать и прыгать наравне со всеми. При этом заметна его некоторая неуклюжесть, утомляемость. Даже обычный пеший турпоход ребенок переносит труднее.

  • Из-за того, что плоскостопие негативно отражается на состоянии позвоночника, присоединяются такие патологии, как сколиоз, нарушение осанки. Это влечет и заметные психологические проблемы, особенно у подростков. На деформированной стопе косо сидят туфли, а брюки или юбка съезжают набок.

Плоскостопие у детей, основные причины, как лечить
Источник:
Getty Images

Еще большим разочарованием может стать ограничение в выборе профессии. Не возьмут не только в космонавты, но и другие места, где идет отбор по состоянию здоровья, где важно иметь правильную осанку, красивую походку: военная служба, балет, модельный бизнес.

Что делать?

Обращаться к врачу и начинать лечение, чтобы не допустить печальных последствий. Основное, что будет рекомендовано: занятие лечебной физкультурой, массаж, физиотерапия и ортопедические стельки.

Некоторые дети отказываются от них, поэтому заранее подумайте, как мотивировать. Расскажите о великих спортсменах, которые носили обувь со стельками и добились успеха в карьере.

Только при методичном следовании рекомендациям есть большая вероятность в детском возрасте изменить ситуацию к лучшему — предупредить прогрессирование патологии и не допустить развития тяжелых форм, требующих оперативного лечения.

Плоскостопие у детей, основные причины, как лечить
Источник:
Getty Images

Как предотвратить плоскостопие: 3 простых совета

  1. Обязательно тренировать мелкие мышцы и связки стопы. Для этого очень полезно ходить по массажному коврику (их в продаже великое множество). Как вариант — насыпать в коробку фасолины, горошины, прочие бобовые, и топтаться по ним. Или затеять веселую игру «Собери ножкой предметы с пола».

  2. С раннего возраста носить правильную обувь — подобранную по размеру, с супинаторной стелькой, плотно фиксирующей голеностопный сустав.

  3. Водить ребенка на плавание — оно укрепляет все группы мышц.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения