Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Просто следуйте своим мечтам»: как 17-летний подросток в одиночку совершил кругосветный полет

Мак Резерфорд побил мировой рекорд Гиннесса и стал самым молодым пилотом, которому удалось обогнуть земной шар на одноместном сверхлегком самолете.

26 августа 20221
«Просто следуйте своим мечтам»: как 17-летний подросток в одиночку совершил кругосветный полет
Источник:
PA Images / Alamy

В рискованное путешествие бесстрашный юный пилот бельгийско-британского происхождения отправился в марте этого года из аэродрома вблизи болгарской столицы Софии. И пролетев через 52 страны на пяти континентах, дважды минуя экватор, успешно приземлился на той же взлетно-посадочной полосе, откуда и начал свой кругосветный полет.

И тем самым подвинул с пьедестала британца Трэвиса Ладлоу, которому прежде принадлежал мировой рекорд Гиннесса — он совершил одиночное кругосветное путешествие в возрасте 18 лет. А Маку Резерфорду 17 исполнилось во время перелета, сообщает The Guardian.

Несмотря на юный возраст, у Мака уже есть опыт управления легкомоторным самолетом  — лицензию он получил в 15 лет. Такая любовь к авиации у него в крови, в семье Резерфорд самолетами увлечены все: и мама и папа — профессиональные пилоты, 19-летняя сестра успела совершить кругосветное путешествие в январе этого года, до этого никто из женщин не делал этого. Так что родители всегда поддерживали сына, а во время его кругосветки были с ним на связи, помогали, чем могли.

Советы опытных пилотов наверняка ему пригодились — Резерфорд-младший рассказал, что во время следования по дальнему маршруту проблем было достаточно. Например, в Судане полет осложняли песчаные бури, а в Дубае сильная жара. В Индии аэродромы закрывались из-за затяжных муссонных дождей. Много времени пилот тратил на получение разрешений и других документов.

Но самый запоминающийся момент случился на необитаемом острове в северной части Тихого океана. Там путешественнику пришлось сделать остановку на ночь во время 10-часового перелета.

«Когда я приближался к этому небольшому острову, начало темнеть, — рассказывает Резерфорд, — облачность была низкая, шел дождь, а на старой взлетно-посадочной полосе, заброшенной лет 10 назад, естественно, не было огней. Я понимал, что здесь я один и, если что-то пойдет не так, мне никто не сможет помочь».

Теперь, когда все приключения остались позади, Мак Резерфорд счастлив, что ему удалось воплотить свою мечту. «Этим путешествием я пытаюсь показать, что молодые люди могут изменить мир к лучшему: вам не нужно быть 18-летним, чтобы сделать что-то особенное — просто следуйте своим мечтам, и они в конечном итоге сбудутся», — говорит пилот-рекордсмен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения