Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родитель агрессивно ведет себя с ребенком: вмешаться ли прохожим — мнение психолога и юриста

Возможно, на улице вы хотя бы раз видели, как отец или мать ведут себя грубо с ребенком. Так сделать замечание или лучше пройти мимо?

28 февраля 2023
Родитель агрессивно ведет себя с ребенком: вмешаться ли прохожим — мнение психолога и юриста

Эта тема, увы, никогда не потеряет своей актуальности, так как в разные времена были и есть родители, которые проявляют насилие по отношению к ребенку. Это может быть как физическое воздействие (как шлепок или резкий рывок за руку) так и крики, ругань на ребенка. Но когда это происходит в общественном месте, некоторым людям хочется вмешаться и сделать замечание родителям ребенка.

19 февраля в СМИ был опубликован очередной случай, который прохожие засняли на видео. В Зеленограде во время прогулки отец после того, как его 3-летний сын споткнулся и упал в грязь, резко взял малыша за шкирку и швырнул в сугроб. В это время мать ребенка, которая шла рядом с коляской, в конфликт не вмешивалась. В соцсетях отца резко осудили, но некоторые пользователи встали на его защиту, рассказав, что их так же воспитывали в детстве.

При этом бывают ситуации, когда 2-3-летний ребенок просто лежит за земле и плачет (так проявляется его возрастной кризис). Мать или отец ждут, когда он успокоится, чтобы идти домой, а прохожие чуть ли не вызывают полицию — подобный случай был зафиксирован в Ростове-на-Дону несколько лет назад.

Многих интересует вопрос: вмешиваться ли в подобную ситуацию или вообще стоит пройти мимо? Разбираемся в экспертами.

Психолог

Детский нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог

Если это явная агрессия, стоит вмешаться. Насилие неприемлемо, и если насилию подвергается ребенок, пусть даже от родителей, говорить об этом надо. Если это была не игра, а действительно отец таким образом проявил свой гнев, это неприемлемо.

А если возможна угроза для жизни ребенка? Если взрослый не умеет контролировать себя, ребенок должен быть защищен. Сам ребенок находится в полной власти родителя и противостоять ему не может.

Вообще, конечно, это история про психологическое просвещение, а это тоже одно из направлений деятельности психолога. Если пара стала родителями, они должны понимать свою ответственность за жизнь и благополучие ребенка.

Здесь, скорее всего, мы имеем дело с возрастным кризисом у ребенка (кризис 3 лет), и ребенок действительно становится непослушным, упрямым, проявляет во всем негативизм, но это нормальное поведение для данного возраста.

Конечно, в подобной ситуации помогают психологи, но если нет психологической помощи, а ситуация происходит на улице, то стоит вмешаться хотя бы прохожему, чтобы остановить насилие.

Родитель агрессивно ведет себя с ребенком: вмешаться ли прохожим — мнение психолога и юриста
психология

детский и семейный психолог, автор психологических статей и методик

«психолог на кухне»

Не только как психолог, но и как мама и член общества, я убеждена, что прохожим необходимо обращать внимание на насилие, особенно когда мы говорим не про разборки двух взрослых людей, а когда происходит насилие по отношению к ребенку. Причем, ребенок не может защитить себя, ответить взрослым.

Может быть, с точки зрения родителя это будет непедагогично делать замечание, но при этом прохожий может спасти жизнь или здоровье ребенка, поэтому это вмешательство оправдано. Особенно это важно, если речь идет не о ругани на ребенка, а физическом насилии, как в примере, который мы обсуждаем.

Дело в том, что когда никто не обращает внимание на то, что не входит в рамки нормы, человек чувствует свою безнаказанность. Это особенно опасно, если у него есть предпосылки к агрессии. В то же время если обратить внимание на его неадекватное поведение, сказать ему что-то, то, скорей всего, человек придет в себя в этот момент, и ничего плохого не случится.

Родитель агрессивно ведет себя с ребенком: вмешаться ли прохожим — мнение психолога и юриста
право, детско-родительские отношения

юрист

В силу статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Эту защиту осуществляют родителями (или лица, их заменяющие), в том числе органы опеки и попечительства, прокурор и суд.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

В случае нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд.

Однако в силу незнания законодательства, страха перед родителями, физической и умственной незрелости ребенок нуждается в специальной охране и часто не в состоянии защитить себя самостоятельно.

Поэтому, если вы заметили жестокое, грубое или унижающее человеческое достоинство обращение со стороны родителей к своим детям, необходимо незамедлительно отправить обращение в отделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Специалисты считают, что в ситуациях, когда ребенку что-то угрожает из-за неадекватного поведения родителей, стоит вмешаться. В зависимости от ситуации, это может быть разговор или обращение в органы опеки.

А вы как отреагируете, если увидите, что взрослый бьет ребенка?

  • 91.7%
    Сразу вмешаюсь и заступлюсь за ребенка
  • 8.3%
    Если бьют, значит за дело
  • 0.0%
    Пройду мимо, это не мое дело
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения