Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как питаться беременной при повышенном уровне сахара: 4 правила

Есть ситуации, когда простые изменения в меню помогают беременным улучшить самочувствие и справиться с неприятными последствиями «интересного положения».

18 мая 20213
чем питаться беременной при повышенном сахаре
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Исследование крови на уровень сахара назначают всем будущим мамам, чтобы вовремя обнаружить диабет, который может появиться в ожидании малыша. За усвоение глюкозы в организме отвечает гормон инсулин, который вырабатывают клетки поджелудочной железы. Беременность требует много этого гормона, из-за чего нагрузка на вырабатывающие его клетки возрастает. Иногда они не справляются со своей задачей, инсулина не хватает, переработка глюкозы нарушается, и она попадает в кровь и мочу.

Диету пациенткам с таким диабетом назначает эндокринолог, подбирая для каждой женщины свой перечень продуктов.

Это состояние и называют диабетом беременных, причем вызывает его не беременность, она лишь провоцирует дремавшую предрасположенность. Появившись к 5–6-му месяцу ожидания, болезнь может помешать малышу развиваться, ведь перенасыщенная глюкозой кровь мамы будет поступать и к нему. К счастью, в 85% случаев содержание глюкозы в крови удается наладить с помощью диеты, степень жесткости которой зависит от результатов анализов.

Что делать?

  1. Старайтесь есть побольше растительных, а не животных жиров.

  2. Под запрет подпадают легко­усвояемые углеводы, которые быстро расщепляются и резко повышают уровень глюкозы в крови: сахар, сладкие фрукты. Вам будут полезны пищевые волокна (хлеб из муки грубого помола, овощи), они усваиваются не полностью и сокращают потребность в инсулине, облегчают обмен жиров, не дают скапливаться лишним килограммам.

  3. Не включайте в одну трапезу 2 богатых углеводами блюда. Если вы приготовили макароны, отложите десерт. Фрукты стоит съесть часа через 2–3 после еды вместе с молочным продуктом — он затормозит усвоение сахаров из них.

  4. Ешьте понемногу и почаще: 5–6 раз в день. Тогда глюкоза будет поступать в вашу кровь равномерно.

Больше полезных материалов о здоровье будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения