Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Подруга в соцсетях выдает себя за идеальную мать, а на деле орет на дочку матом»

В виртуальном мире легко быть совершенством

«Подруга в соцсетях выдает себя за идеальную мать, а на деле орет на дочку матом»
Источник:

Pinterest

Письмо, которое пришло нам в редакцию, еще одно подтверждение тому, что материнство — это не отретушированные снимки в социальных сетях. За идиллической картинкой может прятаться совсем другая история. Это только на первый взгляд кажется, что мамы-блогеры — какие-то фантастические суперженщины, у которых счастливая семья, ухоженный малыш, порядок в доме, а она сама выглядит как с обложки глянцевого журнала. После таких фотоотчетов в Интернете у любой молодой мамы может развиться комплекс неполноценности. Так что тем женщинам, которые винят себя в том, что сильно устают, ничего не успевают, можно выдохнуть — не все золото, что блестит.

«Есть у меня подруга, с которой мы познакомились в женской консультации во время беременности. Как-то разговорились в очереди и постепенно сдружились. А после рождения детей — ее дочке уже годик, а моему сыну 9 месяцев — общих тем стало еще больше. Так что мы с ней постоянно на связи, вместе ходим на прогулку. Точнее, ходили, сейчас не общаемся.

Скандал произошел из-за того, что я сделала ей замечание, что она постоянно орет на свою дочь и обзывает ее, в том числе нецензурно. Ребенок совсем маленький, капризничает, зубки лезли — температура была, недавно переболела. Подругу понять можно — устает, нервы на пределе, она еще сама по себе вспыльчивая. Но нельзя же так относиться к ребенку?! Как будто она не любит свою дочь и та ей в тягость. Кстати, подруга не раз говорила, что дочь замучила ее.

Зато в соцсетях — сплошная идиллия, выкладывает фотографии дочери со словами «Моя жизнь, моя сладкая, мой зайчик» и смайликами сердечек. Ну, я не выдержала и спросила, зачем она кричит на ребенка, малышка не виновата, что ты так к ней относишься, ей нужна любовь, дети все чувствуют. Какой вырастет девочка, у которой мамаша орала и обзывала ее.

Подруге мои слова, конечно, не понравились, разозлилась на меня и сказала, что мне лишь бы упрекать. И после этого перестала со мной общаться. А разве я не права?»

Юля, 25 лет

Татьяна Павлова
семейная психология

психолог, кандидат психологических наук, преподаватель университета

Какой вырастет девочка, которую не любили родители?

«Подруга в соцсетях выдает себя за идеальную мать, а на деле орет на дочку матом»
Источник:

Punterest

Есть несколько сценариев:

  1. Эти девочки с детства привыкают очень стараться: быть послушными, прилежными, хорошо учиться. Сначала для того, чтобы заслужить любовь родителей, потом, вырастая, чтобы заслужить любовь избранника.

  2. Они все время стараются стать лучшей версией себя. Это поведение — их единая линия мотивации. Чтобы их полюбили, приняли, они должны себя изменить.

  3. Еще одна линия поведения — формирование неуверенности в себе, низкая самооценка, замкнутость и аутоагрессивность. Когда у ребенка есть злость на родителей, которые ему что-то не дают, недостаточно удовлетворяют его потребности, эта эмоция трансформируется и оборачивается против самого ребенка. Девочка вырастает в женщину, склонную себя во всем обвинять, брать на себя за все ответственность, не умеющую адекватно проявлять негативные реакции (например, она не умеет злиться правильно — не разрушая себя и отношения с другими). Такое поведение чревато в том числе проблемами со здоровьем: психосоматические факторы запускают серьезные заболевания — например, сердечно-сосудистой системы. Лишний вес — это тоже проявление механизма аутоагрессии.

  4. Что касается личной жизни, то, скорее всего, недолюбленные родителями девочки будут добиваться чувств старанием, услужливостью, жертвенностью — ведь «любовь нужно заслужить». И они, сами о том не подозревая, выбирают эмоционально холодных избранников, не демонстрирующих к ним открыто чувства. Эта модель взаимоотношений, может быть, им не очень нравится, но она им понятна — они проходили этот опыт в своем детстве. И, как прилежные ученицы, такие взрослые девочки всеми силами завоевывают расположение любимого человека.

  5. В крайних случаях дочки, которые недополучили когда-то родительской любви, вообще отказываются от отношений из-за боязни неудачи, близости. 

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения