Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дети ко мне очень привязаны, а родные говорят, что я их порчу»

Нужно ли насильно отлучать от себя детей, чтобы ненароком их не испортить чрезмерной любовью? На вопрос читательницы отвечает психолог.

21 апреля 20211
ребенок слишком привязан к маме
Источник:
Geber86/Getty Images/E+

У меня двое детей, они очень привязаны ко мне. Старшая дочь (2 года и 9 месяцев) даже не хочет оставаться ночевать у бабушки. А младшая вообще с рук не слезает. В сад мы пока не хотим их отдавать. Вот родные и ругают меня, говорят, что я порчу детей, что они будут слишком ко мне привязаны. Неужели нужно насильно отлучать детей от себя?

Вероника, по электронной почте

Светлана Иевлева

психолог

В привязанности ваших дочерей нет ничего противоестественного. Наоборот, это тот период, когда они очень нуждаются в матери. Ваша старшая дочь сейчас обостренно нуждается в вашем внимании именно потому, что появилась младшая, и она, возможно, боится, что ей может не хватить вашего участия. Поэтому ей трудно вас отпускать от себя. Дети только к трем годам начинают выдерживать социум достаточно долго, расставаясь при этом с матерью. До трех лет им нужна мама рядом. Хотя они испытывают интерес к другим детям или людям, но им важно возвращаться к маме, иметь ее в поле зрения для того, чтобы обратиться к ней в случае каких-то переживаний или сложностей.

Возможно, ваша дочь не очень доверяет своим бабушкам и дедушкам, что неудивительно, ведь они ругают вас за то, что вы участвуете в своих детях слишком активно и по их мнению «слишком к себе привязываете». Видимо, дочка не чувствует, что они будут видеть в ней маленького, нуждающегося в участии ребенка. Взросление происходит естественным образом, когда дети получают все то, что они должны получать в ранние годы жизни. Дети не взрослеют тогда, когда какая-то психологическая травма обрывает их естественное развитие. В том числе, преждевременное прерывание так нужной ребенку связи с матерью.

Для того, чтобы не удерживать их в детском состоянии искусственно, вам важно видеть все больше появляющееся у них желание понемногу от вас отделяться, пробовать быть без мамы. Например, ваша старшая дочка может делать это, когда у нее все хорошо на детской площадке, она в вас не очень сильно нуждается. Вы — мама, и никто лучше вас не знает ваших детей. Взросление — это ваш обоюдный процесс. Лучше всего прислушиваться к вашей материнской интуиции и смотреть, что происходит с вашими детьми.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения