Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему двухлетки и подростки агрессивны и что с этим делать

Психолог объяснила причины подобного поведения.

14 августа 20221
Почему двухлетки и подростки агрессивны и что с этим делать
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с непослушанием, агрессивным поведением детей. Это может быть кусающийся двухлетка, драчун-школьник или хлопающий дверью подросток. Специалист в сфере детской психологии Мария Соснина рассказала про возрастные особенности, влияющие на поведение ребенка.

Эксперт считает, что агрессивное поведение не всегда означает, что детей плохо воспитали, и нужно разбираться в мотивах такого поведения.

Агрессивные двухлетки

Часто родители отмечают, что малыши могут портить игрушки, обижать домашнее животное. Но психолог считает, что они делают это не со зла, а из-за не сформировавшейся эмпатии и неумения контролировать свои эмоции. Годовалому ребенку вообще кажется, что он просто гладит кота, и не понимает, почему домашний питомец кричит и вырывается.

То же самое касается игрушек. Зачастую маленькому ребенку интересно узнать, как она устроена. Он может разбирать игрушку, изучать ее составляющие, но это не значит, что он ее ломает. Для двухлетки ломать игрушки — значит намеренно бросать их об пол.

Как действовать

  • До трех лет не намеренную агрессию малыша важно правильно пресекать. Например, если малыш бьет или кусает маму, она должна показать ему, что ей это больно и неприятно. Такой отпор должен быть систематическим. Если мама скажет «Мне больно» с улыбкой на лице, ее чадо воспримет это как игру. Нужно говорить строгим, ровным голосом. Двухлетке достаточно сказать простую фразу: «Нельзя так делать, мне больно». С 5-6-летним ребенком можно обсудить ситуацию более подробно.

  • Важно научить его правильно выплескивать эмоции и объяснить, какие действия при гневе допустимы. Например, если малыш кого-то обозвал или толкнул в ответ — это защита. Но нападение первым недопустимо. 

  • Если ребенок систематически с кем-то дерется, нужно посмотреть, кто провоцирует эти ситуации. Возможно, вы недостаточно объяснили ребенку, где его границы, а где чужие. Иногда малыш может без спроса брать чужие игрушки, и это вызывает ответную реакцию.

  • Обратите внимание, нет ли в вашей семье привычки вести себя агрессивно, не распускает ли кто-то руки или слишком эмоционально разговаривает. Дети часто копируют с родителей их манеру поведения.

  • Убедитесь, что у ребенка нет расстройства аутического спектра. У таких детей могут быть проблемы с эмпатией. Но сделать выводы может только специалист —  в идеале, детский психиатр. Невролог, педиатр и психолог могут только предположить это расстройство.

Эмоциональные подростки

В возрасте 11-13 лет идет гормональная перестройка организма. Это сильно влияет на поведение. Психолог отмечает, что в этот период могут обостриться и проявиться акцентуации (гипертрофированное развитие каких-либо черт) характера. «В этот период обостряются все черты характера, заложенные раньше», — считает Мария Соснина.

Подростки постоянно пытаются самоутвердиться, но не знают, как это сделать правильно. Поэтому они становятся агрессивными, вредят кому-то, пытаются казаться лучше на чьем-то фоне. При этом в общении с родителями они занимают удобную для них оборонительную позицию, поэтому кажутся колючими, как ежики.

Как действовать

  • По возможности обратиться к психологу. Специалист проанализирует глубинные причины агрессивного поведения. Иногда подростки так боятся нападения со стороны других, что совершают превентивные меры и нападают первыми.

  • Убедитесь, что ребенок не столкнулся с травлей в школе. Постарайтесь не терять доверительного общения с ребенком.

  • Агрессия может быть вызвана чувством вины. Тогда подросток либо выплескивает гнев на окружающих, либо занимается самобичеванием. Чувство вины вызывает чувство неуверенности в себе. Пересмотрите отношение к ребенку. Даже если он ведет себя агрессивно, ему нужны ваша любовь и понимание.

Подготовлено на основе материалов «АиФ».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения