Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пропала изжога и стало легче дышать: как понять, что живот опустился перед родами

На последних сроках беременности женщина любой сигнал тела воспринимает с особым трепетом. Если живот опустился, скоро начнутся схватки? Объясняет врач.

30 июня 20221
фото опустившегося живота у беременных перед родами
Источник:
Sergey Novikov / Alamy
Сюзанна Григорян
акушерство и гинекология

врач акушер-гинеколог, заведующая отделением гинекологии Сети медицинских центров «Поликлиника.ру»

Опущение живота — один из верных сигналов приближающихся родов. Рассказываем, когда это происходит и с чем связано.

Что происходит в организме женщины на последних сроках

Живот у беременной опускается из-за того, что женский организм готовится к родам. Первые 8 месяцев происходит рост и формирование плода, а последние недели срока ребенок «набирает вес». Ему становится все теснее в полости матки, и он занимает самую удобную позицию — головка плода устанавливается в тазовое дно.

Матка проседает, и ее дно не давит на другие внутренние органы. В результате этого плод действительно опускается ниже на несколько сантиметров. Кроме того, опущению живота способствует меняющийся гормональный фон женщины — увеличивается количество эстрогена, связки становятся более мягкими и эластичными.

Иногда опущение живота можно оценить визуально, а если есть сомнения, то гинеколог измеряет высоту дна матки. В таком случае опущение живота считают клинически подтвержденным.

7 признаков, что вы скоро родите

Будущая мама может понять, что живот опустился, по нескольким признакам.

  1. Меняется форма живота. Если раньше он был круглым, то теперь становится грушевидным, видна талия. Между грудью и животом можно поместить ладонь.

  2. Беременным легче дышать. Ребенок больше не давит на диафрагму, дыхание женщины становится ровным и спокойным.

  3. Из-за опустившегося живота перед родами женщине становится труднее сидеть и ходить.

  4. Некоторые чувствуют тяжесть внизу живота и небольшую боль в паховых связках.

  5. Пропадают мучившие женщину состояния изжоги и отрыжки.

  6. Когда опускается живот у беременных из-за возросшего давления на область таза, женщины могут чаще ощущать позывы к мочеиспусканию или опорожнению кишечника.

  7. Ребенок меньше двигается в животе мамы из-за тесноты. Женщина может ощущать пинки, но не кувырки.

Мальчик или девочка?

Иногда будущие мамы считают, что именно по форме живота можно определить пол ребенка. Но форма и размер живота зависят от размера плода и положения плода в утробе. Мальчики в среднем крупнее девочек, поэтому это может слегка отражаться на размере живота, но не может служить фактором для предсказания пола. А положение в утробе никак от пола не зависит — и девочки и мальчики в последние недели перед родами поворачиваются головой в тазовое дно.

Во сколько недель опускается живот при беременности

Опускается живот у беременных на сроке в 38-39 недель, за 7-10 дней до родов.

Поэтому для врачей этот признак — предвестник скорых родов, но опираться только на него нельзя. То, насколько сильно опустится живот и когда это произойдет, зависит от нескольких факторов:

У первородящих организм готовится к родам медленнее, и живот может опуститься за 2-3 недели до срока.

У повторнородящих организм тратит меньше времени на подготовку, и опущенный живот можно заметить лишь за несколько дней до родов, иногда за 5-6 часов или уже в начале первого периода схваток.

Мало опускается живот, если высокая женщина вынашивает маленького ребенка — даже перед самыми родами плоду не тесно в матке. Также опущения может не случиться у женщин с узким тазом — головка плода не может вклиниться в таз. Иногда в таких случаях заранее планируют кесарево сечение.

Через сколько роды

Если у беременной женщины опускается живот, это не значит, что нужно срочно собираться в родильный дом. Но роды точно произойдут в ближайший месяц. Значит, можно подготовить вещи, есть время потренировать правильное дыхание, которое поможет в схватках, и морально подготовиться к тому, что ребенок вот-вот появится на свет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения