Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пятиклассники помогли другу, собрав деньги на очки от дальтонизма

«В мире есть доброта, и в сердцах молодого поколения тоже», — считает мать мальчика

24 октября 2023
Пятиклассники помогли другу, собрав деньги на очки от дальтонизма

Джарон Касильяс

Источник:

People

Группа учеников 5-го класса из города Гленхоуп в Колливилле, штат Техас, решили помочь своему однокласснику, страдающему от дальтонизма. Дети за несколько дней собрали деньги, необходимые для того, чтобы купить очки. С ними мальчик может видеть цвета так же, как и обычные люди.

10-летний Джарон Касильяс родился с интересной особенностью: он видит не все оттенки так, как другие. Его мать Линдси давно знала о том, что у ее сына дальтонизм. Однажды утром они ехали в автомобиле, и мальчик воскликнул: «Смотри, мамочка! Посмотри на прекрасное зеленое солнышко!»

Самый популярный тип дальтонизма — когда человек не может отличить зеленый цвет от красного, либо синий от желтый. Такие случаи называют дихромазией — способностью воспринимать только два цвета из трех основных. Но иногда бывают и более редкие формы: монохромазия (восприятие оттенков одного основного цвета) и ахромазия (полная неспособность видеть цветовые различия). Лекарства от дальтонизма не существует, но есть специальные очки и контактные линзы, которые помогают людям различать оттенки.

Пятиклассники помогли другу, собрав деньги на очки от дальтонизма

Джарон Касильяс с отцом

Источник:

People

Однажды во время выступления в классе Джарон рассказал о своем заболевании. Он сообщил другим детям, что вместо фиолетового, зеленого и синего он видит серое. Когда учительница спросила его, есть ли у него специальные очки для людей с дальтонизмом, Джарон ответил, что нет, потому что они очень дорогие.

После урока одноклассники мальчика подошли к учительнице и спросили, могут ли они собрать деньги, чтобы купить Джарону эти специальные очки. В итоге школьники скинулись из своих карманных денег и собрали пожертвования по всему учебному заведению, и их хватило, чтобы купить две пары очков — для улицы и для занятий.

Прошло всего несколько дней, и одноклассники вручили эти очки Джарону. В тот день в школу позвали родителей мальчика. «Они с радостью пожертвовали свои собственные пособия, потому что любят тебя и заботятся о тебе», — сказала учительница, когда ребенку вручили ценный подарок.

«Я никогда не забуду момент, когда я стала свидетелем сострадания к Джарону и неприкрытой радости на лицах стольких детей, повторяющих его имя. Как мама, ты хочешь быть рядом со всеми первыми успехами своего ребенка. Первый шаг, первое слово, первый вкус мороженого. Я уже наблюдала похожий момент, но на этот раз мы с отцом Джарона собрались вместе с десятками лиц, полных любви и предвкушения счастья от полученного подарка», — сообщила мать мальчика.

Теперь Джарону придется заново привыкать к новым цветам и оттенка, выучить их названия. Раньше он называл траву красной, теперь ему нужно запомнить, что она зеленая. Один из друзей мальчика вызвался сделать для него карточки с цветами.

Ремень Olio Rosti, цвет: черный

Ремень женский из натуральной кожи.

Ремень Olio Rosti, цвет: черный
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения