Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Противозачаточные таблетки для мужчин — реальность, ученые трудятся над прототипом

Оказывается, не только женщина может принять «волшебную» таблетку для контрацепции

16 февраля 2023
Противозачаточные таблетки для мужчин — реальность, ученые трудятся над прототипом

Ученые разрабатывают негормональные противозачаточные таблетки для мужчин, которые необходимо будет принимать непосредственно перед сексом, чтобы избежать нежелательной беременности. Оказывается, ученые из Нью-Йорка нашли переключатель, который делает сперматозоидов неподвижными и лишает их возможности достичь яйцеклетки.

Принцип идеи в том, чтобы за час до секса мужчина принял таблетку, убедился, что прошло достаточно времени для ее активации, а затем следил за часами, когда она перестанет действовать.

На сайте BBC сообщается, что уже проведены первые испытания на мышах, и они показали, препарат удерживает сперматозоиды в состоянии оглушения на несколько часов.

В будущем ученым предстоят опыты на кроликах и людях. Но одна из ученых, доктор Мелани Бальбах из Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке, сообщила, что это многообещающее средство очень простое в использовании и в отличие от вазэктомии имеет обратимые последствия.

Самое прелестное в этом препарате то, что в отличие от таблеток для женщин он не гормональный. Он не влияет на уровень тестостерона у мужчин, не имеет побочных эффектов (или они пока не выявлены).

Переключатель, который тормозит движение сперматозоидов, представляет собой клеточный сигнальный белок — растворимую аденилатциклазу (или sAC). Экспериментальная мужская таблетка просто блокирует sAC на время.

На данный момент средство оглушает сперматозоидов примерно на 3 часа, а через сутки они так же активны, как и обычно. Если эту идею удастся реализовать, это станет прорывом на рынке оральных контрацептивов. Осталось еще убедить мужчин принимать эти таблетки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения