Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Попросил кормящую грудью мать в кафе отсесть подальше, а меня прокляли»

Мужчина пожаловался, что ему было неприятно сидеть рядом с женщиной, кормившей грудью. Он попросил ее отсесть, но нарвался на шквал критики. А как вы считаете, кто здесь был прав?

28 октября 2022105
кормление новорожденного грудным молоком в общественном месте
Источник:
Iryna Inshyna/Shutterstock/Fotodom.ru

Кажется, споры о том, может ли женщин публично кормить ребенка грудью, будут вечными. Что уж говорить, если даже сами мамы осуждают кормящих в общественных местах. Вспомнить хотя бы пост Ксении Бородиной, матери двух дочерей:

«Мама кормит грудью и снимает это на видео и делает фото. Зачем? Зачем нам это?! Интернет терпит любую глупость, стерпит и эту?!» — возмущалась телеведущая в соцсетях.

Вот и автор поста на портале Reddit признался, что не смог стерпеть вида кормящей женщины. 27-летний мужчина честно рассказал, почему не желает смотреть на молодую мать с грудничком, однако нарвался на критику в Интернете.

Вопросов о том, как правильно кормить малыша грудью, нам в редакцию приходит немало. Постарались ответить на некоторые: «Кормление по требованию или по часам: врачи рассказали, как правильно»

«Во время обеденного перерыва я сидел в небольшом кафе. Места здесь мало, поэтому свободных столиков практически не бывает.

И вот однажды заходит в кафе женщина лет 25 с ребенком. В зале всего пара свободных мест. Одно рядом со мной за моим столом, а другое — под кондиционером. По понятным причинам она попросилась сесть рядом. Я не отказал.

Но вот прошло немного времени, и ее ребенок вдруг стал плакать. Тут она вынимает грудь и начинает кормить его. Я пытался не смотреть на нее, но мне стало так некомфортно. В конце концов я спросил, может ли она сесть за другой стол. Я просто пытаюсь спокойно посидеть и выпить чашку кофе.

Женщина выглядела виноватой, но ответила, что пересесть не может, как так уже кормит ребенка. Поэтому я просто допил кофе и начал собираться, чтобы уйти. Но вдруг поймал на себе взгляды других посетителей — они смотрели на меня, как на последнего негодяя. И это меня очень напрягло.

Я знаю, что кормить грудью — это естественно. Я не собирался и дальше настаивать, чтобы она пересела, поэтому ушел сам. Сейчас мне немного неловко за то, что я сказал ей. Но я просто не знал, что делать, когда случайная женщина кормит грудью в метре от меня».

Бывает, что мамы не хотят кормить грудью. Узнали, есть ли такие среди знаменитостей: «Звездные мамы, которые наотрез отказались кормить грудью»

кормление новорожденного грудным молоком в общественном месте
Источник:
Maxim Krivonos/Shutterstock/Fotodom.ru

Большинство тех, кто прочитал пост автора, возмутились его поступком.

«Эта женщина, вероятно, проспала два часа прошлой ночью. Она попыталась сбежать и сделать хоть что-то приятное для себя — посидеть в кафе. А вы стыдите ее?!

Я понимаю, что не всем комфортно расти вокруг тела и наготы, но если вас это действительно беспокоило, вам следовало обедать в менее оживленном месте. Эта женщина ​​заслуживает сочувствия, а явно не такого отношения».

«Вы хоть представляете, как матери, которая кормит грудью, вставать и пересаживаться за другой столик, жонглируя вещами и младенцем в руках? Если вам было неудобно, вы могли сами пересесть на свободное место».

«Женщин ругают за то, что они кормят на публике, независимо от того, как они это делают. Она не пихала свою грудь тебе в лицо, она буквально кормила и поддерживала другую жизнь».

«Если бы он сказал это мне, я бы пролила немного своего молока ему в кофе».

«А где еще кормить ребенка грудью женщине, которая хочет хоть изредка выбраться из дома? В туалете? В темном переулке? Или накрыв ребенка одеялом, в котором ребенку нечем дышать?»

Читайте также: «Энциклопедия грудного вскармливания: все, что нужно знать маме новорожденного»

«Приятель, переживи это. Кормление грудью не должно быть странным — это естественная вещь, которая необходима. Ты же увидел немного кожи и решил, что это странно. Хотя наверняка видишь на пляже больше обнаженки и даже не переживаешь по этому поводу».

А как вы считаете, прав ли был автор в этой ситуации? Пишите в комментариях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения