Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пустая трата денег: солевая лампа и еще 5 бесполезных для здоровья ребенка вещей

Если ребенок часто болеет, родители готовы сделать все, чтобы облегчить ему самочувствие и укрепить иммунитет. Но не спешите экспериментировать — польза товаров и способов оздоровления бывает сильно преувеличена.

17 ноября 20211
Бесполезные для здоровья детей вещи, на которые вы зря потратите деньги
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Есть такая категория людей — сильно любознательных и увлеченных натур. Им всегда интересно попробовать что-то новенькое, приобрести полезное и ненужное, только потому, что соседка на лавочке расхваливала.  «И мне надо!», — говорит доверчивый и легковерный человек и отправляется за очередной новинкой. На эту категорию рассчитан рекламный бизнес. На здоровье, особенно детском, экономить не принято. Но не торопитесь с покупками — сперва ознакомьтесь с нашим списком того, чего покупать точно не стоит.

Надежда Княжская
педиатрия

врач-педиатр Evi Сlinic

Солевая лампа

Народная медицина наделила этот прибор почти волшебными свойствами: он и дезинфицирует, и укрепляет иммунитет, и обладает противовоспалительным и муколитическим действием, а еще успокаивает и повышает аппетит. Поэтому молодым родителям советуют поставить солевую лампу в комнату с новорожденным. Если вы ни разу не видели прибор, то выглядит он как обычная лампа, только абажур сделан из твердого минерала галита (из него получают поваренную соль), а подставка — из дерева. Внутри плафона — лампочка слабой мощности.

Что на самом деле: предмет интерьера и не более. У лампы комфортный глазам рассеянный свет,  который добавляет уюта комнате. А  вот достоверных сведений о лечебном эффекте соляной лампы на человека нет.

Бесполезные для здоровья детей вещи, на которые вы зря потратите деньги
Источник:
poplasen/Getty Images/iStockphoto

Портативный блокатор вирусов

Модный способ защититься от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Им просто пользоваться, поэтому родители берут приспособление для своих детей. Кстати, производители разработали блокаторы даже для новорожденных. Выглядит приспособление как маленький пакетик с отверстиями, внутри которого салфетка с гранулами, внимание —  диоксида хлора! В аннотациях к чудо-бейджу говорится, что химическое вещество испаряется и обеззараживает воздух на расстоянии до метра вокруг, блокирует распространение вирусов, бактерий, окисляя их белковую структуру, уничтожает грибки, нейтрализует аллергены пыльцы. Саше с помощью клипсы крепится к одежде или на шнурке, как сумочка.

Что на самом деле: почитателей у чудо-бейджа достаточно, легенды о его пользе передаются из уст в уста. Но откроем тайну для тех, кто прогулял уроки химии в школе: диоксид хлора — это ядовитый газ, он относится ко 2 классу токсичности. Вызывает раздражение слизистых оболочек и кашель. Кстати, во многих странах мира продажа блокаторов вируса запрещена. 

Бесполезные для здоровья детей вещи, на которые вы зря потратите деньги
Источник:
Getty Images

Кислородный коктейль

Обогащенные кислородом натуральные соки, травяные отвары дают детям в частных детских садах, в санаториях, бальнеолечебницах, иногда можно увидеть точки продаж даже в торговых центрах. Считается, что такой коктейль помогает насытить организм кислородом, оздоровить организм, помочь работе желудочно-кишечного тракта. Но научных доказательств пользы коктейля нет.

Что на самом деле: Кислородный коктейль готовится по разным рецептам, но обычно в составе есть сироп, молоко, желатиновый белок, пищевой пенообразователь, экстракты растений (солодка, боярышник, соломенный цветок, пустырник, шиповник), которые нельзя принимать без консультации врача — возможна непереносимость какого-либо компонента. Что касается доставки в организм дополнительного кислорода, то это тоже идея сомнительная. Для сравнения: в литре коктейля примерно 100-150 мл кислорода. А за сутки человек пропускает через легкие почти 10 тысяч литров кислорода.

Среди противопоказаний для приема кислородного коктейля — обострение астмы, гипертимический темперамент, нарушения дыхания, состояние интоксикации, а до двух лет малышам коктейль даже в мизерной дозировке давать не стоит.

Пустая трата денег: солевая лампа и еще 5 бесполезных для здоровья ребенка вещей
Источник:
Mkovalevskaya / iStock / Getty Images

Соляная пещера

Еще один немедикаментозный способ лечения, популярный среди родителей, дети которых подвержены простудным, легочным и аллергическим заболеваниям. В помещении создается специальный микроклимат с соляными микрочастицами. Воздух, обогащенный ионизированным аэрозолем хлорида натрия, обладает несколькими полезными свойствами:

  • стимулирует иммунитет,

  • уменьшает отек бронхов,

  • помогает при кожных патологиях.

Есть данные о достаточно высокой эффективности этого метода оздоровления, но многие родители сталкиваются с обратной ситуацией: после сеанса галотерапии ребенок заболевал.

Что на самом деле: соляная пещера — это скорее развлечение с вероятностью подхватить там ОРВИ. Риск, правда, совсем небольшой. Как это бывает. В показаниях к посещению пещеры есть бронхит, ларингит, ОРВИ. Якобы кристаллы соли разжижают мокроту. Если родители привели туда больного ребенка или пришла группа детей из сада (и среди них кто-то с насморком), то здоровый малыш, посидев в закрытом помещении нос к носу, в непроветриваемом помещении, может подхватить инфекцию.

Есть и побочные эффекты во время сеансов в соляной пещере: у ребенка может возникнуть кашель как аллергическая реакция на аэрозоль, подниматься температура или появиться насморк. В любом случае нужно консультироваться с педиатром. Кстати, в мировой практике галотерапия относится к нетрадиционной медицине, клиническая эффективность этого метода не доказана. Лучше ребенку побегать на свежем воздухе.    

Бесполезные для здоровья детей вещи, на которые вы зря потратите деньги
Источник:
Getty Images

 Кварцевая лампа для дома

Пандемия коронавируса научила нас не только внимательнее относится к своему здоровью, но и изучить весь ассортимент средств дезинфекции. Большинству людей, наверное, лет 10 назад  в голову не могло прийти купить домой кварцевую лампу. Сейчас в приобретении прибора для обеззараживания помещения нет ничего удивительного. Все же знают, что в больницах санитарная обработка помещений с помощью кварцевой лампы.

Лучи ультрафиолета, попадая в пространство и окружающие предметы, воздействуют на микроорганизмы — они разрушаются и погибают. Поэтому обработка ультрафиолетовой лампой считается эффективным и быстрым методом дезинфекции. Но проводить процедуру нужно с осторожностью и при соблюдении техники безопасности. Находиться в помещении в это время категорически нельзя. 

Что на самом деле: лампы бывают разные. Если для вас физические термины — спектр излучения, мощность, ультрафиолетовый луч — пустой звук, то есть вероятность того, что купите бесполезную вещь за большие деньги. К кварцевой лампе должен прилагаться сертификат соответствия, заверенный государственными органами. Кроме  того, нужно знать технику безопасности и побочные эффекты от использования кварцевых ламп. Например, ультрафиолетовое излучение высокой мощности может вызвать ожог роговицы глаз, пересушивание слизистых оболочек и даже спровоцировать развитие онкологии.

Пустая трата денег: солевая лампа и еще 5 бесполезных для здоровья ребенка вещей
Источник:
Getty Images

Бусы для облегчения прорезывания зубов

Одно время мамочки полюбили новинку — янтарные бусы, которые нужно вешать на шею младенцу, когда у него режутся зубки. Якобы янтарь, нагреваясь от тела малыша, выделяет янтарную кислоту, которая обладает обезболивающим действием и снимает неприятные ощущения на деснах. 

Что на самом деле. Многие специалисты выступили против использования бус: польза не доказана, зато риск удушья вполне реальный. Кроме того, кроха может проглотить бусину. Так что украшение из янтаря больше пригодится маме или бабушке, а малышу смягчить неприятные ощущения можно проверенными и безопасными способами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения